Какое лить масло 2020 г.

Руслан-lifan

Новичок
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
12
Реакции
0
Подскажите пожалуйста, уже голову сломал, какой в допуске уровень моторного масла на щупе. Почему задался таким вопросом, так как в одном сервисе при замене масла мне сказали нужно уровень держать в max риски , а в другом говорит держи между min и max . ?‍♂?‍♂?‍♂
 

brickspb

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2020
Сообщения
11
Реакции
1
Город
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, уже голову сломал, какой в допуске уровень моторного масла на щупе. Почему задался таким вопросом, так как в одном сервисе при замене масла мне сказали нужно уровень держать в max риски , а в другом говорит держи между min и max . ?‍♂?‍♂?‍♂
ну они (риски) потому так и называются -"min и max" . Так что - между. Но страшного ничего не будет ,если будет на -max
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Подскажите пожалуйста, уже голову сломал, какой в допуске уровень моторного масла на щупе. Почему задался таким вопросом, так как в одном сервисе при замене масла мне сказали нужно уровень держать в max риски , а в другом говорит держи между min и max . ?‍♂?‍♂?‍♂
Лучше держите на Max. На форуме в соседних ветках тема поднималась неоднократно.
 

bursaek

Форумщик
Регистрация
5 Авг 2015
Сообщения
109
Реакции
5
Город
г. Санкт-петербург
Подскажите пожалуйста имеется масло V172085301 (даже не надо покупать)
NGN Profi 5W-30
подходит ли оно для нашего двигателя?
You must be registered for see images attach
 

Стар Джек

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
2
Реакции
2
характеристики прочитал и в оил клубе проконсультировался,и по допускам нам подходит,и api sm,а не как у старого 0w40 api sn,поэтому оно полностью соответствует тому маслу по характеристикам которое в мануале

Добавлено через 10 минут

5W 30 было у меня залито,в 24 градуса мороза с ветром движок провернул с горем по полам,думал хрен заведется,потом вонища бензином наверно минут 5 была,к машине не подойдешь.И тогда было принято решение залить 0w40,в 30 завилась с пол тычка,я даже не думал что так может
Анологично было и у меня, поэтому форумчане заливайте только 0w40!!!
 

