Дроссель

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Странно как-то 1 заказ 2 отзыва (по одной звезде, товар не отправлен и не работает)
Подтверждаю. Сходил по ссылке. все верно. Лажа какая то от "русская таварися", скинул не знамо что.
 

Андрей Ш

Новичок
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Короче говоря, сообщаю дальнейшие новости про заслонку и адаптацию. Чудеса творятся...Посоветовали (плюс ко всему еще) заправиться 98 бензином. Ну, заправился до полного (оставалось треть бака). Как-то ничего не почувствовал! На следующий день утром поехал на работу... Машина так ехала только когда купил. Нажимаю только чуть на газ, она уже рвется. Обороты не плавают. Ехал и радовался. Но не долго. С работы возвращался уже не было такой тяговитости, но больше ничего не почувствовал. На следующий день... Поехал сначала норм. Потом начала "проваливаться" слегка. Потом посреди шоссе в средней полосе при переходе с четвертой на пятую сбросил газ и она просто заглохла посреди трассы. Еле вырулил без ГУР на обочину, в потоке. Конечно, взгрустнул весьма. Заводится, но движок чувствовал себя явно плохо. Взял телефон и посмотрел в интернете про такие дела. Про адаптацию. Там целый танец с бубном... Как найду в инете, скину статью. Снял клемму на 10 мин. Потом поставил, потом повороты ключа без зажигания, потом завел на сколько-то (не помню) минут, потом проехал как написано... И все прошло
И вот два дня едет, снова без проблем...
Что такое?.
Тут кто-то написал, что все равно это вернется, поэтому решил таки заказать уже дроссель от Гранты. Там, правда, по фото почему-то с тремя болтами. А у нас четыре..
Вот такие дела

Добавлено через 3 минуты
А еще свечи вчера заменил. Старые все в черной саже, а боковой электрод в красно-коричневом нагаре. Но это, наверное, из-за последних эксцессов
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Короче говоря, сообщаю дальнейшие новости про заслонку и адаптацию. Чудеса творятся...Посоветовали (плюс ко всему еще) заправиться 98 бензином. Ну, заправился до полного (оставалось треть бака). Как-то ничего не почувствовал! На следующий день утром поехал на работу... Машина так ехала только когда купил. Нажимаю только чуть на газ, она уже рвется. Обороты не плавают. Ехал и радовался. Но не долго. С работы возвращался уже не было такой тяговитости, но больше ничего не почувствовал. На следующий день... Поехал сначала норм. Потом начала "проваливаться" слегка. Потом посреди шоссе в средней полосе при переходе с четвертой на пятую сбросил газ и она просто заглохла посреди трассы. Еле вырулил без ГУР на обочину, в потоке. Конечно, взгрустнул весьма. Заводится, но движок чувствовал себя явно плохо. Взял телефон и посмотрел в интернете про такие дела. Про адаптацию. Там целый танец с бубном... Как найду в инете, скину статью. Снял клемму на 10 мин. Потом поставил, потом повороты ключа без зажигания, потом завел на сколько-то (не помню) минут, потом проехал как написано... И все прошло
И вот два дня едет, снова без проблем...
Что такое?.
Тут кто-то написал, что все равно это вернется, поэтому решил таки заказать уже дроссель от Гранты. Там, правда, по фото почему-то с тремя болтами. А у нас четыре..
Вот такие дела

Добавлено через 3 минуты
А еще свечи вчера заменил. Старые все в черной саже, а боковой электрод в красно-коричневом нагаре. Но это, наверное, из-за последних эксцессов
Надеюсь проведённая адаптация поможет. Однако у меня похожие симптомы были и ничего не помогало. А оказалось - развалился катализатор - то перекроет отверстие, то откроет. Снизу открути фланец на трёх болтах - проверь состояние катализатора.
А дроссель от гранты бывает на 4х и на 3х болтах, у нас естественно - 4.
 

