ДХО своими руками

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
Я по 600 похожие видил. Стекло на вонарях НЕ снимается, нужно заднюю стенку фонаря вырезать, но желательно иметь специфический инструмент, расстояние между задней стенкой и наружним стеклом не большое.
Да, скорее всего так и предётся, вырезать стенку, вставить, посоветуйте чем залить ?
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Уксус на пайку плохо влияет. Может термоклеейм попробовать? Открыл для себя его недавно, до этого видел но не пробывал. Купил по осени подклеил рамку номерного знака к 5 двери всё держится ничего не отпадывает. Номер больше ни разу не брякал. Единственно термоклей под влиянием высокой температуры потечь может. А в Вашем случаем выделение тепла будет иметь место, но вот будет ли это достаточным для течи?
 

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
Вобщем ,сделал, толщина задней стенки 4мм сначало просто резал строительным ножом, но поняв, что сия процедура слишком долга и утомительна, нагрел нож зажигалкой, отверстие делал немного меньшего размера т.к. края равные получаются, затем тем же ножом подогнал под размер, нашёл клей оставшыйся после ремонта, посадил на него, как прихватилось тем же клеем залил полностью, фотки в


Равные- рваные. Теперь вопрос для этих светодиодов нужен стабилизатор?
 
Последнее редактирование модератором:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
вертолет, посмотрел я твой вариант реализации.Вывод : Супер!!!А кренку можно пристроить на кузов для охлаждения,да и отлючение ДХО при вкл.габаритов можно реализовать через двуходовое реле.
 

YuriyZ

Форумщик
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
271
Реакции
0
Город
Стерлитамак
А кренку можно пристроить на кузов для охлаждения
Да там кусочка радиатора от компьютерного кулера хватит за глаза- 1Вт всего. На кузове все-же краска- термосопротивление.
ЗЫ Жду весны, тогда начну тоже изобретать ДХО для Х60. Хотя наверное поставлю излучатели типа EagleEye.
ЗЗЫ И все-же клеить ДХО на эпоксидку- чересчур. Предпочитаю силиконовые герметики для вклейки аквирумных стекол - отличаются пониженным содержанием уксусной кислоты и повышенной адгезией. После монтажа обработать пайку цапонлаком и сверху уже герметик.
 

Yuriy

Форумщик
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
228
Реакции
5
Город
Кузбасс
да но при таком токе нужен радиатор этой кренке...*THUMBS UP*
Да и светики эти греются прилично при использовании на полную,у меня стоят аналогичные стоят на медной пластине через термопасту, запитаны через драйвер,так что учтите это и посчитайте площадь радиатора для светиков.Драйвера продаются уже готовые под 12в.
 

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Вертолет, молодца! Отлично получилось.
Yuriy! Какая площадь радиатора для "светиков"? Эти "светики" уже на радиаторе, их без радиатора использовать нельзя. А радиатор обсуждался для крэнки. У меня стоит LM317T, с радиатором.Вот схема:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Yuriy

Форумщик
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
228
Реакции
5
Город
Кузбасс
Я использую для освещения рабочего стола 4+4шт 3800К,4шт-2800К,4шт-6500К площадь на один светик 4-5см светики по 1вт
 

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
Последнее редактирование модератором:

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Вообщем, кому интересно. Пластина, что у Вертолёта на ДХО, предназначена для освещения салона автомобиля. В ней стоят светодиоды FYLF-1100UW1C типа "Пиранья".
Интенсивность 8550мКд (макс), в тех, что я себе поставил 50000 - 55000 мКд. Это светодиоды повышенной яркости(отнюдь не повышенной мощности). Прямой потребляемый ток, IF, ном 0,02A, соответственно вся панелька 0,48А. Максимальная температура перехода, °С 150, температура корпуса 80 град.С(устанавливаются в салоне и салон не возгорается, чтоб понятнее). Радиаторы не нужны, в монтажной плате встроенный стабилизатор тока малой мощности.
Источники:



Вот как то так...

Добавлено через 6 минут
Вертолет, молодца! Отлично получилось.
Yuriy! Какая площадь радиатора для "светиков"? Эти "светики" уже на радиаторе, их без радиатора использовать нельзя. А радиатор обсуждался для крэнки. У меня стоит LM317T, с радиатором.Вот схема:
А здесь я погорячился. Думал что светодиоды EDEW-1LS6 (1W) в панельке стоят. Вот их без радиатора нельзя.
Вертолёт всё равно молодец!

Добавлено через 53 минуты
Пока, по параметрам, для ДХО в поворотники Sho-me Pro 194, это самый лучший вариант. Но цена 150 руб. штучка минимум.
 
