ДХО своими руками

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Вначале я попробовал разобрать фару, чтоб сделать ДХО на базе реснички, но отделить прозрачную часть от чёрной не смог даже с феном. Корпус начал деформироваться. Дальше я рисковать не стал, а решил сделать огни в блоке указателей поворота. Там есть ближняя к центру часть, которая лампочкой поворота не засвечивается, а выполняет роль катафота. Вот в этой части я и решил разместить ДХО. Вначале сделал разметку:

Затем просверлил отверстия сверлом 5мм. и засверлил(не до конца) сверлом 6мм. Это для того, чтоб светодиод надёжно зафиксировался:

Далее вмонтировал светодиоды:

Светодиоды подключены параллельными блоками, по три последовательно соединенных диода с сопротивлением. Аналог разводки в светодиодной ленте:

Далее, склеил из подходящей пластмассы крышку и посадил её на силиконовый герметик, на случай замены светодиодов. Подключение от датчика заднего хода, через пятиконтактное реле(с нормально замкнутым контактом), с управлением от реле ближнего света(доп. вывод из блока предохранителей, реле№9, стр180 руководства по эксплуатации). При включении зажигания ДХО загораются, при выключении зажигания либо при включении ближнего света - гаснут.


Все требования нормативно-правовых документов о ДХО соблюдены.
 

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Светодиоды нужно брать OSPW5111P(со временем у себя заменю), у них мощность излучения выше(50000 - 55000 мКд) и цвет белее. Для каждой тройки светодиодов ЭТОГО ТИПА, резистор нужно брать 100 Ом, 250мВт. Почему три светодиода? Если брать по два, нужно большее кол-во резисторов, а четыре- по напряжению не проходят.Схема подключения:
И желательно поставить стабилизатор перед светодиодами.
 

Жестянщик

Форумщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
2
Город
Лифан продал, купил китайца .
ДХО дубль 2 .

Зашел в запчасти, увидал диоды для подсветки приборов, скупил все что были в наличии (48 шт) по цене 10р за штуку, они уже с резисторами, решил заколхозить как у Игоря (Pochiniks). Пришлось снять с диодов пласмаски, потому как расстояние от фонаря до кузова небольшое. С крышкой решил не мудрить, просто замазал мягким силиконом, если что, можно вырезать кусочек для замены диода, а с другой стороны есть же силиконовые диодные ленты и не перегорают. Запитал пока от датчика задней скорости, зажигаются при включении зажигания, когда куплю клемки для релюх, сделаю как положено.
 

Вложения

Жестянщик

Форумщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
2
Город
Лифан продал, купил китайца .
Надо было вместе с габаритами сфоткать, что бы разницу видно было, их там по 23 шт в одном всеж. И потом это не туманки, меня вполне устраивает, избавился от головняка включил-выключил-забыл.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Надо было вместе с габаритами сфоткать, что бы разницу видно было, их там по 23 шт в одном всеж. И потом это не туманки, меня вполне устраивает, избавился от головняка включил-выключил-забыл.
Не переживай,всё сделаное своими руками считается лучшим и приятным,респект за работу.
 

YuriyZ

Форумщик
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
271
Реакции
0
Город
Стерлитамак
Силиконовый герметик поверх зря. Сначала надо было всю пайку защитить лаком, а потом сверху силиконовый герметик- в нем уксусная кислота- на ура разрушает припой.
 

Валерий 96

Форумщик
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
145
Реакции
0
Город
Свердловская область. г. Талица
Купил за 380 рублей прикрутил на саморезы под передний номер, провод в предохранители подключили, ключ на старт загораются, а так два раза менял лампочки в противотуманках, сейчас еще с солью возиться защиту отворачивать.

серебристый лифан х60 а348тт196
 

Жестянщик

Форумщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
2
Город
Лифан продал, купил китайца .
Стекло снимать надо? А то у вас не видно, если да, то опиши процедуру.
Стекло не съёмное, все делается снаружи, с обратной стороны, диоды плотно входят в отверстия, нужно только сверло подобрать правильно.

Добавлено через 1 минуту
Жестянщик, а можно фото днём на улице.Зацепил твой вариант.
Завря фотик возьму, засниму, посмотрим.

Добавлено через 5 минут
Надо автора (Pochinic) допрашивать.
У него диоды ярче стоят и больше по количеству, он резисторы отдельно покупал и впаивал. Я же брал готовые, уже с резисторами, можно было больше по количеству поставить, но я взял все что было в наличии, получилось по 23 шт. на фонарь.
 

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Я светодиоды впоследствии поменял на OSPW5111P, и поставил стабилизатор тока на
LM317 как, описано здесь:

Добавлено через 12 минут
Сверлил вначале мелким сверлом, чтоб попасть напротив фокуса линзы стекла. Когда сделал четыре отверстия, вычислил размеры, нанёс разметку и вперёд.
Диодов 34 шт. Сверху подходящая коробочка пластиковая(из донышка пластиковой бутылки от трансмиссионного масла) и по стыку силикон прозрачный.
 
