БЖ от Адвоката (личные впечатления)

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
Предыстория:
Пять лет я был владельцем КИА Спектра, двиг. 1,6 АКПП. К исходу пятилетки все настойчиво вставал вопрос о приобретении нового аппарата. Нужен был или легковой универсал или кроссовер. Ценовая планка до 600тыр., может чуть больше. Так как зима 2012-2013 показала всю беспомощность коммунальных служб в плане содержания дорог и придомовых территорий, предпочтение все же отдавалось кроссоверу. Наличие полного привода было не определяющим показателем.
Я очень сожалел о том, что перестали выпускать КИА Спортейдж в предыдущем кузове. С передним приводом, 2-х литровый, МКПП она стоила 630 тыр.Жаль.
Итак с середины 2012г. начал подбирать машину. Рассматривал Лачетти универсал, Патриота, Черри Тигго. В ноябре 2012г. в Брянскзапчасти на Литейной впервые увидел Лифан Х 60. Как раз был с женой (она тоже рулевой обоза, поэтому ее мнение тоже учитывалось). Сели, посмотрели, понравилось. Удобно, комфортно, цена подходящая. Тест драйва на тот момент не было.
С этого момента начал чесать инет, смотрел все про Лифан Х 60. Все отзывы какие только есть.
Периодически заезжал в салон посидеть в машине, пообщаться с менеджерами. В общем в июне все звезды сошлись, все срослось, удачно продал Спектру, одобрили в нужном мне банке кредит и я стал обладателем Икса.
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
7 июня позвонил в салон на Литейной, спросил о наличии Лифан Х 60 (Далее для краткости буду называть Иксом) темно-серого цвета в люксовом исполнении с салоном черного цвета. Менеджер сказал что пока такого нет, но через три дня два таких прибудут. В салон на Ст.Димитрова обращаться не стал, т.к. о нем дурная молва идет, в плане спецов по ремонту и обслуживанию. Брянскзапчасть вообще у нас в Брянске считается по уровню качества ремонта и обслуживания не очень хорошим исполнителем, но его салон на Ст. Димитрова это вообще нечто...
Через три дня отзвонился менеджер и сказал, чтобы я приехал выбирать машину.
На площадке стояли два таких, каких я хотел.Вроде одинаковые, ничем друг от друга не отличаются. Запустили движок. По звуку почему то глянулся с VIN 6446. Выбрал его. Заказал обработку, защиту, подкрылки, коврики по кругу, дефлекторы на боковые стекла. Сделал предоплату аванса 200 тыр.
ПТСа в наличии не было, ждал перед праздником (12 июня) но у отправителя наверно другие расклады были и пришел он 14 июня. Ну и хорошо что так. К этому времени машина уже более-менее обтекла после обработки. И с банком к этому времени все порешал.
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
14 июня 2013г. К моменту покупки пробег 13км
Вот я и забрал свой долгожданный, первый в своей жизни кроссовер*JOKINGLY*. Если быть точнее SUV. (Не судите строго, пусть для меня он будет кроссовером).
От радости даже толком не осмотрел. Только те места, на которые особенно и постоянно жаловались владельцы Икса, участники форума. Вроде все нормально.
Самое первое впечатление от поездки от салона до ближайшей заправки - резвая машинка. Передачи включаются пока четко. После пятилетия на коробке-автомате, пока чувствую некий дискомфорт, забываю переключаться на повышенные, но из-за длинных передач Икс прощает.
Вечером обнаружил, что не работает ресничка на левой блокфаре и отшла уплотнительная резинка на крыше за правым задним крепежом рейлинга. Позвонил в салон, записали на 20-е число.

Добавлено через 13 минут
15 июня 2013г Пробег 200 км
Поехал на регистрацию в МРЭО. В перерывах между осмотром и очередями на сдачу документов, и получением номеров ездил по делам, коих жена накидала предостаточно (суббота, дача, детей туда-сюда и т.п.)
В этот день был жуткий ливень с градом и сильным ветром. Машины на дороге остановились и где возможно прятались под деревьями. Я побоялся становиться под деревьями, сучьи ломало ветром и была большая вероятность их падения на машину. Ехал по дороге со скоростью 20-30 км/ч. Ехал и боялся, думал град побьет стекла и саму машину. Вода стояла стеной Дворники еле еле справлялись Дорога превратилась в водоемы. Встречные и попутные, которые обгоняли, окатывали очень большими потоками воды. Сам, когда въезжал в большие лужи, поднимал стену воды, секунда-полторы слепого полета.
После такого заплыва нигде потеков воды в салоне или какой-либо излишней влажности не было. На герметичность экзамен пройден.
После того, как получил номера, надо было съездить на дачу к матери. Решил прехать кратчайшей дорогой через поле, а там половина дороги через буераки идет и после дождя там приличные грязевые ванны образовываются. Я на Спектре после дождя не рисковал там ездить. На Иксе проехал нормально. Везде проехал, нигде не зацепился. Правда машину изрядно запачкал.

