Камера заднего вида.

Stas050583

Новичок
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
15
Реакции
0
Народ есть видео, где и как лутше провести камеру заднего вида, от регистратора зеркала, зарание спасибо.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
Видео нет, есть рекомендации:). Я прокладывал кабель под потолочную обшивку по стороне водителя, там переход по гофре к двери багажника ближе. Что бы продеть кабель через гофру надо сначала продеть через неё какую нибудь более менее жесткую проволоку и привязав к ней кабель втянуть его аккуратно обратно. Ну а дальше - снять обшивку задней двери и там уже всё будет видно.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Я вообще-то всегда делаю от обратного.... Тянуть начинаю от задней двери -причина - качество китайских кабелей - а так по мере протяжки контролируешь включением. Тем более самый коварный "проход" это гофра задней двери, где можно подорвать кабель у разъема, особенно, если колокольчики. Удобно пользоваться проволочной поддержкой в желтом пластике, приватизированной у оптоволоконщиков, она и пружинистая и гибкая одновременно и позволяет много чего не снимать лишнего в обшивке.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
Ну вот, теперь у Stas050583 есть выбор теперь уже из двух рекомендаций:).
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Третью добавлю. Нет ничего проще протянуть под порожками в багажник. У меня камера стоит под бампером. Выяснено опытным путем, что это место почти не пачкается и не закидывает отпылом после проезда луж.
 

Stas050583

Новичок
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо всем за ракомендации, под порожками оптимально, лишбы длены хватило.
 

Stas050583

Новичок
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
15
Реакции
0
Третью добавлю. Нет ничего проще протянуть под порожками в багажник. У меня камера стоит под бампером. Выяснено опытным путем, что это место почти не пачкается и не закидывает отпылом после проезда луж.
Можете фото скинуть как и где под бампером её прикрепили?
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Посередине. Крепится на маленьком кронштейне к штатному болту. Плюс что можно отрегулировать её как надо подгибанием пластины, что невозможно на сабле.
 

Вложения

Stas050583

Новичок
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
15
Реакции
0

Gremlin

Форумщик
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
208
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Есть на Алиэкспрессе такие устройства приемник и передатчик. К камере подключается передатчик - маленькая коробочка. Приемник размещается рядом с дисплеем. Вместо провода радиосигнал. Но только если камера PAL/SECAM/NTSC не HD!
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Ох намучался в своё время с установкой камеры... Как делал - камеру поставил на штатное место - пришлось снимать саблю, кабелю пустил по косе в гофру, потом через потолок в лево, вниз к порогу (там еще кабель датчика ABS) и по порогу в торпеду, так оказалось проще чем через потолок, но у меня монитор на торпеде. Питание брал от зажигания с отдельной кнопкой включения, чтоб можно было иногда просто назад посмотреть, даже когда едешь вперед. А если надо к зеркалу - то однозначно по потолку тянуть, прям под уплотнители дверей провод там отлично умещается. Самое сложное было на морозе протащить кабель через гофру, там места мало и двойной изгиб, замучался "крысу" пробрасывать без жесткой проволоки. Так что рекомендую жесткую проволоку в оплётке, чтоб проводку не повредить. На штатном месте камеру практически не закидывает, но для надежности лучше всю камеру кроме линзы залить лаком, особенно место ввода кабеля.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Никто не мешает подключить как к + от ЗХ, так и добавить питание от отдельной кнопки на "посмотреть", для этого понадобиться диодик для развязки, чтобы от включенной кнопки не загорались лампы ЗХ. Часто делаю это при установки камер на те же микроавтобусы или грузовички типа Спринтера.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
268
Реакции
47
питание от отдельной кнопки на "посмотреть"
А я вот при установки задней камеры эту фишку как то упустил, режим "посмотреть" работает на передней. Теперь надо ждать желание кинуть с кнопки кабелёк:)(думаю после зимы появится). А то иногда хочется посмотреть насколько близко подобрались сзади в пробке.
 
Последнее редактирование:

Gremlin

Форумщик
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
208
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Посередине. Крепится на маленьком кронштейне к штатному болту. Плюс что можно отрегулировать её как надо подгибанием пластины, что невозможно на сабле.
А как пропустить провода от камеры внутрь багажника? Сверлил отверстие?
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
А как пропустить провода от камеры внутрь багажника? Сверлил отверстие?
Мне кажется можно несколькими способами сделать: там же где и жгут парктроника, через вентиляционные жабры, под резинкой уплотнителя, под фарой.. да много разных извращений можно придумать и даже отверстие не надо сверлить.
 

Gremlin

Форумщик
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
208
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Мне кажется можно несколькими способами сделать: там же где и жгут парктроника, через вентиляционные жабры, под резинкой уплотнителя, под фарой.. да много разных извращений можно придумать и даже отверстие не надо сверлить.
Просто у камеры короткие хвосты с разъемами. Не оставлять же их на улице болтаться. Вот и хотел спросить у автора, как он делал.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Наконец-то заменил камеру на новую, на старой совсем все белесое стало за 7 лет.
Взял не самую дорогую. за 800р. с разрешением 720х480. Есть и с более высоким разрешением, но мне и этого достаточно, при том что разрешение на системе 1024х600.
Идеально подошла в штатное место камера для митцубиси ASX 2010-2019 г.в.
Именно в штатное! Для икса на алике почему то продаются все на место левого фонаря подсветки номера, что меня жутко бесило, особенно несовпадение цветовой температуры (колхоз).
Есть же штатное место для задней камеры на сабле и она идеально туда подошла. Осталось вернуть в зад снятый 7 лет назад левый фонарик подсветки номера :)
Далее хочу перепаять светики подстветки циферблата скорости, который за это время изрядно деградировал (днем вообще не видно). Но взглянув на микроскопические светики понял что придется нести перепаивать в мастерскую :)
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Наконец-то заменил камеру на новую, на старой совсем все белесое стало за 7 лет.
Взял не самую дорогую. за 800р. с разрешением 720х480. Есть и с более высоким разрешением, но мне и этого достаточно, при том что разрешение на системе 1024х600.
Идеально подошла в штатное место камера для митцубиси ASX 2010-2019 г.в.
Именно в штатное! Для икса на алике почему то продаются все на место левого фонаря подсветки номера, что меня жутко бесило, особенно несовпадение цветовой температуры (колхоз).
Есть же штатное место для задней камеры на сабле и она идеально туда подошла. Осталось вернуть в зад снятый 7 лет назад левый фонарик подсветки номера :)
Далее хочу перепаять светики подстветки циферблата скорости, который за это время изрядно деградировал (днем вообще не видно). Но взглянув на микроскопические светики понял что придется нести перепаивать в мастерскую :)
Вот такая?
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Внешне похожа, и формат видео NTSC тот же. мне вот только глазок оптики не нравится. На моей предыдущей был такой же и он очень быстро помутнел (вероятно от УФ лучей).
Еще мне кажется за такие денежки на Алике можно с более высоким разрешением взять. Но могу ошибаться. По защёлкам она как раз вставляется отлично, плюс там еще двухсторонний скотч есть и крепление под саморез.
 

Сверху