Фаркоп

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
На какую же нагрузку ты рассчитываешь? Поделись.
на это должен рассчитывать не только я, но и все. Как понимаю математику и физику уже отменили. ок.

Какие лампочки есть на прицепе, давайте вспомним.
1. Габариты (2х5Вт + 2х5Вт (подсветка номера))
2. Поворотники (2х21Вт)
3. Стоп сигналы (2х21Вт)
4. ПТФ (21Вт)

Сколько из них может гореть одновременно? Ну правильно, все! Если решили остановится на обочине трассы. Итого 125. ИЗ формулы мощности (P=U*I) получаем 10А. Ладно, я еще соглашусь с 1,5мм.кв. и это при условии если не будет использоваться доп.розетка в прицепе. Если будет то и 2,5мм.кв. под большим вопросом.

Есть еще вопросы?:-D
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
Толик,
Давно придумали светодиоды...
Общая мощность будет меньше 10Вт...
Хозяин-барин!...
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
В принципе да, если будут диоды, проводку можно делать хоть телефонными проводами.

Добавлено через 1 минуту
Самое главное массу тоже включить в контактную вилку, некоторые пренебрегают этим, типа оно же фаркопом соединяется.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Я уже вроде в этой теме писал про эл. нагрузку прицепа и приводил случай, что если попросит кореш, сосед или кто то там еще перегнать его прицеп.... а там иллюминации полведра.
Лучше иметь запас, я изредка вижу по работе пренебрежение этим.

Тем более работа по прокладке и стоимость провода не столь уж напряжны...
 
Последнее редактирование:

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Как понимаю математику и физику уже отменили. ок.
Попридержи своё высокомерие.
У тебя спросили на что ты рассчитываешь? А не про теорию вообще.
Тогда уж после расчётов подскажи номинал предохранителя, который ставить будешь.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Попридержи своё высокомерие.
У тебя спросили на что ты рассчитываешь? А не про теорию вообще.
Тогда уж после расчётов подскажи номинал предохранителя, который ставить будешь.
Чтобы писать мне подобные вещи, уважаемый человечек, надо меня знать поближе, поэтому крайне рекомендую в будущем, во избежание неприятных ситуаций, не писать подобных писем. На что я рассчитываю я написал. Что именно непонятно?
Про преды написано популярно здесь -
За что большой респект Владимиру!

Добавлено через 3 минуты
Толик,
Давно придумали светодиоды...
Общая мощность будет меньше 10Вт...
Хозяин-барин!...��
Я предвидел подобный ответ, но не скрипнул сразу. Отвечаю - Во-первых, прицепа у меня еще нет. Во - вторых, что мешает мне воспользоваться прицепом знакомого, где лампы стандартные? Мне что, на нем светодиодное освещение менять за свой счет? :-D
Опять жеш, ездили мы с приятелями на прицепе со светиками. Невидно с ними в солнечный день нифига! дешевые лампочки не подойдут, а нормальная яркая светодиодная оптика стоит не копейки, и смысла вкладывать в нее особо нет.*THUMBS UP*
Соответственно не вижу смысла экономить на своей безопасности :)
 
Последнее редактирование:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Наконец-то все установил *THUMBS UP*

Установку ТСУ выполнил на сервисе, т.к. было много нюансов. За установку попросили 3к. За ТСУ - 6,9к.

Изделие - Bosal 3314-A
Тип крепления: A – съемный на двух болтах шар
Вертикальная нагрузка: 75 кг
Тяговая нагрузка: 1500 кг
Диаметр сцепного шара: 50 мм
Электрика: В комплект не входит.
Подрезка бампера: не требуется.
Производитель: BOSAL Россия

Практически на всех сайтах тяговую нагрузку понаписали 2000кг, почему для меня осталось загадкой.

Вид после установки:



Электрическую часть подсоединял самостоятельно. Поскольку разъем по факту - дешевый Китай, как всегда все пришлось допиливать. Цена розетки с вилкой в сборе мне обошлась в 190р. Все остальное (герметик, провода, разъемы, винты, гайки, термоусадка, релюхи и пр.) было найдено среди имеющегося хлама :)

Блок согласования собрал на пяти релюхах типа 98.3747, можно было бы и поменьше найти, но т.к. этого было в достаточном количестве, и была поставлена цель - "не покупать ничего дополнительного". Позднее между розеткой и блоком сделал разъем, т.к. все это дело не пролазило в дырку кронштейна :-D


Добавил диоды для исключения обратных токов.