Добавлено через 14 минут
20 июня 2013г. Пробег 400 км
Приехал к ОД. Начали проверять фару, ресничка работает в штатном режиме. Ничего не понимаю, прямо волшебство какое то*DONT_KNOW*. Пожаловался на то, что три двери плохо закрываются. Необходима регулировка дверей. а мастер мне в ответ - это платная услуга, и записаться надо по новой. А тут рядом мужик (Тоже владелец Икса) ругался с приемщиком за некачественно сделанный ремонт. У него пробег уже 7000 было, что то он там стукнул и ему покраску делали, покрасили паршиво и где то там что то недокрасили, и дворник заднего стекла при пониженных температурах у него не работал. Очень он сильно сердился на кузовной цех. Так мне по идее тоже там регулировали бы двери, и зная о репутации ОД (Брянскзапчасть), не рискнул и поехал к знакомым кузовщикам.
Приехал к ним, посмотрели они мою ласточку, похлопали дверьми, повозмущались зазорами и посоветовали пока ничего не трогать. В общем будет ТО 0, пусть регулируют.
Уплотнительную резинку мне приклеили, посадив ее на черный герметик, каким стекла приклеивают. Только сегодня обратил внимание, что во время обработки машины мне ее извазюкали. Думаю со временем все ототрется.

Добавлено через 5 минут
21 июня 2013г. Пробег 600 км
Огорчает расход топлива. По городу 11-12 л/100км получается. Может это пока обкатка идет? Очень надеюсь на это.
Двигатель конечно шумный. Сразу вспомнилась моя первая вазовская копейка, что то общее есть. Скорее всего это из-за цепного привода ГРМ.

Добавлено через 5 минут
22 июня 2013г. Пробег 700 км
Поехали за ягодами в лес. По трассе километров за 40-50 от города. Все равно расход топлива большой. В смешанном цикле 10 получилось.
Динамика немного непривычна. До 85-90 км/ч (V передача, примерно 2,5-2,7 тыс об/м) разбегается быстро и ощущения, что машина идет легко. К 3 тыс. об/мин., скорость 105-110 км/ч. Ощущение, как будто машине что то начинает мешать. Какое то внутреннее сопротивление. Опять грешу на обкатку.

Добавлено через 6 минут
23 июня 2013г. Пробег 800 км
Решил как следует помыть машину, сверху донизу. Обнаружил, что гребешок антенны на крыше свободно болтается, до конца не прикручен. Как только вода туда не попала? Сам в шоке))) К ОД ехать боюсь, еще чего доброго начнут обшивку поднимать, испоганят салон (он у меня хорошо сделан, жаль такую красоту нарушать).
Сам взял и посадил на прозрачный силикон. На заправке купил, пиндосовский какой то. Деталь легкая, нагрузки никакой не несет, думаю этого хватит.

Добавлено через 55 минут
25 июня 2013г. Пробег 885 км
Растет внутреннее убеждение, что свечи надо менять. На холостых оборотах стрелка тахометра не двигается, стоит ровно, но на слух звук работающего мотора чуть-чуть плавает.
Кстати, на Спектре такое же было, при проверке 2-е свечи работали кое как, и тоже только на слух определил, стрелка тахометра не дергалась при еле заметном плавающем звуке.
У ОД мастеру еще 20-го числа задал по этому поводу вопрос. Он сел, посмотрел на тахометр и сказал, что все в нормально. Похоже вообще не отдупляется, или все пох...
 