vazik

Форумщик
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Ставрополь
Дроссель на 4 болта на 8 клапанную гранту кат. номер 21116-1148010. на 3 болта - это не то, он на 16 клапанные ставится и выглядит по другому (меньше).
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Соглашусь с "Семён Семёнычем". Смотреть кислородомер. Если сканера нет, то поменять местами с ДК2. Сажа на свечах это неверное соотношение воздух-топливо. А за это соотношение отвечает ДК1.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Короче говоря, сообщаю дальнейшие новости про заслонку и адаптацию. Чудеса творятся...Посоветовали (плюс ко всему еще) заправиться 98 бензином. Ну, заправился до полного (оставалось треть бака). Как-то ничего не почувствовал! На следующий день утром поехал на работу... Машина так ехала только когда купил. Нажимаю только чуть на газ, она уже рвется. Обороты не плавают. Ехал и радовался. Но не долго. С работы возвращался уже не было такой тяговитости, но больше ничего не почувствовал. На следующий день... Поехал сначала норм. Потом начала "проваливаться" слегка. Потом посреди шоссе в средней полосе при переходе с четвертой на пятую сбросил газ и она просто заглохла посреди трассы. Еле вырулил без ГУР на обочину, в потоке. Конечно, взгрустнул весьма. Заводится, но движок чувствовал себя явно плохо. Взял телефон и посмотрел в интернете про такие дела. Про адаптацию. Там целый танец с бубном... Как найду в инете, скину статью. Снял клемму на 10 мин. Потом поставил, потом повороты ключа без зажигания, потом завел на сколько-то (не помню) минут, потом проехал как написано... И все прошло
И вот два дня едет, снова без проблем...
Что такое?.
Тут кто-то написал, что все равно это вернется, поэтому решил таки заказать уже дроссель от Гранты. Там, правда, по фото почему-то с тремя болтами. А у нас четыре..
Вот такие дела

Добавлено через 3 минуты
А еще свечи вчера заменил. Старые все в черной саже, а боковой электрод в красно-коричневом нагаре. Но это, наверное, из-за последних эксцессов
Машине надо, минимум раз в месяц, давать просраться по трассе под 100-120 в течении пол часа, час. Идеал раз в неделю. Кто бы чего не говорил, но даже летом я машине даю поработать на холостом (прогрев катализатора) около 3-5 минут. Замечено, что без прогрева машина тупит и не хочет ехать и запах из выхлопной , как от классики(сосед по парковке заметил). Иммобилайзерную задержку после выключения зажигания ключом (около 30 секунд) я не изменял и не игнорирую, жду пока двиг. сам отключится, и после ставлю на охрану. Катализатор и двигатель должны выровнять и стабилизировать температуру нагрева корпуса и внутри. Мое мнение, что без прогрева мозги дают повышенный расход на подачу бензина, а он толком не сгорает и вылетает на катализатор, который еще холодный и процесс катализа не запущен еще. Поскольку он керамический со слоем напыления, то керамика насыщается парами бензина и после прогрева и дальнейшего сгорания бензина она подвергается температурным расширениям, из за чего она собственно и осыпается. А если добавить масла то и коксуется образовывая нагар. Я не изобретаю и не придумываю ничего нового. Мое мнение.
 

Андрей Ш

Новичок
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Если сканера нет, то поменять местами с ДК2. Сажа на свечах это неверное соотношение воздух-топливо. А за это соотношение отвечает ДК1.
Спасибо. Вот только я профан в этом... Надо погуглить, где эти ДК вообще находятся в авто(. Или одолжить сканер. Опять же, попросить, чтобы мне еще объяснили, чего там смотреть:confused:
Но наводка хорошая! Посмотрю

Добавлено через 21 минуту
Неверное соотношение воздух-топливо может быть и из-за неисправности дросселя и ДПДЗ, судя по всему...

Добавлено через 4 минуты
Мне когда первый раз делали диагностику, когда она вообще не ехала, то сказали, что "две ошибки дроссель выдает". Дальше показали на экране какой-то беспорядочный набор цифр и сказали, что там что-то превышает какое-то значение*CRAZY* Про ДК ничего не сказали:(
 

9k72

Форумщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
83
Реакции
4
Город
Екатеринбург
Подтверждаю. Сходил по ссылке. все верно. Лажа какая то от "русская таварися", скинул не знамо что.
Доброго времени суток, аж бесят те кто не верят, прикладываю скрин покупки. Как и что работает у китайцев на сайте не знаю, но потенциометр поставил и езжу, позже спецом демонтирую с машины датчик и зафоткаю. Хочется помочь сберечь ваши кровные, а натыкаешься на стену.:(
 

Вложения

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Доброго времени суток, аж бесят те кто не верят, прикладываю скрин покупки. Как и что работает у китайцев на сайте не знаю, но потенциометр поставил и езжу, позже спецом демонтирую с машины датчик и зафоткаю. Хочется помочь сберечь ваши кровные, а натыкаешься на стену.:(
Я так понимаю, что я взбесил своим постом. Объясняю! Я всегда (на Али-экспрессе) смотрю не только на цены, но на отзывы потенциальных покупателей, которые брали товар, именно у этого продавца, и соответственно отзывы о качестве и сроках. По Вашей ссылке всего два отзыва, один из которых сообщил о изменении курса и непоставке товара из за этого, а второй что ничего не работает. Что же Вы, такой счастливый обладатель сего устройства, не оставили восторженный отзыв продавцу, поднимая таким образом его рейтинг, а нам даете ссылку на непонятный товар, у непонятного продавца, продавшего всего два устройства, которыми продавцы не довольны?? И тем самым я Вас просто ВЫБЕСИЛ. Советую сначала сходить по собственным ссылкам и проверить (я кстати еще раз сходил по Вашей ссылке и ничего не поменялось там), чем писать как Вам обидно, что мы Вас не ценим, не прислушиваясь к Вашим ценным советам.
P.S. Лучше было бы, сразу выкладывать фото проделанных работ и отчеты полученных результатов (в сравнении естественно).
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Доброго времени суток, аж бесят те кто не верят, прикладываю скрин покупки. Как и что работает у китайцев на сайте не знаю, но потенциометр поставил и езжу, позже спецом демонтирую с машины датчик и зафоткаю. Хочется помочь сберечь ваши кровные, а натыкаешься на стену.:(
Я не знаю про какую стену вы говорите, но я просто прошёл по ссылке и прочитал отзывы. Про это и написал. 1 заказ, 2 отзыва.
 

