Авария, у виновника нет ОСАГО

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Добрый день.
Не прошло и полгода, а я попал в аварию.
Остановился, чтобы пропустить пешехода перед зеброй, а мне в зад семерка въехала.
Виновник, бабулька, 63 года. ОСАГО нет. Денег чтобы возмещать ущерб, тоже нет. Как быть не знаю. У меня КАСКО 50х50 и ОСАГО. Сегодня ездили оформляли документы в ГИБДД. Тут читаю интернет, везде сказано, что возмещать только через суд. ОСАГО не прокатит.
Короче весь на нервах. Бабулька сегодня своими просьбами достала. То машину помоги ей отбуксировать, то плакалась на жизнь. Держался как мог до последнего, чтобы не наорать на нее и не нагрубить.
Подскажите, как поступить правильно и чтобы поменьше волокиты было.
 

Вложения

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Вот тебе и бабулька, а машину у деда взяла? Или ее личная?
Я по своему опыту чуть посоветую. Если по-хорошему не хочет возмещать ущерб, оцененный специалистом, обратись к адвокату и готовь сразу иск, не теряй время. Может, когда повестка придет, она сама добровольно оплатит, ты объясни ей, что через суд ей дороже выйдет, взыскивать оплату гос. услуги (суда) все равно в итоге с нее будут.

Добавлено через 1 минуту
Печально, сочувствую, но крепись, если 5-я дверь не задета, считай, что отделался малой кровью.

Добавлено через 47 секунд
По-большому счету у тебя только бампер, а у нее...
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Bim_Sony, Вам надо обратиться в свою страховую по ОСАГО.По закону они должны возместить ущерб,а потом уже сами разбираться с бабушкой.Отсутствие у неё ОСАГО,не Ваша проблема,а страховой.Почитайте закон об ОСАГО.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Bim_Sony, Вам надо обратиться в свою страховую по ОСАГО.По закону они должны возместить ущерб,а потом уже сами разбираться с бабушкой.Отсутствие у неё ОСАГО,не Ваша проблема,а страховой.Почитайте закон об ОСАГО.
Я сегодня столько перечитал, что голова кругом идет.
В двух словах ОСАГО нужно для того, чтобы, кто ее покупал не платил свои деньги, если он виноват.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Я сегодня столько перечитал, что голова кругом идет.
В двух словах ОСАГО нужно для того, чтобы, кто ее покупал не платил свои деньги, если он виноват.
ответственность перед 3 лицами.

Добавлено через 47 секунд
а так рома прав.
в свою компанию.
а она аж с бабки снимет шкуру быстро.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Bim_Sony,
Пускай делает машину, в конце концов возможно есть дети, внуки и т.д. или если у неё реально нет ничего, как говорится понять и простить, есть ещё вариант через суд удерживать не более 50% пенсии и чтоб на остатке не было меньше прожиточного минимума ну или на крайняк через суд арестовать машину.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Bim_Sony, мы на работе уже проходили Ваш вариант.И страховая возместила как миленькая,а потом трясла виновника.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
РОМАН, Ром, а это точно было по ОСАГО, если КАСКО то да, а так вроде по закону не обязаны, ведь мы страхуем свою гражданскую ответственность, а не страховая страхует гражданскую ответственность всех окружающих нас дебилов. Хотя там есть понятие прямое возмещение, короче читать надо внимательно учитывая каждую запятую.

Добавлено через 12 минут
согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямое возмещение убытков возможно только при наличии одновременно двух условий: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 
Последнее редактирование:

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Вот тебе и бабулька, а машину у деда взяла? Или ее личная?
Документы на нее. Права 2013 годом выданы.

Добавлено через 1 минуту
Печально, сочувствую, но крепись, если 5-я дверь не задета, считай, что отделался малой кровью.
Пятая дверь задета. Была бы пятерка, то отделался бы бампером, а так пятая дверь немного задета, хотя краска вся на месте.
внутри обшивка по бокам вылезла с пистонов, хотя и держится (образовался зазор 5-8 мм)
Добавлено через 47 секунд
По-большому счету у тебя только бампер, а у нее...
Вот ее машину мне совершенно не жалко. Я даже удивляюсь, как она на ней ездила. Наверняка еще и техосмотр не проходила.
Когда я спросил, почему ОСАГО нет, она сказала, что дорого, и ей это не по карману. Когда сказал, что в ГАИ ехать надо, она опять плакаться начала - бензина нет.

Добавлено через 1 минуту
vovana, вот и везде пишут, что если есть КАСКО, то делают все по КАСКО, а потом страховая уже судиться с виновником.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Bim_Sony, Короче не откладывая делайте экспертизу и готовьте документы для суда и предложите ей сделать вашу машину, думаю и ей и вам будет это выгодней, в конце концов у вас не так уж там совсем всё страшно. Ну и конечно попробуйте обратиться в свою страховую, чем чёрт не шутить, можем многого и не знать.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Bim_Sony, тогда в серьезный сервис на вытяжку, где оборудование путевое, а то может тебе где наобещают, и будут потом зазоры. Ничего, продаст машину, добавит и возместит. Нечего ей на дороге делать, раз денег нет.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Ничего, продаст машину, добавит и возместит. Нечего ей на дороге делать, раз денег нет.
Жёстко, хотя нет денег сиди дома или на общественном транспорте, должна понимать, что выехала готовься нести ответственность.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Тут еще с возрастом рассеянность, я против старшего возраста ничего не имею, ну нужно осознавать, что на месте машины мог быть человек. Если она чувствовала, что ездит неуверенно, надо передвигаться "огородами" по окраине, а не по центру города, или штурмана брать.

Добавлено через 2 минуты
Да ее и родственники не похвалят, она как скажет своим, что протаранила крутой джип...
 

олег-270

Форумщик
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
193
Реакции
2
Город
Курск
Своя страховая откажет в выплате и это будет законно , а так как с бабушки скорее всего взять нечего проще по каско доплатить и получить выплату.А потом страховая по каско сама будет разбираться с бабушкой.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Bim_Sony, поверь те у вас там все серьезно полы домиком ниша для запаски если цела то слава богу . ребро на которое крепится замок хлопушки пошел потянул крылья и проем. когда разберете окуеете.
там надо будет нормальный кузовной стенд. чтоб все вытянуть.
так что держитесь. терпения и удачи. ну и везения.
 

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
Есть ещё вариант... Бери её автохлам, буксируй в пункт приёма металла а на вырученные деньги чини свою красавицу.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
nicodimych, где запаска, вроде все цело. Хотя детально не смотрел. Крылья вроде тоже целые, но я только снаружи смотрел. Сейчас пойду посмотрю, можно ли замок 5 двери вверх поднять, чтобы дверь могла закрываться. Заодно все посмотрю.
 

Олег124

Форумщик
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
406
Реакции
1
Город
Железногорск
Есть ещё вариант... Бери её автохлам, буксируй в пункт приёма металла а на вырученные деньги чини свою красавицу.
там примут как за 800 кг ченяжки, тыщи 3 не больше.
 

Сверху