БЖ от Spectator (мои личные впечатления)

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Spectator, а на разборках нигде нет? Может на авито в соседнем Курске или Воронеже найдется.

Добавлено через 3 минуты
А где эта пластмасска стоит, что повредилась?
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Сергей Л,
Смысл искать на разборках если я уже ее (с комплектом сальников в нагрузку) беру у nicodimych?
Эта деталька стоит под передним подшипником вторичного вала и когда подшипник рассыпается, то в 99% случаев она будет сломана.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Spectator, отправил. удачи в сборке коробаса.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
С температурой справился (болел), запчасти все в сборе... Сегодня провел более детальную ревизию последствий разрушения подшипника, в принципе, не все так и страшно. С помощью бормашинки подправил зубья на шестернях ГП, отполировал поверхности, удалили стружку с деталей. Завтра запланирована встреча с механиком на предмет сбора коробаса (собрать КПП я могу и сам, а вот с преднатягом конических подшипников могу и ложануться, т.к. инфы по зазорам нет - в общем, не хочу рисковать), надеюсь, что все получится (скрестил пальцы на руках и ногах).
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Spectator, а в с зазорами натяга обратись к Никодимычу.Он дока.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
РОМАН,
Да как-бы уже договорился, поэтому заднюю включать не к лицу. В другой раз (в сложных ситуациях) могут и не откликнуться.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Spectator, Никодимыч правильный мужик.Всегда поможет.Не сомневайся.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Я о другом - уже договорился со специалистом, он подвинул свои дела в выходной, будет ждать меня.
 

Макар

Форумщик
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
129
Реакции
0
Spectator, Приветствую вас, как у вас с КПП собрали или ещё нет. Я вот так и не успел как следует протестировать свою пятую передачу, в начале морозы,
потом один не хороший человек подбил мне бампер,такие дела.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Нет, не собрали... Вернее не взялись, сам пока не могу.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Что-то подзабросил свой БЖ. Сейчас постараюсь немного компенсировать пробел.
Начну по порядку.
Коробку победил уже откатал под 1 тыс. км. Как и писал раньше, разбирал ее сам. Все промыл и прочистил, коцки на зубьях обработал бормашинкой (благо есть и такая приблуда в моем арсенале). Единственно чего "стеснялся", так это снятия подшипников с валов и регулировка зазоров подшипников. В общем, решил обратиться к официалам. По предварительной договоренности они согласились все сделать (замена подшипников + сборка коробаса) за 2 т.р., в принципе сумма божеская (если не сказать божественная). Привез им коробку, они посмотрели и... отказались. Причина банальная - зассали. Дело в том, что буквально накануне они только "разгребли" конфликт с одним владельцем Солано (в принципе, у его КПП диагноз был как у моей), в общем, они два раза ему ее перебирали - клиент остался недоволен, хотя по их утверждениям все было ОК (с учетом имеющихся повреждений), предлагали ему поменять вторичный вал и т.д., тот отказался. Короче, я им говорю, - собирайте как есть, я выкатывать претензий не буду, те ни в какую. Ну, хрен с ними... на последок спросил технологию регулировки зазоров подшипников, ответ был ошеломляющим, - ни чего там не надо регулировать, если шайбы родные и замены деталей корпуса не было, то просто затягиваете болты корпуса с определенным моментом (сейчас уже параметров не помню, листочек с цифирями где-то прое...л), потом ослабляете и затягиваете с окончательным моментом (ну что-то типа сперва 40Hm, потом ослабляем и затягиваем 28Hm. ВНИМАНИЕ!!!! Эти цифры не точные - просто для примера).
Привез коробку домой, купил какой-то убогий съемник за 200р. (хоть и убогий, но у него зацепы тонкие и легко входят в паз между шестерней и подшипником), снял подшипники с валов, запрессовал новые на место (грел в масле), поменял сальники на новые, все собрал, коробку на место, залил минералку лукойл (на время обкатки-промывки) - красота. Коробка работает как и прежде, передачи втыкаются практически идеально (есть периодические затыки при включении ЗП и в движении на 1-ю, но эти проблемы были всегда), шумов и вибрации нет. Но счастье продолжалось не долго, где-то на 2-й день потек сальник левого (по ходу движения) внутреннего ШРУСа, через неделю закапало из картера сцепления (дай бог, чтобы тоже сальник - тот, что на вторичном валу). Сальники ставил новые Corteco - это к информации по заменам оригиналов.
В общем из-за течей попадаю на дополнительное снятие коробаса (на ШРУСе можно поменять и так, а вот на вторичном валу никак).
Ну и продолжая тему о "житие авто" дополню, в первый же день после ремонта на него упало дерево. Из повреждений - передняя правая стойка (стекло целое), правая дверь и снесло зеркало. Сейчас пытаюсь возместить ущерб с виновников. Ну и фото с места событий:

You must be registered for see images attach


P.S. Куплю кронштейн (черная фиговина на чем держится зеркало) правого зеркала по разумной цене.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Сергеевич,
Похож, но точно могу сказать только когда буду дома, там его упаковка.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Spectator, дерево упало из-за сильного ветра? У нас тоже бушевал 1.5 дня.
Ответ од насчет регулировок заинтриговал, я тоже раньше думал, что регулировать там нечего, ты подтвердил мои мысли. И получается, поставил новые сальники, а они потекли?
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Сергей Л,
"Ветер" имел вид несколько рассеянный и придурковатый, из под его оранжевой каски стекали жирные капли трудового пота, а еще дымящаяся бензопила безжизненно повисла в дрожащих руках... второй "ветер" уё...вал в неизвестном направлении:-D
В общем рабочие со стройки накацепорили.
А по сальникам именно так все и произошло - поставил новые, а они потекли. Кстати, родные даже еще не начинали "потеть".
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Вот это поворот, ну ты в литературно-философском ключе рассказал, значит, повреждения не так серьезны. Ты же все зафоткал и свидетелей номера тел. собрал? В принципе и через суд всё струсить можно при доказательствах.
А чё говорил сам чувак, который делов наделал?
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
А по сальникам именно так все и произошло - поставил новые, а они потекли. Кстати, родные даже еще не начинали "потеть".
странно вот и верь теперь продаванам... уверяли полный оригинал..:(
косвенно и я виноват яж тебе их подогнал...:(
 

Сверху