ДХО на лампах дальнего света

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
vldimmer, да, и скорее всего срок службы лампы тоже резко сократится из за более низкого сопротивления. и лампа будет быстро чернеть изнутри. есть предложение померить освещенность. вопрос в том, кому это надо? если надо, попробую провести эксперимент по току и освещенности
Что-то вы не то написали. Сопротивление лампы есть величина постоянная. От способа соединения ламп ее внутреннее сопротивление никак не зависит. А вот сопротивление всей цепи меняется, причем не уменьшается, а увеличивается. За счет этого напряжение на лампе уменьшается, и ток тоже. Это только положительно сказывается на срок службы лампы.
А вот с яркостью свечения действительно есть сомнения. Цветовая температура будет явно в желтизну. Видел Лексус lx570 -10г.в. У него именно так организовано ДХО. Тянет это больше на габариты, чем на ДХО.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
rus75, могу ошибаться, но вольфрамовая нить меняет свое сопротивление при нагреве. т.е. чем выше температура тем больше сопротивление, тем меньше ток. вывод: нагревая нить в пол накала сопротивление уменьшается не так круто как если бы при 100% накале. и помоему там сопротивление зависит по экспонентой нагрузке. то что она служит дольше это понятно, износ нити меньше. я не прав? эксперимент по току и освещенности все бы расставил на свои места.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
rus75, могу ошибаться, но вольфрамовая нить меняет свое сопротивление при нагреве. т.е. чем выше температура тем больше сопротивление, тем меньше ток. вывод: нагревая нить в пол накала сопротивление уменьшается не так круто как если бы при 100% накале. и помоему там сопротивление зависит по экспонентой нагрузке. то что она служит дольше это понятно, износ нити меньше. я не прав? эксперимент по току и освещенности все бы расставил на свои места.
Да. При включении сопротивление лампочки увеличивается в 10 раз. Обычно из-за этого они и перегорают. Но вот при последовательном соединении ток в 2 раза меньше следовательно и Перегореть у лампы шансов меньше, т.к. подведенная к ней мощность будет в 4 раза меньше.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,241
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Господа не ссорьтесь.У моей сестры,на Лексус RX300 в первом кузове,лампы дальнего света используются в виде ДХО в заводском исполнении.Машина родилась в 2001 году,эксплуатируется каждый день.Так вот поверьте мне на слово - эти лампы ещё никто не менял.Стоят заводские ещё,и светят в режиме ДХО оранжевым светом.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
РОМАН, так там то наверно японские с завода то стоят, а не какой нибудь дешевый "маяк". у меня вот уже полтора года тоже родные до сих пор светят в стандартном режиме, в ближнем, в противотуманках.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
РОМАН, так там то наверно японские с завода то стоят, а не какой нибудь дешевый "маяк". у меня вот уже полтора года тоже родные до сих пор светят в стандартном режиме, в ближнем, в противотуманках.
У меня родные сгорели где-то через пол года, обе. Ближний свет погорел, противотуманки пока норм. Поменял на varta, до сих пор работают.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Не понимаю зачем вы так морочитесь отключили датчик света и в автомате ближний включается сам.
затем чтобы ничего лишнего кроме ламп не светилось - это габариты, подсветка приборов и панели
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Лежит теперь без дела, если кому нужно - 500 рублей + отправка
 

Сверху