ДХО своими руками

YuriyZ

Форумщик
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
271
Реакции
0
Город
Стерлитамак
Заказал
Ставить буду в декоративные накладки поворотников на бампере- переделки минимальны- просверлить отверстие в накладке и предусмотреть свободное место позади накладки в бампере. Соединение на разъеме- можно снять.
+: герметичный корпус, не требуется радиатор охлаждения (материал корпуса- алюминий), ну и можно продумать расположение отдельных излучателей.
 

Денискин

Известный человек
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
792
Реакции
2
Город
Башкортостан
Заказал
Ставить буду в декоративные накладки поворотников на бампере- переделки минимальны- просверлить отверстие в накладке и предусмотреть свободное место позади накладки в бампере. Соединение на разъеме- можно снять.
+: герметичный корпус, не требуется радиатор охлаждения (материал корпуса- алюминий), ну и можно продумать расположение отдельных излучателей.
если это действительно 10 вт диоды, то они будут светить очень ярко(слепить) и недолго, т.к. без охлаждения(алюминиевая шайба на этих диодах как мертвому припарка), я даже 1вт диоды не использую без охлаждения, потому что быстро теряют яркость и сгорают, или начинают моргать, вообщем бесмысленная трата денег

Добавлено через 8 минут
у меня в работе используются 10 и 15 ватные диоды, но они работают на алюминиевых радиаторах с кулерами на термопасте и теплоотдача от них идет немалая
 
Последнее редактирование:

YuriyZ

Форумщик
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
271
Реакции
0
Город
Стерлитамак
если это действительно 10 вт диоды, то они будут светить очень ярко(слепить) и недолго, т.к. без охлаждения(алюминиевая шайба на этих диодах как мертвому припарка), я даже 1вт диоды не использую без охлаждения, потому что быстро теряют яркость и сгорают, или начинают моргать, вообщем бесмысленная трата денег
Вообще-то там стоят 3 Вт светодиоды. У нас стоят на работе такие (брал у кЕтайцев) - светят (непрерывно!!!) уже 1,5 года. Никакой деградации нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Вопрос к Pochiniks. Какой нужно заказать стабилизатор напряжения отсюда и сколько штук?
Для светодиодов OSPW5111P, до 100 штук, можно собрать стабилизатор на LM117 в корпусе TO-220 или TO-220FP на радиаторе из алюм. уголка(на всякий пожарный, хотя по характеристикам и без радиатора потянет). Для диодов Emitter и SMD, уже нужно ставить драйвер.
 
Последнее редактирование:

PANIBEK

Форумщик
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
109
Реакции
1
Город
Тайшет
А я вот думаю купить самую мощную ленту в изоляции и просто приклеить сверху, по контуру. Стоимость примерно 800р. Тем более зазоры между капотом позволяют сделать спокойно. Друг на Гранте так сделал, смотриться классно.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Выписал на aliexpress три пары линзованных светодиодов в алюминиевом корпусе, - 4-ре планирую поставить в решётку, пару в резерв. Заплатил 500р., месяц шли, сегодня буду забирать на почте:
 

Вложения

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
За светодиоды в решётке ГАЙцы могут докопаться.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Световые приборы внутри или за решёткой радиатора разрешено устанавливать только на спец.транспорте.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Световые приборы внутри или за решёткой радиатора разрешено устанавливать только на спец.транспорте.
Хочу почти заподлицо с внешней поверхностью решётки сделать, специально минимального диаметра и алюминиевые подбирал, чтобы между прутьями встали и цветом подходили, ну и охлаждение, разумеется. Если не обманули продавцы-китайцы, то сегодня сделаю реальное фото.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Пока только на светодиоды питание подам :rolleyes:
По установке обращусь к Semen 124 в Автодом, у него уже есть готовая схема на релюшках, а именно, условия, когда ДХО горят:
  • Зажигание – ВКЛ
  • Ручник - ОПУЩЕН
  • Габариты фары – ВЫКЛ
при несоблюдении любого из условий ДХО отключаются, - меня устраивает.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск

Вложения

  • 75.9 KB Просмотры: 145
  • 85.6 KB Просмотры: 146

amikkr

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
253
Реакции
2
Город
Тюмень
Это не светодиоды, а прожектора какие-то! Диаметр корпуса 2см, а реально слепят с нескольких метров в комнате:
присматривался к таким только планировал установку в чёрные вставки поворотников.....
пока не определился с выбором подожду пока :(
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Андрей, Кинь ссылку на диодики,тоже хочу на решетку к уже имеющимся добавить штуки 4,только хочу как бы в разброс.
.
Я пока единственный, но оптовый покупатель :), взял 3-ри пары:
 

Вложения

  • 22.4 KB Просмотры: 154

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
ДХО. Точечные светодиоды

Сколхозил ДХО . Сколько протянут сказать не берусь, тестирование началось… Но у нас .
По технологии ещё напишу, пока выкладываю первые фото с телефона:
 

Вложения

YuriyZ

Форумщик
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
271
Реакции
0
Город
Стерлитамак
Сколько протянут купленные на ALI точечные светодиоды сказать не берусь
Если не будет сильного перегрева, то очень долго. На работе такие модельки (тоже брал с Али) 1,5 года работают круглосуточно- подсветка схем на щите. Правда есть одно НО- там стабильная схема питания, ровно 12В.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Если не будет сильного перегрева, то очень долго. На работе такие модельки (тоже брал с Али) 1,5 года работают круглосуточно- подсветка схем на щите. Правда есть одно НО- там стабильная схема питания, ровно 12В.
Выглядят классно, мне нравится… Ставил вчера, сегодня ночью ударил мороз. Один светодиод не зажегся, наверное, отсутствует контакт внутри, хотя и залил их формирователем прокладок. Грущу, буду думать дальше, пока отключу его пару, фото издалека сделаю, как обещал. Одно радует, электрика сделана, а выбор доступных светодиодов для ДХО на ALI велик.
 

Сверху