Аккумулятор

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
А я хотел полностью подставку под АКБ снять и покрасить со всех сторон, но пока не получилось. Не смог болты открутить верхние, а до нижних и ключа такого длинного нет что бы добраться. Пока обработал только верхнюю часть, где пластиковый поддон стоит.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
А я хотел полностью подставку под АКБ снять и покрасить со всех сторон, но пока не получилось. Не смог болты открутить верхние, а до нижних и ключа такого длинного нет что бы добраться. Пока обработал только верхнюю часть, где пластиковый поддон стоит.
Сделал так же. И, по моему, просверлил в пластиковом поддоне отверстие. Чтобы вода стекала.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Ребят, наконец то поставил другой аккумулятор, т.к. нужно было поставить какой то в резерв, пока новый спустя год ушел на обслуживание.
Это я к вопросу о полярности. Я поднимал вопрос еще 3-4 года назад и тогда были сомневающиеся. Теперь с полной уверенностью заявляю вам, что акб обратной полярности так же подходит на нашу машину. см.фото.

You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach

Единственная ремарка. Родной АКБ должен быть прямой полярности "азиатский" (выступающие клеммы). С той же полярностью подходит и "европейский" (клеммы заподлицо). Обратной полярности 100% подходит "европейский", а "азиатский" не пробовал. Но думаю, что так же подойдет.
 
Последнее редактирование:

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Ребят, наконец то поставил другой аккумулятор
Толик, пара вопросов:
1. Провода от АКБ идут на стартер и генератор?
2. Что за модель АКБ?
Идея имеет место быть, расстояние в 5-8 см для клем, в принципе - ни о чём.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
1. Провода от АКБ идут на стартер и генератор?
Странный вопрос какой то. В чем суть этого вопроса? См. принципиальную электрическую схему на икса, там указано куда идут какие провода.
2. Что за модель АКБ?
модель АКБ? 72-75а*ч (тип клемм европейские, яж написал). вам его размеры нужны или не поленитесь сами измерите на своем?
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Странный вопрос какой то. В чем суть этого вопроса? См. принципиальную электрическую схему на икса, там указано куда идут какие провода.
Думаю вопрос был про дополнительные минусовые провода????
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Думаю вопрос был про дополнительные минусовые провода????
возможно. клеммы все родные, разве что плюсовую по моемому перекручивал на 90град. там не сложно открутить. к минусовой клемме у меня (можно увидеть на фото) дополнительно прикручены 2 КГ провода по 25мм.кв. и идут на двигатель, это нужно было для круиз контроля. в штатном положении они отсутствуют.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
... 2 КГ провода по 25мм.кв. и идут на двигатель, это нужно было для круиз контроля. в штатном положении они отсутствуют....
Толик, я чего так скромно для круиза?)) Всего 2 по 25 квадратов, а не 3 или 4))
 
  • Нравится
Реакции: AReW

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
возможно. клеммы все родные, разве что плюсовую по моемому перекручивал на 90град. там не сложно открутить. к минусовой клемме у меня (можно увидеть на фото) дополнительно прикручены 2 КГ провода по 25мм.кв. и идут на двигатель, это нужно было для круиз контроля. в штатном положении они отсутствуют.
Кабель КГ, если мне не изменяет память, имеет резиновую изоляцию и верхний диапазон рабочей температуры до 50-60 С. Причем при высокой температуре он пачкает, а потом, спустя время, начинает сыпаться. Его надо сразу в гофротрубу одевать.
 
  • Нравится
Реакции: AReW

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
После 7 лет работы акб в этом году сильно уморилась. С завода не менял. Куплен был другой, но клеммы заподлицо и он оказался чуть длиннее от родного. Мысль промелькнула: может не влезть. Снял пластиковую ванну, примерил, прямо по размеру. Стал он хорошо, но + клемму было просто не накинуть, пришлось раскручивать гайку на клемме и поворачивать под другой угол. Но принципиально, хотел такой, их делает один и тот же завод. Не хочется менять каждые 3 года. Кто решит менять, с выступающими клеммами будет без лишних манипуляций.
 

Вложения

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Толик, я чего так скромно для круиза?)) Всего 2 по 25 квадратов, а не 3 или 4))
скромно это когда меньше чем у других, а у меня судя по всему больше чем у других. 25 это больше чем 3 и 4. кстати сечения 3 мм.кв. не существует.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Кабель КГ, если мне не изменяет память, имеет резиновую изоляцию и верхний диапазон рабочей температуры до 50-60 С. Причем при высокой температуре он пачкает, а потом, спустя время, начинает сыпаться. Его надо сразу в гофротрубу одевать.
про температуры не в курсе. он лежит на двигателе. могу показать его состояние. он ни как не испортился. а вот покупал коврик для телефона липки на алике, тот при температуре салона 60 градусов потек и запачкал всю панель и торпеду. зараза....
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
пришлось раскручивать гайку на клемме и поворачивать под другой угол
именно про это это я и говорил. у нас любой АКБ встанет. кстати изучаю тему с кулоном 820 для восстановления АКБ.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
скромно это когда меньше чем у других, а у меня судя по всему больше чем у других. 25 это больше чем 3 и 4. кстати сечения 3 мм.кв. не существует.
Я не про сечение, а количество кабелей. Я думаю для круиза и 4 квадратов хватило.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
именно про это это я и говорил. у нас любой АКБ встанет. кстати изучаю тему с кулоном 820 для восстановления АКБ.
Так Кулон 820, я если не ошибаюсь, снят с продажи.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Я не про сечение, а количество кабелей. Я думаю для круиза и 4 квадратов хватило.
ты разве разработчик? круиз контроль есть у семи максимум машин (они все на форуме, надеюсь, я один из них), только потому, что автор начал и резко прекратил их изготовлять для нашей модели. что ему не понравилось, я не знаю, наверное непосильная сложность китайсев логика которых не поддается объяснению (с которой я сталкиваюсь постоянно). но факт в том, что потенциал напряжения на двигателе не равен потенциалу напряжения на корпусе машины. там доли вольта, но они очень сильно влияют на работоспособность КК (это можно прочитать в профильной ветке). надо мне объяснять про падение напряжения в зависимости от сечения провода и его длины? или сам погуглишь?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
тогда как я его смог купить неделю назад на Озоне? :))))
Пардоньте, а я лазил на каком то форуме и один из авторов сообщений утверждал, что 820 уже снят и есть только 912. Я в запросе на Озоне набрал "Кулон 912" и мне вывалили бижутерию, я дальше и не смотрел.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Пардоньте, а я лазил на каком то форуме и один из авторов сообщений утверждал, что 820 уже снят и есть только 912. Я в запросе на Озоне набрал "Кулон 912" и мне вывалили бижутерию, я дальше и не смотрел.
не стоит извинений. можно на "ты"? проверь внимательно сам прежде сем доверять всяким авторам "спутника" :)))))
вот он
912 еще продается но и он скоро будет заменен на модель 920 (с вафлей). а покуда 820му не придумал замену он будет все еще продаваться :)
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Да конечно можно на "ты", :cool:. Я на Озоне Кулон 820 нашел, благодарю.))
 

Сверху