9k72

Форумщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
83
Реакции
4
Город
Екатеринбург
Доброго времени суток. Как работают китайские сайты ведомо самим китайцам, кто денег дёт тому и стату поднимают, как и везде.
Выкладываю фото потенциометра из Китая, правда от грязненький, снял с двигателя.
Попутно могу рекомендовать небольшую доработку чтобы машина ездила пока не купите новую дроссельную заслонку в сборе или потенциометрический датчик. Фото сделано давно, а то напишите, что езжу на старом потенциометре.
Просверливаете отверстие (примерно в этом месте, виден край платы желтого цвета) и заливаете моторное масло шприцом (сколько влезет) главное чтобы была возможность скользящие контакты смазать маслом и очистить от контактной пыли вследствие износа поверхностей. Повращать привод потенциометра и можно ставить не заботясь об остатках масла. Моторное масло диэлектрик. Я проездил почти 2 месяца пока ждал посылку (суточные пробеги почти 50 км), сбоев не было, старый датчик так и лежит на всякий случай.
Теперь можете критиковать.
 

Вложения

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Доброго времени суток. Как работают китайские сайты ведомо самим китайцам, кто денег дёт тому и стату поднимают, как и везде.
Выкладываю фото потенциометра из Китая, правда от грязненький, снял с двигателя.
Попутно могу рекомендовать небольшую доработку чтобы машина ездила пока не купите новую дроссельную заслонку в сборе или потенциометрический датчик. Фото сделано давно, а то напишите, что езжу на старом потенциометре.
Просверливаете отверстие (примерно в этом месте, виден край платы желтого цвета) и заливаете моторное масло шприцом (сколько влезет) главное чтобы была возможность скользящие контакты смазать маслом и очистить от контактной пыли вследствие износа поверхностей. Повращать привод потенциометра и можно ставить не заботясь об остатках масла. Моторное масло диэлектрик. Я проездил почти 2 месяца пока ждал посылку (суточные пробеги почти 50 км), сбоев не было, старый датчик так и лежит на всякий случай.
Теперь можете критиковать.
Вот правда, Вы какой то нервный что ли?? Почему критиковать?? Если хотели помочь народу, может надо было сразу выложить подобный пост. Поверьте, все полезные рукоделки только приветствуются.
 

Jorsder

Новичок
Регистрация
3 Фев 2020
Сообщения
3
Реакции
0
На холодном двигателе стал появляться чек. 2106,2101, 2110. После перезапуска двигателя проблем не возникало. Через неделю проблема участилась,один раз даже на ходу. Покурил тему здесь и купил себе вот это. От сименс. Через два дня снова тот же чек. 2110, 2106,2101. Где копать не понимаю
 