Последнее редактирование:

володя57

Форумщик
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
301
Реакции
0
Город
Орёл
Pochiniks, Если можно объясните по подробнее "на пальцах" как подсоединить встроенное в блок поворотников ДХО таким образом чтобы при включении зажигания загоралось , а при выключении гасло ., как указано в вашем первом посте.
 

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Вся схема реализована в блоке предохранителей
Плюс идёт от от центральной жилы через предохранитель(установил сам на свободное место) на нормально разомкнутые контакты реле 98.3747 №1(назову его так).
Далее через стабилизатор на ДХО.
Управляющий плюс на реле №1 идёт от выключателя задней передачи(тестером проверить при включенном зажигании и переключателе передач в нейтральном положении), через нормально замкнутые контакты пятиконтактное реле от Лады №2. Контакты управления реле №2 подключены параллельно контактам реле включения ближнего света фар.
Алгоритм работы следующий, при включении зажигания плюс подаётся на выключатель задней передачи и на реле №1, через замкнутые контакты реле №2. Реле №1 включает подачу напряжения на ДХО. При включении ближнего света фар, включается соответствующее штатное реле и подключенное параллельно ему реле №2. Реле №2, отключает питание реле №1 и ДХО гаснут.
 
Последнее редактирование модератором:

вертолет

Форумщик
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
113
Реакции
0
Город
Бёрды-сити
Pochiniks, Если можно объясните по подробнее "на пальцах" как подсоединить встроенное в блок поворотников ДХО таким образом чтобы при включении зажигания загоралось , а при выключении гасло ., как указано в вашем первом посте.
Я заморачиваться не стал к автоэлектрику в сервис поехал . Кстати кто сам будет подсоединять, провода выходящие с платы тоньше, чем проводка поэтому желательно соединение зафиксировать, чтоб спайка не отломила проводки платы от вибрацыи.
 
Последнее редактирование модератором:

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Пара рекомендаций для тех, кто решит повторить такое подключение. Если суммарная мощность диодов в ДХО не велика, можно подключать на прямую через реле №2, убрав из схемы реле №1 вообще. Светодиоды подключать через стабилизатор обязательно. У меня, пока не установил стабилизатор, накрылось шесть светодиодов. У Жестянщика уже девять. Я заменил светодиоды, поставил стабилизатор и пока всё нормуль. И не подключайте ДХО от топливного насоса, я подключил и загорелась лампочка неисправности двигателя на панели приборов. Хорошо, после отключения погасла. Такое подключение часто описывают в сети.
 
Последнее редактирование модератором:

albert1979

Форумщик
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
114
Реакции
0
Город
Ульяновск
Спасибо большое Pochiniks за руководство по установке ДХО. Но к сожалению не все тут электрики. Я бы посоветовал конечно, если есть время и желание, дополнить первый пост и сделать гайд с фото. Начиная: что купить, как монтировать, какие куда провода вставлять, как паять светодиоды и стабилизаторы и т.п. Было бы супер и любой бы смог сделать, учитывая, что по деньгам выходит не очень дорого. Просто при слове реле, резистор, стабилизатор я вхожу в ступор, как и многие на этом форуме.

Оказалось, что найти эти светодиоды OSPW5111P не так просто. У нас в городе нет. А в интернет магазинах продают упаковками по 1000шт. Может подскажите где их можно купить с доставкой в другой город?
 
Последнее редактирование модератором:

Денискин

Известный человек
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
792
Реакции
2
Город
Башкортостан
я решил сделать дхо ничем не отличимый от штатного, заказал лампы диодные 3вт, вот мой пример на фото, т.е. буду делать в съемной панели на бампере, если у кого есть еще предложения по дизайну давайте скидывать сюда картинки, как только приедут лампочки, займусь врезкой и заказывать буду стеклышко по эскизу который больше понравится всем, далее процесс изготовления


Добавлено через 20 минут
буду ставить такие диоды
 
Последнее редактирование:

Pochiniks

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2013
Сообщения
195
Реакции
1
Город
Егорьевск М.О.
Оказалось, что найти эти светодиоды OSPW5111P не так просто. У нас в городе нет. А в интернет магазинах продают упаковками по 1000шт. Может подскажите где их можно купить с доставкой в другой город?
Помочь рад всегда. По порядку:
1. Светодиоды, резисторы, стабилизаторы и драйверы для светодиодов покупаю здесь:
доставка почтой России наложенным платежом.
2. Расчёт резистора для светодиодов здесь:

3. Реле любые для автомобилей:

Подробное пособие по изготовлению опубликую в разделе "Своими руками".
Кстати, хочу переделать ДХО на EDEW-3LS6 (3W), буду закупать светодиоды, радиаторы и драйверы.
Денискин, а где стёклышки заказывать будете? Я хочу тоже заказать, но мне нужно нанести и отражательный слой.
 
Последнее редактирование:

Сверху