Отопитель салона (печка)

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
И это разве нормально?вот сейчас начал писать и я подумал может быть действительно у меня также,с боковых дефлекторов дует холодным воздухом в серёдку дует тёплым. У меня также стоит лобовуха и ноги
Я грешу на воздуховоды, точнее на щели в стыках (задувает с улицы). По городу нормальная температура в салоне. Стоит регулятор на 11. В салоне +18. Ехал сегодня по КАД, регулятор поставил уже на 1 час. +7 в салоне.
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Посмотрел воздуховоды,смотрел всё вроде всё плотно стоит Но откуда может быть подсос воздуха холодного
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Посмотрел воздуховоды,смотрел всё вроде всё плотно стоит Но откуда может быть подсос воздуха холодного
Неужели торпедо разбирал? Как ещё посмотреть на воздуховоды?!
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Перестало работать направление воздушного потока. Вообще звука переключения нет. Дует в верхние сопла в лицо, на стекло и на ноги не переключается. зимой ноги мерзнут. Кто нибудь печку разбирал? где они там эти сервоприводы находятся? хочу подать на них напряжение напрямую и понять в них причина или нет. Предохранители вроде целые все. сервопривод рециркуляции работает. режим тепло-холодно тоже регулируется. а вот направление потока нет. где еще можно посмотреть, не хочется торпеду всю разбирать.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Всем спасибо :) нашел где стоят моторчики. Подсказали на ютубе. доступ легкий. зачистил контакты все заработало :) по схеме аксонометрии сложно их было найти
 

brickspb

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2020
Сообщения
11
Реакции
1
Город
Санкт-Петербург
Всем спасибо :) нашел где стоят моторчики. Подсказали на ютубе. доступ легкий. зачистил контакты все заработало :) по схеме аксонометрии сложно их было найти
Так скинули бы фото расположения. Мож пригодится кому
 

serge

Форумщик
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
66
Реакции
2
Уважаемые подскажите пожалуйста,
печка чудит только в морозы ниже -5 градусов, не включается тёплый воздух, будто заслонки заклинили и пускают только холодный,
мотор прогреется и через 10минут включается тёплый, иногда бывает и час ездишь и потом неожиданно включается тёплый воздух,
Прошу помочь, всем добра. (температура не скачет, жидкости все в норме)
 

serge

Форумщик
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
66
Реакции
2
Всем спасибо :) нашел где стоят моторчики. Подсказали на ютубе. доступ легкий. зачистил контакты все заработало :) по схеме аксонометрии сложно их было найти
ну дак расскажи.. у меня близкая проблема!!
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
Уважаемые подскажите пожалуйста,
печка чудит только в морозы ниже -5 градусов, не включается тёплый воздух, будто заслонки заклинили и пускают только холодный,
мотор прогреется и через 10минут включается тёплый, иногда бывает и час ездишь и потом неожиданно включается тёплый воздух,
Прошу помочь, всем добра. (температура не скачет, жидкости все в норме)
Предположу два варианта:
1. радиатор печки завоздушился;
2. в радиаторе печки скопились всякие отложения.
Лечение рассмотрено на страницах форума. Удачи.
 

serge

Форумщик
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
66
Реакции
2
Предположу два варианта:
1. радиатор печки завоздушился;
2. в радиаторе печки скопились всякие отложения.
Лечение рассмотрено на страницах форума. Удачи.
спасибо , а этот радиатор это основной который спереди сразу за решёткой радиатора?

upd: нашёл кучу роликов на Ютубе о нашей печке
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
441
Реакции
61
Город
Энгельс
спасибо , а этот радиатор это основной который спереди сразу за решёткой радиатора?

upd: нашёл кучу роликов на Ютубе о нашей печке
Нет, это не тот радиатор.
 

serge

Форумщик
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
66
Реакции
2
Предположу два варианта:
1. радиатор печки завоздушился;
2. в радиаторе печки скопились всякие отложения.
Лечение рассмотрено на страницах форума. Удачи.
спасибо, посмотрел пачку видео на Ютубе, там переброс шлангов как вариант удаления воздуха, пробну сегодня перекинуть
 

serge

Форумщик
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
66
Реакции
2
Предположу два варианта:
1. радиатор печки завоздушился;
2. в радиаторе печки скопились всякие отложения.
Лечение рассмотрено на страницах форума. Удачи.

спасибо, решено.
причина найдена: шланги перепроверил, уже стояли так как показывают в Ютуб, не стал их трогать, потом долил 1л антифриза в бачок, прогазовал, воздух видимо вылетел и больше глюков не было ни разу за неделю, как раз морозы дали -10-15С, до заливки печка из 20 запусков двигателя включалась только раз или два..
 

Pavluxa-xa

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
5
Город
Витебск
Всем привет. Народ, подскажите, где система дала сбой? При включенном вентиляторе отопителя, в салоне пахнет выхлопными газами(своими), особенно если машина стоит на светофоре или в пробке. Проблема началась когда прогорела гофра выхлопной системы, гофру поменяли. В подкапотном пространстве выхлопом не пахнет, но как я понимаю забор воздуха в салон идет над капотом под лобовухой? При выключенном вентиляторе все ок. Где связь?!
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Точно выхлопными газами пахнет? Может мусор (если он там каким-то образом оказался) под жабо даёт запах? Один единственный вариант, если запах есть, то он откуда-то идет. Значит, надо залезть снизу и хорошо с фонариком просмотреть тракт , если просекает, то будет из места выхода черный ореол. Можно даже на холодный двигатель сделать. Побрызгать на трубу, завести и посмотреть. Думаю, где проблемное место, начнет пузыриться или посмотреть повнимательнее места наиболее быстрого высыхания воды. Под кожухом коллектора вообще с пристрастием всё осмотреть.
 

Сергей53

Форумщик
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
122
Реакции
22
Город
Новосибирск
Прочитал я всю тему (не лень было) и пришел к выводу, что ещё одной проблемой отопителя ни кто не озадачился. На своей второй машине тоже была проблема с печкой и я решил её радикально, вот так. Сложно конечно и не каждый решится, но результативно
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Я этим летом заметил, когда снимал пробку основного радиатора, на внутренней поверхности пробки и заливного патрубка, какую то маслянистую субстанцию, темного цвета. Я так думаю, что если такое отложение возможно на патрубке, то что творится внутри теплообменника печки? Теперь думаю чем промыть? Есть у кого, какие соображения, или опыт?
 

Сергей53

Форумщик
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
122
Реакции
22
Город
Новосибирск
Сегодня дошли руки установить на подающий шланг печки вот такой насос Плюс его питания подключил к реле включения топливного насоса, а минус питания подключил на корпус вот через такой термо выключатель на температуру 0 градусов. Датчик установил на внутренней стороне переднего бампера, в самой нижней части. Эффект просто отличный! На холостых оборотах двигателя и максимальных оборотах вентилятора печки, температура выходящего воздуха такая, что рука не терпит.
 

gosha 70

Форумщик
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
121
Реакции
40
Посмотрел воздуховоды,смотрел всё вроде всё плотно стоит Но откуда может быть подсос воздуха холодного
не давно нашел эту неприятность у себя. искал с самого начала покупки авто.снял площадку аккумулятора под ней идет жгут .там их два маленький и большой.у меня у большого не был вставлен уплотнитель жгута щель большая .вставить полностью не получилось замазал герметиком.и вроде все норм.когда впереди ехал камаз например при закрытой заслонке сразу в салонен была вонь выхлопными газами.
 

Сверху