Гермоввод на дешевой розетке не предусмотрен, но на вилке он есть! Китайцы, ну они же такие китайцы :-D
Засметанил заднюю сторону слоем герметика. Т.к. данное решение получилось не ремонтопригодным, позже куплю и брошу новый разъем в джентльменский набор.



Электрика готова



Жгут проводов протащил через технологичное отверстие с резинкой.



Силовое питание +12В взял из под руля с красно-синего провода разъема замка зажигания проводом 2,5 мм.кв. +12В на этом проводе присутствует постоянно независимо от положения ключа. К блоку присоединил через клеммник wago типа 222. Присоединить быстроразъемным клеммником решил из соображений быстрого присоединения к нему какого либо другого потребителя. Позднее в планах подключить к нему розетку прикуривателя, установленную там же в багажном отсеке.



Массу для блока согласования взял с гайки кронштейна сирены, а массу для розетки ТСУ взял с корпуса рядом. Отверстие предварительно обработал маслом от ржи.



Предохранители по линиям 5-7А. На канал ПТФ так же пока поставил 5А, но позже поменяю на 20А, если в прицепе будет использована розетка прикуривателя. Провод ПТФ предусмотрел так же сечением 2,5 мм.кв.

Сигналы брал с разъемов:
B14: Темнозелено/красный - Левый поворотник
B14: Синий - Габариты
B14: Зелено/белый - Стоп сигнал
B9: Зелено/коричневый - Правый поворотник
BQ: Зелено/коричневый - ПТФ

B14 и BQ - разъемы левой задней фары и ПТФ с парктроником соответственно находятся в нише за левой стойкой, B9 - разъем правой задней фары - за правой стойкой

Все забинтовал тряпочной липкой лентой для исключения лязга.

Вид в сборе



Распиновка разъема

 

АлексейА

Новичок
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Красноярск
фаркоп +парктроник

Доброго дня всем. установил фаркоп. Начал сходить сума парктроник(то пищит то не пищит, чаще: включаю заднюю и пищит непрерывно как будто вблизи препятствие) хоть в чистом поле включай. было у кого такое, может както лечитса?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
АлексейА, датчики наверное на гуся реагируют.
 

АлексейА

Новичок
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Красноярск
да, это понятно. может у кого то была подобная проблема? кто то может что то делал заэкранировать сонары как то, или опустить сам фаркоп ниже через проставки? нервирует соим писком паразит меня...
:-D
 

АлексейА

Новичок
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Красноярск
заменил болты на более длинные, набрал шайбами высоту 4см(сделал квадратные 4*4см из листовой стали 5мм), почти не пищит, ездить можно, думаю если на 5см опустить возможно вообще перестанет реагировать на фаркоп. у кого запищит патктроник на фаркоп имейте ввиду что нужно опускать...
 

Samwell

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Город
СПб
с 1 июля ужесточаются требования в т.ч. на багажники и фаркопы. мол езда в лабораторию и т.п. вопрос соответственно про фаркоп. фаркоп установлен в сервисе, есть чек за услуги в т.ч. есть сертификат на фаркоп. вроде как отверстия штатные по аналогии с рафом, но нигде не нашел про допуск прицепа в конструктиве. на табличке красуется вторая строчка обозначающая что? не оно ли?
 

Вложения

Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
ну... если по закону, то для того чтобы таскать прицеп, в одобрении типа транспортного средства должно быть прописано, что можно с прицепом. У нас жё чётко написано - буксировка прицепа не предусмотрена. и точка!
а то что под 1 и 2 это максимальная нагрузка на переднюю и заднюю ось
прилагаю выдержку из ОТТС
 

Вложения

Samwell

Форумщик
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Город
СПб
gsa80ru, собственно вас понял, прицеп на иксе 60 вне закона, соответственно снимаем! остальные как хотите!
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
почитал закон об ОСАГО, там в статье 14 (право страховой взыскать с вас деньги при ДТП) про прицепы говорится следующее:
л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям
в общем, по поводу галочки "используется с прицепом" в полисе ОСАГО можно не париться :)
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
почитал закон об ОСАГО, там в статье 14 (право страховой взыскать с вас деньги при ДТП) про прицепы говорится следующее:


в общем, по поводу галочки "используется с прицепом" в полисе ОСАГО можно не париться :)
хорошо бы если так, пока проблем за год не было.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
фаркоп +парктроник

Доброго дня всем. установил фаркоп. Начал сходить сума парктроник(то пищит то не пищит, чаще: включаю заднюю и пищит непрерывно как будто вблизи препятствие) хоть в чистом поле включай. было у кого такое, может както лечитса?
ставьте камеру, парктроник это все неточно
 

Сверху