Непонятный звук.

Телец

Новичок
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый вечер всем. Загадка. Определяем ,что за звук. Ближе к генератору.
Спасибо за ответы.

 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Для облегчения решения загадки автору посоветую скинуть ремень и завести на несколько секунд. Если звук не прошел, копать муфту ввт или натяжитель цепи.
 

Телец

Новичок
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Для облегчения решения загадки автору посоветую скинуть ремень и завести на несколько секунд. Если звук не прошел, копать муфту ввт или натяжитель цепи.
Благодарю за быстрый ответ. Спасибо.
 

Телец

Новичок
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Да. Ремень в хлам. А прошел всего 5000 ...
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Да. Ремень в хлам. А прошел всего 5000 ...
Похоже ремни сейчас редкое гуано... Хотел профилактически заменить на пробеге 40 т. км. - мастер посмотрел родной и сказал, что дольше проходит чем новый. Тогда меня это смутило. Теперь начинаю верить.
Хорошо, что разобрались с Вашим вопросом.
 

Андрей72рус

Новичок
Регистрация
20 Окт 2020
Сообщения
5
Реакции
0
это стучит вилка сцепления от вибрации двишки. от не устойчивой работы. катализатор вырезай прошивай евро2. ивсе будет норм у меня тагже звучал. чуть сцепление не поменял.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
у меня клапана так стучали когда масло прое...л :)
 

Pavluxa-xa

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
5
Город
Витебск
Не могу сказать что звук похожий, но в том же районе, если слушать из салона, и во время движения. На холостых под капотом тихо. Раньше шум если и был, то только под "нагрузкой" т.е. когда педаль газа нажимаешь, т.е. неважно в какой момент, можно с горки катится и чуток дотронуться до педали, и шум появлялся, отпустил-пропадал, можно вообще некоторое время без посторонних шумов ездить. Сейчас появился более отчетливый шум, и теперь он может быть в любой момент, и притормаживания, и накат, и тяга, Когда стоитшь на месте, и в любом положении рычага CVT шума нет.
Что может стучать(с похожими звуаи как у топикастра) во время езды?
 

Вложения

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Не могу ... во время езды?
Вас не беспокоило, что под нагрузкой появлялись звуки? Я читая форум скорее понимаю, что всем ........ (все равно), на звуки доносящиеся из двигателя, лишь бы не тарахтел на ХХ. Меня вот за..ло (очень расстраивает, расшатывают нервную систему) эти звуки под нагрузкой.
Проехал в общем с момента покупки 5500км, после кап ремонта 4000км +- Первые 2000км двигатель звучал и ехал ну прямо как новый. Около капота вообще не слышно, что машина работает. Сейчас под нагрузкой появился шум очень похожий на шарканье цепи или на детонацию кратковременную. То усиливается, то есть то дольше звучит при разгоне, то реже. Но есть всегда при разгоне. Как же я с ним за...ался.
В потугах, что то исправить было сделано: снятие ремня навесных агрегатов для проверки; замена натяжителя цепи (тойота); замена натяжителя ремня (ina) + ролика (ina); замена ремня (dayco); троекратная замена масла, с эксперементированием с вязкостью с промывкой, с заменой каждый раз разных! фильтров; повторно заменены вкладыши шатуна с промером шеек (всё ок); проверена цепь (оказалась в идеале, Тойота ёпта); заменены свечи несколько разных комплектов; катушки перетасованы (куплен запасной комплект с разборки); повторно проверены зазоры клапанов (в полнейшем идеале); перепроверена куча заправок и марок бензина (92; 95; 98 и их под модификаций); поставлена старая муфта VVT; поменяны форсунки из запасного комплекта; поменяно масло в КПП; поменян датчик детонации; отключал разъем датчика не ровной дороги; поменян МАП; поменяны датчики распред и колен валов; по мимо этого диагностика, замер компрессии, проверка всех подушек со снятием и прочих слушательно-проверочных работ....
НИЧЕГО, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ИЗ ПРОДЕЛАННЫХ ОПЕРАЦИЙ НЕ ПОМОГЛО В УСТРАНЕНИИ И ПРИГЛУШЕНИИ ЗВУКА!!!
Но, приемистость у двигателя просто фантастическая, расход масла практически равен нулю, расход бензина чисто город, чисто сибирская зима с долбаными прогревами, за 10литров не выходит, на ХХ двигатель около машины практически не слышно, при заводке ни каких стуков и рыков (как у многих) нет. По всем признакам двигатель в полнейшем порядке.
П.С. где то на форуме натыкался на подобные симптомы, но там написали, что то вроде: поменяй масло и не морочь людям голову. После чего люди не пишут ничего, потому как забивают на это)
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.