Вложения

Алекcандрон

Новичок
Регистрация
25 Дек 2020
Сообщения
1
Реакции
2
Поделюсь опытом.Поехал на дачу на Лифане х60, 4,5 года, пробег 83 000. На полпути стали плавать обороты, причем то сами собой набираться, то глохнет. Набирались до 5 тыс, если с 4-5 передачи переключал на нейтралку и тормозил. Пару раз заглох сам по себе двигатель. Заехал на трассе на сервис, сказали бензин плохой залил, поездий, там увидишь. Дополз до дачи кое как, зажегся по пути чек. Там сразу на местный сервис. Сняли дроссель, промыли очистителем. Чуток стало получше, но плавают. Сказали замена дросселя. Поехал домой, то же самое что раньше, то глохнет то 5 тыс. оборотов. Заехал на рынок, под заказ дроссель от 6 (в инете) до 8 тр. Плюс в сервисе 4-5 тр за установку и прописку через комп. Почитал этот форум и решил для начала сменить клемы аккумулятора, а потом уж заказывать если не поможет. Поменял клемы (заводские почти как оказалось развалились),почистил контакты и сразу все настроилось. Чек погас. Заодно хотел натянуть ремень генератора, на всякий случай, но мастер сказал он с натяжителем. Вот делюсь опытом, может кому поможет.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Может кому будет полезно. Заметил у себя такую особенность, которая стала проявляться все заметнее и заметнее. Суть её в том, что при резком отпускании педали газа, МКПП на передаче и движение в потоке с малой скоростью (в пробке, до 40 км/ч), машина дергалась, и так же дергалась при нажатии. Причем не влияет на дергание, как нажимаешь или отпускаешь педаль, плавно или резко, все равно движок дергает, и при разгоне провал. Стала у меня сопливить прокладка клапанной крышки, решил ее заменить, заодно и ДПРВ и др. посмотреть. Прокладка кстати стояла с лентой объединяющей прокладки свечных колодцев. Она конкретно задубела и просто лопнула при вытаскивании, в общем сопливило конкретно, и в свечные колодцы и наружу. В магазине взял прокладку отдельно, под свечные кольца, отдельно. Продаван сказал, что это так и должно быть на этот движок. После замены и осмотра всего осталось время и решил глянуть дроссель. Оказался он конкретно замусорен копотью. При промывке обратил внимание, что ходит он как то тяжеловато и ощущение, что что то мешает прикрыться. Вспомнил старого мастера, который советовал после промывки всякими агрессивными жидкостями, на движущиеся части капать масло для смазки, что и было сделано. Заслонка стала чистой и закрываться стала мягче и по ощущениям больше. Я удивился, но клевки при сбросе газа, на включенной передаче пропали, как и при наборе пропал "провал". Еще заметил, что во впускном коллекторе все в масле. Кто что может по этому поводу подсказать??? Не отрегулированы впускные клапана??
 
  • Нравится
Реакции: esn

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Еще заметил, что во впускном коллекторе все в масле. Кто что может по этому поводу подсказать???
Это признаки износа цилиндро поршневой группы, картерные газы давят в клапанную крышку, тем самым выдавливая масло через прокладку, я менял три раза и все равно масло через неё давило, потом с картерными газами масло попадает через клапан вентиляции во впускной коллектор. Проще говоря газы прорываются через поршневые кольца в виду их износа или износа стенок цилиндра. Когда помереете компрессию будете неприятно удивлены. Замена прокладки не поможет, через какоето время опять засопливит наружу или в свечные колодцы (я в своё время не понимал что происходит, меняю прокладку, а она сопливит, думал уже клапанную крышку менять, достал всех на автосервисе, три раза менял, последний раз масло довануло на выпускной коллектор, вот шоу было, окружающие думали дымовую завесу пустили, после этого поехал на капиталку, сейчас всё сухо везде).
 

Roman 0-0

Новичок
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Всем привет. Проблема с дросселем! Происходит следующие.. Поменял уже 3 дросселя с разными отверстиями!
Обороты плавают.. Машина дёргается.. Есть небольшие провалы!
Первые два дросселя после установки выходили из строя на второй день!. Поставил 3-й. Пока прогревается обороты скачат до 1200 . Далее какое-то время едет и снова начинают плавать обороты! Чек не загорается!! Брал у разных поставщиков. Вопрос!!! Может проблема не в дроселе!?. Подскажите кто чем сможет))
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Всем привет. Проблема с дросселем! Происходит следующие.. Поменял уже 3 дросселя с разными отверстиями!
Обороты плавают.. Машина дёргается.. Есть небольшие провалы!
Первые два дросселя после установки выходили из строя на второй день!. Поставил 3-й. Пока прогревается обороты скачат до 1200 . Далее какое-то время едет и снова начинают плавать обороты! Чек не загорается!! Брал у разных поставщиков. Вопрос!!! Может проблема не в дроселе!?. Подскажите кто чем сможет))
Думаю,что не в дросселе.Проверь зарядку при максимальной нагрузке генератора,при включённых всех потребителях.И проверить работу верхнего лямбда зонда.Смотреть надо именно осцилограмму на разных оборотах мотора.Лямбда зонд модет работать,но давать некорректные данные.И будут прыгать и плавать обороты.И сама газовать будет или дёргаться.
 

Anri01

Известный человек
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
4
Город
Нижний Новгород
Думаю,что не в дросселе.Проверь зарядку при максимальной нагрузке генератора,при включённых всех потребителях.И проверить работу верхнего лямбда зонда.Смотреть надо именно осцилограмму на разных оборотах мотора.Лямбда зонд модет работать,но давать некорректные данные.И будут прыгать и плавать обороты.И сама газовать будет или дёргаться.
Вот послушал уважаемого человека, заменил лямбду, машин как будто совсем другой стала! До этого переодически бывали скачки оборотов движка и ошибки типа по дросселю, посмотрим понаблюдаем!
 

Сверху