Глянул в поршневую

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
С пасхой всех.
Сегодня через свечные отверстия эндоскопом глянул на поршни.
1,2 и 3 вроде норм. А вот на четвёртом какие то непонятные вкрапления или что то ещё.Хочу сделать раскоксовку.
Масло вроде не подъедает, но пробег уже 120 тыс. Теперь из за этих непонятных точек незнаю что и делать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
О, это по моей теме. Значит читай. Эндоскоп у тебя не самого лучшего качества. Говорю тебе бесплатно основные правила эндоскопии. Камеру и поршень надо смотреть, когда поршень в НМТ. Осмотр только на холодном или теплом двигателе, потому как линза сразу может запотеть маслом и вообще это вредно для самой камеры. Перед тем как вообще лезть туда, надо до половины выкрутить свечи и потом дунуть с компрессора в колодцы, чтобы вылетел мусор и окалины (в 4 снимке это банально мог насыпаться туда мусор, а ты принял это за черные непонятные точки). Надо поиграть подсветкой, можно засветить и просто кое-что не увидеть. И вкратце, надо бы переделать, То, что я увидел, просто часть поршня. ничего не понятно, какие стенки, в каком состоянии клапана. Ну и для сравнения тебе мои снимки с нашего авто- камера сгорания (вверху клапан). Второе фото не с х 60.
Раскоксовку не посоветую, подумай 100 раз.
 

Вложения

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
Естественно перед выкручиванием свечей все продул сжатым воздухом.
Двигатель холодный, а камера да, не очень хорошая, но хотя бы примерно знаю что и как у меня. Выставлять НМТ небыло возможности. Поэтому как есть.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Так скажу навскидку, не думать ничего, пока не посмотришь повнимательнее. Если желание есть, давай еще этот же цилиндр посмотри в НМТ (можно поддомкратить одно колесо, поставить 4 передачу и покрутить, если нужно, даже стартером сразу можно на 1 сек крутнуть) и сделай еще фото, клади её прямо на поршень, чтоб изогнулся чуть кабель, приподними и покрути. Самые удачные кадры нам.
 

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
Да, как раз так и хочу сегодня в обед глянуть.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
камеру согнуть
Этой камерой ты стенки не посмотришь, нужна боковая или активная. А так ничего плохого я не увидел, легкий нагар по краю поршня и частичка мусора .
 

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
Да, нагара не очень много. Ожидал что хуже будет. Уже готовился раскоксовку делать.
 

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
Первый кат не удалён, на выходные планирую через ДК глянуть в каком он состоянии.
Если хоть малейшие признаки разрушения будут, то удалю и на прошивку.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
удалю и на прошивку.
Не надо. Это если второй кат удалишь, то надо. Фото потом скинь. Только этим прибором не увидишь, можешь и не пытаться.
готовился раскоксовку делать.
Зачем её делать? Масло ест? Это если бы такое увидел, но и там уже она не поможет.
 

Вложения

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
Не, масло не ест, за весь пробег ни разу небыло повода доливать. Мысли такие - лучше предупредить болезнь, чем потом её лечить.
 

sergik86

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Сургут
Доброго времени суток! Чем кто раскоксовывал? Я склоняюсь к этой. или . Вот думаю что взять. Что можете посоветовать???? Начала кушать масло. Пробег 111000, компрессия во всех цилиндрах 11 (не помню в чем измеряется). Эндоскоп на сервисе показал на стенках цилиндра подтеки масла, большой нагар. На СТО мастер уверял что никакая раскоксовка не поможет, что маслосъемные кольца запали и пора капиталить движок. Вот и думаю для начала перед тем как отдавать движ. на капиталку, попробовать раскоксовку.
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Мастер прав на 1000% Проверено личным опытом.
Проверил на себе, да же шилом с первого раза не удалось проковырять отверстия. А кольца маслосъемные пассатижами только. Это окончательно развеяло миф, в моей голове, о том, что когда закоксовало промывка поможет) Как профилактику, если применять при каждой замене масла и то с нова, тогда наверное эффект будет.
 

sergik86

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
55
Реакции
5
Город
Сургут
Поделитесь номерами запчастей кто какие ремкомплекты брал для капиталки?
 

Сверху