Pavluxa-xa

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
5
Город
Витебск
Сегодня ксперемента ради целый день ездил с выключенным радио и наблюдал какие нибудь закономерности, Вывод какой сделал, что звук может появляться в любой момент, и в начале пути и во время торможения, и при повороте, но есть одно утверждение, что он пропадал когда машина останавливалась.
Правильно ли я полагаю, что если звуки есть только когда вращаются колеса, то двигатель тут не причем?
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Так получается, звуки только при разгоне, при сбросе газа нет? На постоянной скорости тоже звуков нет?
Продолжая наблюдения... Звук появляется при 1500, при 2000 самый сильный. Если ехать на 3й 2000 об/мин по ровной, то входит в резонанс и начинает орать еще громче. Ну как орать, у всех слух разный, кому то покажется, что нет вообще звука) НО (всегда есть какое то но) Может быть так: еду один без резких ускорений и прочего, на 4й 60 - 67 км/ч, звук есть но ни такой громкий, но постоянный (как будто цепь). Даехал до места, сажу пассажиров (не такси) я + 1 взрослый + 2 мелких. Те же условия, звука нет, ну практически нет, если и есть то при разгоне, но ни такой отчетливый.
На 5й скорости проверял (ехал один), от 3000 об/мин и до 184км/ч звука или треска нет, двигатель работает охрененно.
В дополнение к поиску. В 20й раз снял крышку головки, цепь имеет не большой провис, покрутил метки, как на зло метки совпали с 13го раза, за это время масло из натяжителя выгнало и он стал "хрюкать", провис цепи увеличился. Стал примерно больше сантиметра. Решил подтянуть метолом отворачивания натяжителя на один щелчок. Щелкнул, провис цепи стал максимально 3мм, но он есть. Все собрал, выезжаю... РАЗНИЦЫ АБСОЛЮТНО НИ КАКОЙ.
Решил забить на это дело. Со ссылкой, ну это же китай чё вы хотите) Как нае..тся будем думать...
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Была у меня Нексия в 150 кузове. Которую обменял на лифан с доплатой. Когда разгоняешься около 80 км/час появляется шум похожий на шорох подшипника. Этот шум может быть, а может и не быть. Интенсивность его разная. Есть на летней резине и есть на зимней липучке. Слышен на 4 и 5 передаче. На третьей звук мотора всё глушит. Сажал двух человек связанных с ремонтом авто. Оба согласны, что звук есть, но непонятно откуда. И на подъёмнике слушали, подозрительные подшипники заменили. Ничего. Так и отдал в обмен.
 

vaserman

Форумщик
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
59
Реакции
15
Город
Рязань
Доброго времени суток. Тоже недавно "зашелестел", причем только в движении. Сначала только под нагрузкой (когда жмешь на газ). Небольшая поездка по трассе -+300 км., и после ночной стоянки звук пропал))). Потом снова появился, опять под нагрузкой, а немного позже зашелестело постоянно. Поменял масло в коробке, залил petro-canada 75w90 + 2 банки римет для трансмиссии... результата никакого. Немного покатавшись снова поутихло, и шелест стал появляться только под нагрузкой. Сегодня снова зашелестело при всех режимах. Коробка механика. Пробег 157 000 км., замена цепи и поршневой в 97 000км (масло не жрет). Недавно заменено сцепление на крафтек. В планах поменять подшипники в коробке (думаю пора уже).
Вопрос, есть ли шестеренка в коробке, которая крутится со всеми передачами? т.к. шелест есть на всех передачах.
Не могут ли внутренний привод (шрус) издавать звук, похожий на шелест.(пыльники визуально в норме)
Дополню, в коробку полез чтобы поменять все сальники, заодно заменил и сцепу.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
при 2000 самый сильный
Получается, на холостых звука нет, на 3000т. об. тоже нет? У меня на холостых ничего, если на холодную начать интенсивно разгоняться (после минимального прогрева 3-4 мин.) тоже звук наподобие дизеля, на сбросе газа пропадает. Но когда прогреется, тишина. Но так как у меня пробег небольшой 30т, то я думаю, что это не цепь и не муфта ввт. Я смотрел устройство этой муфты, чему там издавать звуки? Знатоки, что там выходит из строя? Снял эл. клапан муфты, думал там чего, чисто, пружина на месте. Эндоскопом смотрел в цилиндры (вдруг биение поршня), там тоже чисто, стенки блестят.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Маловероятно, из области фантастики. НО. Посмотрите входной воздушный тракт. Может фильтр не так встал, щель образовалась и воет воздух при движении. Там ещё есть на патрубке круглый отросток сантиметров 10 длиной. Как правильно называется не скажу. А суть - компенсировать шумы движения воздуха при работе двигателя.
 

Lis Х60

Новичок
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
8
Реакции
1
Город
Санкт-Петербург
Взял Лифан звуки уже были, также все масла заменил результатов нет. если кто найдёт причину пишите.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Тоже недавно "зашелестел", причем только в движении. Сначала только под нагрузкой (когда жмешь на газ). Небольшая поездка по трассе -+300 км., и после ночной стоянки звук пропал))). Потом снова появился, опять под нагрузкой, а немного позже зашелестело постоянно. Поменял масло в коробке, залил petro-canada 75w90 + 2 банки римет для трансмиссии... результата никакого. Немного покатавшись снова поутихло, и шелест стал появляться только под нагрузкой. Сегодня снова зашелестело при всех режимах. Коробка механика. Пробег 157 000 км., замена цепи и поршневой в 97 000км (масло не жрет). Недавно заменено сцепление на крафтек. В планах поменять подшипники в коробке (думаю пора уже).
Вопрос, есть ли шестеренка в коробке, которая крутится со всеми передачами? т.к. шелест есть на всех передачах.
Не могут ли внутренний привод (шрус) издавать звук, похожий на шелест.(пыльники визуально в норме)
Дополню, в коробку полез чтобы поменять все сальники, заодно заменил и сцепу.
Дифференциал крутится со всеми передачами. В то время, когда шелестит, нажми на сцепу. Если пропал шелест значит не коробас.
 

Сверху