Vuur

Форумщик
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
135
Реакции
0
Город
Белгород
похлопали дверьми, повозмущались зазорами и посоветовали пока ничего не трогать
У меня к ТО0 сами прошли. Вначале вообще огорчали :(
Огорчает расход топлива.
на ТО0 попроси свечи поменять на свои, если бюджетно можно взять denso k16r-u11 они в пределах 100р ну или аналогичные иридиевые. После замены свечей и масло у меня бодрее стал и экономичнее, причём изменения не сразу проявляются, а постепенно, я так понимаю мозги адаптируются.

а холостых оборотах стрелка тахометра не двигается, стоит ровно, но на слух звук работающего мотора чуть-чуть плавает.
было такое до ТО
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
Продолжение записи от 25 июня 2013г.
Пужужживает рулевое колесо при парковке. Как будто подшипник притирается, или где то обо что то трется. Сначала испугался, думал ГУР жужжит, но нет, где то в рулевой колонке. Не критично.Плюнул и не обращаю внимание. Пока не обращаю...
Раздражает подножка для левой ноги. Когда едешь туфлях, еще нормально. Обуваешь сандалии или кроссовки, постоянно при нажатии на педаль сцепления цепляешься левой стороной ступни за эту подножку. В форуме описано, как исправляется, придется лезть, делать. Не напортачить бы.
 

123

Известный человек
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
506
Реакции
1
Город
Волгоградская область
Огорчает расход топлива. По городу 11-12 л/100км получается. Может это пока обкатка идет?
все зависит от стиля езды, размера города и, таки да, на обкатке расход больше, а почему огорчает? машина не маленькая, кстати SUV это и есть кроссовер, или вы хотите расход 5 литров по городу? понятно что кроссоверами раньше не владели, поинтересуйтесь расходом у одноклассников:). у меня в данный момент пробег 15500, расход по городу (с кондиционером) в районе 9 литров, город небольшой.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Если быть точнее SUV
А еще точнее CUV, SUV - это уже что-то типа УАЗика, в лучшем смысле (рама, полноценный 4х4, раздатка с блокировками и понижением передачи и т.д.) :)
А так, мои искренние поздравления и пожелания долгой и безопасной езды.
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
все зависит от стиля езды, размера города и, таки да, на обкатке расход больше, а почему огорчает? машина не маленькая, кстати SUV это и есть кроссовер, или вы хотите расход 5 литров по городу? понятно что кроссоверами раньше не владели, поинтересуйтесь расходом у одноклассников:). у меня в данный момент пробег 15500, расход по городу (с кондиционером) в районе 9 литров, город небольшой.
Учитывался и размер города с его пробками и стиль езды нормальный (спасибо Спектре с АКПП - научила экономить) Хотелось бы по городу в 10 влезть при работающем кондее. И при смешанном цикле в заявленную цифру попасть.:-/
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Пужужживает рулевое колесо при парковке. Как будто подшипник притирается, или где то обо что то трется. Сначала испугался, думал ГУР жужжит, но нет, где то в рулевой колонке. Не критично.Плюнул и не обращаю внимание. Пока не обращаю...
по рулевой колонке в низу (переход кузов улица) есть пыльник его и надо смазать и жжжууужжжаааннниииее пройдет.:)
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
по рулевой колонке в низу (переход кузов улица) есть пыльник его и надо смазать и жжжууужжжаааннниииее пройдет.:)
Какая смазка подойдет для этого?
Жужжание то проходит, то вновь появляется.Тиихое такое, и только тогда, когда стоишь на месте и руль поворачиваешь.
 
Последнее редактирование:

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
26 июня 2013г. Пробег 1011 км
Мой Икс служит пока исправно. Никаких дополнительных недостатков, кроме уже указанных выше не наблюдается. Во, вспомнил еще один недостаток:-D без скамеечки после помывки Икса не могу протереть крышу:-D Но это скорее мой недостаток в росте. Продолжалось бы и так дальше...
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
справа около левой ноги пассажира...
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
Блин, а чтож это у меня тогда за лужа с моей стороны. Вроде и не масляная, взял на пальцы, понюхал, вроде и химией не пахнет? И по лужам нигде не проезжал
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Блин, а чтож это у меня тогда за лужа с моей стороны. Вроде и не масляная, взял на пальцы, понюхал, вроде и химией не пахнет? И по лужам нигде не проезжал
хм значит и дождь мимо...:(
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
мнительный я какой то, жидкости в норме, шланги не запотевшие. А с другой стороны лучше перебдеть, чем недобдеть
 

Сверху