Последнее редактирование модератором:

Жестянщик

Форумщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
2
Город
Лифан продал, купил китайца .
Я светодиоды впоследствии поменял на OSPW5111P, и поставил стабилизатор тока на
LM317 как, описано здесь:
Многим такой ссыл неочем не скажет, не все тут электронщики, лучше скажи откуда этот стабилизатор выковырять и сделать на коленке, ну может из какого авомобильного зарядника к примеру.
 
Последнее редактирование модератором:

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Многим такой ссыл неочем не скажет, не все тут электронщики, лучше скажи откуда этот стабилизатор выковырять и сделать на коленке, ну может из какого авомобильного зарядника к примеру.

пойти и купить в магазе радиодеталей стоит то 20 рэ.*THUMBS UP*
 
Последнее редактирование модератором:

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Многим такой ссыл неочем не скажет, не все тут электронщики, лучше скажи откуда этот стабилизатор выковырять и сделать на коленке, ну может из какого авомобильного зарядника к примеру.
Я уже говорил где-то, любой зарядник или сетевой адаптер на 12 вольт. Трансформатор и выпрямитель выбросить, остальное- стабилизатор.
 
Последнее редактирование:

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
Зашел в запчасти, увидал диоды для подсветки приборов, скупил все что были в наличии (48 шт) по цене 10р за штуку, они уже с резисторами, решил заколхозить как у Игоря (Pochiniks). Пришлось снять с диодов пласмаски, потому как расстояние от фонаря до кузова небольшое. С крышкой решил не мудрить, просто замазал мягким силиконом, если что, можно вырезать кусочек для замены диода, а с другой стороны есть же силиконовые диодные ленты и не перегорают. Запитал пока от датчика задней скорости, зажигаются при включении зажигания, когда куплю клемки для релюх, сделаю как положено.
Будьте добры! Нужно ли снимать стекло в вашем варианте?, если да , то опишите процедуру, плиз

Спрашиваю, про снять стекло с поворотки, потому, что нашел пластину с диодами, в фотоальбом выложил, так что может кому довадилось снимать?
 
Последнее редактирование модератором:

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Спрашивал, про снять стекло с поворотки, потому, что нашел пластину с диодами, в фотоальбом выложил, так что может кому довадилось снимать?
Платка интересная.
А если с обратной стороны вырезать отверстие под её размер , вставить и заварить?
Правда интересна и цена данной платы. А то может и не стоит заморачиваться. *JOKINGLY*
 
Последнее редактирование:

Жестянщик

Форумщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
2
Город
Лифан продал, купил китайца .
Спрашивал, про снять стекло с поворотки, потому, что нашел пластину с диодами, в фотоальбом выложил, так что может кому довадилось снимать?
Поставить то конечно можно, только придется вырезать квадрат в корпусе, (если он конечно уместится) и будет заметно сквозь стекло инородную вставку.
 

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Спрашивал, про снять стекло с поворотки, потому, что нашел пластину с диодами, в фотоальбом выложил, так что может кому довадилось снимать?
Размеры пластины какие? Светодиоды походу EDEW-1LS6 (1W), свет у них 5000-10000K одного,это класс. У моих один 50000 - 55000 мКд. Ток одного 350mA, те что у меня стоят в одном 35mA. Мощные диодики.

Добавлено через 1 минуту
Поставить то конечно можно, только придется вырезать квадрат в корпусе, (если он конечно уместится) и будет заметно сквозь стекло инородную вставку.
Заметно, без условно, будет, но если приглядываться. Вообще идея ценная, может себе поменять?
 

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
Я к ним уже приглядывался в маг.запчасти, не дёшевые однако.
Цена 260 руб. шт. Размер 65*35 мм ,визуально помещается, резать думаю не предётся, но незнаю как стекло отсоеденить от корпуса,.
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Цена 260 руб. шт. Размер 65*35 мм ,визуально помещается, резать думаю не предётся, но незнаю как стекло отсоеденить от корпуса,.
Цена не плохая для эксперемента. Но я голосую "ЗА РЕЗАТЬ".
Ждём-с результатов.
 
Последнее редактирование:

Жестянщик

Форумщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
2
Город
Лифан продал, купил китайца .
Цена 260 руб. шт. Размер 65*35 мм ,визуально помещается, резать думаю не предётся, но незнаю как стекло отсоеденить от корпуса,.
Я по 600 похожие видил. Стекло на вонарях НЕ снимается, нужно заднюю стенку фонаря вырезать, но желательно иметь специфический инструмент, расстояние между задней стенкой и наружним стеклом не большое.
 
Последнее редактирование:

Сверху