Стар Джек

Новичок
Регистрация
27 Июн 2021
Сообщения
2
Реакции
2
Подскажите пожалуйста имеется масло V172085301 (даже не надо покупать)
NGN Profi 5W-30
подходит ли оно для нашего двигателя?
You must be registered for see images attach
НЕ рекомендую. Только 0w40.
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
- ауеть!!!! - нефтехимики сука патриоты лять -российкое на 100% западном!!! - сволота продажная - нашли чем похвастать(шо 100% англосакское Гэ) - продались на 100% -красаучеги -хозяевам на виргинских островах! - какие вы уки россияне - славяне лять - предатели, англосакские жополизы! -ипать ту люсю!! капиталисты видимо ослиной мочой это гэ разбодяжили:)
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
не , ослиной мочой 76 бензин рабавляли;) ,сюды видать кенгуру надудосили - потому так подорожало;)
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
как 75% алкоголя продаваемого в России - "сделано г. Мытищи" !!!
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Бука, может резко выскажусь, извини меня,простолюдина, не обижайся. Ты в каком состоянии посты эти пишешь? Пойми, это тема про масла, опыт использования от плюсов до минусов. Какого мы должны читать твои "длорпмлроапасьп" ? Это то, что ты пишешь. Давай посмотрим на твои 3 поста последние. Значит ты, взрослый мужчина в расцвете сил решил почему-то написать свои словосочетания с каким-то тайным смыслом и завуалированные маты, мол ты с чем-то не согласен, но не по существу. А мы должны терять время и изучать твое изложение. Давай жить дружно и уважать соклубников и выяснять свои мысли без ошибок и ясно.
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Мои 5 копеек. По допускам A3/B4, почему же не подходит для этого двигателя? Как выше писали.
Не суть, всегда был скептиком по вопросам масла. А именно, "поменял, стал двигатель тише работать", эта фраза вызывала смех, пусть в мышлении, но смех. Но тут довелось после капиталки ездить на Kixx G1 SN 5W30 A3/B4. Все было хорошо, но постепенно стал все громче работать двигатель под нагрузкой. Как тарабанить, что ли, не стучать, а именно громкий стал как на ваз 2106. Проехал я на нем 6000км+, дай думаю, пока обкатка (мнимая) поменяю пораньше, тем более зима началась. Слил чёрное. Залил своего любимого производителя ZIC 0w40. Сегодня утром, еду и понять не могу, как будто уши заложило, но нет шипы я хорошо слышу и да двигатель реально тише стал работать. Понимаю звучит как минимум глупо, но фак есть факт) Одно плохо, хапнул по акции 2 канистры кикса( А может и кикс не оригинал, сейчас верить продавцам это такое себе. Фильтр Nitto 4SF-103, вроде бы хороший, по крайней мере не побежало с него масло, как с других.
А и забыл добавить. Kixx не хавал мотор или наоборот (ну вы поняли) Залил 4 литра, слил 3,7 + полный фильтр, обороты всегда выше 2200 до 4500, но реже, трасса 3 - 3500. То есть есть смысл поменять колечки и в ус не дуть. У меня всё)
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Слил чёрное. Залил своего любимого производителя
Сегодня утром, еду
Вот ,наверное, это и есть ключевой момент. На свежем масле всегда работает тише, потому что у масла максимально сохранены его заложенные смазывающие свойства, пока оно новое. На подделке мобил сам ездил. И довольно неплохо двигатель чувствовал себя.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Давно уже лью такое
SINTEC PLATINUM SAE 5W-30 API SL, ACEA A3/B4
ПОКАЗАТЕЛИ
Плотность при 15°С, г/см3 0,853
Индекс вязкости 168
Кинематическая вязкость при 100°С, мм2 /с 11,89
Щелочное число, мг КОН/г 10,22
Вязкость динамическая CCS@ -30°C, мПа*с 5530
Испаряемость, % 10,9
Температура вспышки в открытом тигле, °С 236
Температура застывания, °С Минус 47
Тем кто понимает в этих цифрах, объяснять ничего не надо.
Лью его потому что: недорого, хорошие характеристики, думаю, что не подделывают. Замена каждые 5000-6000 км. По ощущениям и наблюдениям начинает терять свои свойства на 5000 км.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Перешёл на Valvoline. Всё как обычно в работе мотора. После ~100-150 км пробега обратил внимание, что при утреннем запуске этот "цокот" стал тише и быстрее заканчивался. Затем он как-то сместился по времени прогрева от начала к середине. Одновременно стал тише и менее продолжительный. К концу тысячи км пробега посторонние звуки после запуска двигателя почти исчезли. Работа двигателя "тише, мягче" - это субъективно.
Перешёл на это масло,хотя и дороже, по отзывам двух соседей. И попалась статейка про это масло. Пишут, что в нём использованы присадки которые сохраняют свойства масла во времени( типа, замена по пробегу, а не по времени). А так как у меня сейчас пробег составляет 3-4 тыс в год, то это как раз для меня. Кто-то скажет-" да мало ли что они там напишут". Но мы же верим всяким голограммам, кодам на канистре. Пока работа масла меня радует.
И про штрих-коды всякие. В прошлом месяце взял платёжки из налоговой, глаз зацепился за этот чёртов рисунок с кодом. Навёл на него телефон, сосчитал сразу. И отправил меня в магазин с одеждой. Всем удачи на дорогах.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
И про штрих-коды всякие. В прошлом месяце взял платёжки из налоговой, глаз зацепился за этот чёртов рисунок с кодом. Навёл на него телефон, сосчитал сразу. И отправил меня в магазин с одеждой. Всем удачи на дорогах.
Про масла спасибо. А про штрих-код не понятно. Это что ли реклама в налоговом требовании или платеж магазину, который "держит"кто то из налоговой?
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Давно уже лью такое
SINTEC PLATINUM SAE 5W-30 API SL, ACEA A3/B4
ПОКАЗАТЕЛИ
Плотность при 15°С, г/см3 0,853
Индекс вязкости 168
Кинематическая вязкость при 100°С, мм2 /с 11,89
Щелочное число, мг КОН/г 10,22
Вязкость динамическая CCS@ -30°C, мПа*с 5530
Испаряемость, % 10,9
Температура вспышки в открытом тигле, °С 236
Температура застывания, °С Минус 47
Тем кто понимает в этих цифрах, объяснять ничего не надо.
Лью его потому что: недорого, хорошие характеристики, думаю, что не подделывают. Замена каждые 5000-6000 км. По ощущениям и наблюдениям начинает терять свои свойства на 5000 км.
Хотел перейти на это же масло, но потом передумал и вот почему:
Дешевое масло ни всегда выгодно для двигателя + если посчитать в перспективе, дешевое ни всегда дешевле будет)
И так, от регламента отходим по нескольким причинам, одна из причин, для продливания жизни двигателя, чаще меняешь меньше износ. Каноничные 10000км уже ни кто не признает, я с этим то же согласен. А вот 7000 - 8000км, вроде бы приемлемо. Если брать (имхо) импортное масло то 8000км не кажется такой уж заоблачной цифрой для замены масла. Если брать дешевое, то же соглашусь, что лучше менять чаще и 5000км, что так же кажется адекватной цифрой. Но, всегда есть какое то НО.
Не много занимательной математики)
Отступлю чутка, к компании синтек отношусь очень позитивно и считаю качественной её продукцию, использую масло, а антифриз заливаю только синтек. И по ценам, цена которая есть в моем регионе. По второму маслу, цена средняя, на не более +-50р. Фильтр использую одной фирмы, цена примерно одинакова в течении длительного времени.
SINTEC 1200р 4л + фильтр 240р * 10 замен * 5000км = 50000км + 14400р.
Другое масло 1500р 4л + фильтр 240р * 10 замен * 7000км = 70000км + 17400р
Кажется на первый взгляд, что ты нам тут лечишь, вот же очевидно 14500 против 17500, НО всегда есть но. Если посчитать расходы на пробег, ну хотя бы на 1км.
SINTEC 14500/50000=0,29р/1км или 29000р на 100000км пробега.
Другое масло 17500/70000=0,25р/1км или 25000р на 100000км пробега.
Это всё притянуто за уши, но основная концепция понятна. На дорогом (крайне относительно) масле, ездишь, чуть дольше. Опять же ни кто не запрещает ездить на SINTEC`е 7 - 8 - 10 тысяч километров. Что в свою очередь, приведет к дикой экономии, на замене масла.
И да под другим маслом, чаше подразумеваю зик, в прошлом авто его использовал на 80% чаще чем остальные. На лифане еще не пришел к одному маслу, но попробовал уже 3 бренда и пока зик и дешевле, и качественнее, на мой взгляд.
З.Ы. К концу написания поста, посмотрел цены SINTEC PLATINUM SAE 5W-30 API SL 1340р/4л; ZIC X7 LS 5W-30 1730р/4л. Да же с учетом этих цен.... ну каждый выбирает сам, что ему нужно!
 

Сверху