Немного о прикуривателе.

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Так как гнезд прикуривателя все же у нас два, то я слегка видоизменил подключение одного из них.

Начитавшись всяких "страхов" от некоторых пользователей и изготовителей видеорегов, радаров и комбоустройств, решил слегка переподключить основной прикуриватель для их питания, для исключения перезагруза устройств и возможных неисправностей в последствии. Так как что Каркам, что Артвей и прочие ну очень рекомендуют включать свои устройства только после запуска двигателя.

Для не совсем "колхозного" варианта в виде кондеров и прочего использовал реле 719.3777-02, предназначенного для автоматического включения и отключения ближнего света. В цепи по ближнему свету он может держать до 25А.
Так как мною изначально не предполагается использовать его для прикуривания или подключения компрессора, то и возникла идея использовать это .

Подключение использовал такое:
1 - (красный провод) - к плюсу прикуривателе в подлокотнике, там он есть всегда и защищен предом.
2 - (желтый провод) - к плюсу разъема основного прикуривателя(само собой отсоединив его разъем.
3 - (черный провод) - к минусу отсоединенного разъема к основному прикуривателю и подсоединив туда минус основного прикуривателя.
5 - (зеленый провод) - плюсу отсоединенного разъема, там + появляется после вкл замка зажигания.

Что в результате мною получено - после запуска двигателя через 5-8 сек (зависит от первичного заряда аккомы) мы получаем питалово на прикуривателе с гарантированным отсутствием провалов при запуске, что мне и требовалось.

Фоток не будет - лениво разбирать. Да и нет там ничего по разборке сложного и не описанного уже на форуме.

Возможно этот пост можно переместить или в тему видеорегов или куда то еще...
 
Последнее редактирование:

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Прикольная релюшка.
У меня регик напрямую подключен, из-за этого он глюкает иногда.
Это мое предположение, т.к. на прошлой машине, где он (этот же регистратор) отключался через 20 мин после постановку на сигналку и включался при снятии с охраны, такого не было.
Возможно, что как раз при заводке, при проседании напряжения, он и глючит.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Прикольная релюшка.
У меня регик напрямую подключен, из-за этого он глюкает иногда.
А вот именно из-за этого и поставил. Просто изменив слегка ее назначение.

Неохота терять комбики стоимостью в 10-15 тр из-за этого. Уже были "потери".

Добавлено через 37 минут
Немного добавки.

Питалово на прикуривателе появляется именно только после запуска - т.к. условие вкл наличие напряжения более 13.3В.

По монтажу - подключить все легко, т.к. в таком варианте совсем не реально перепутать плюс и минус на прикуривателях.

Сам использовал переходные контакты для того чтобы не резать провода и не разбирать разъемы.
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Так как гнезд прикуривателя все же у нас два, то я слегка видоизменил подключение одного из них.

Начитавшись всяких "страхов" от некоторых пользователей и изготовителей видеорегов, радаров и комбоустройств, решил слегка переподключить основной прикуриватель для их питания, для исключения перезагруза устройств и возможных неисправностей в последствии. Так как что Каркам, что Артвей и прочие ну очень рекомендуют включать свои устройства только после запуска двигателя.
...
Алгоритм включения правильный, а вот выключения нет. Иногда нужно оставить регистратор включенным.
Во-вторых, почему через прикуриватель? А не сразу к реле? Провод по панели и балда, торчащая из прикуривателя как-то не айс. Это оправдано только если регистратор переносится с машины на машину
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Алгоритм включения правильный, а вот выключения нет. Иногда нужно оставить регистратор включенным.
Во-вторых, почему через прикуриватель? А не сразу к реле? Провод по панели и балда, торчащая из прикуривателя как-то не айс. Это оправдано только если регистратор переносится с машины на машину
Вариант как конкретнее подключать - через прикуриватель или к линии питания прикуривателя - тут на выбор конкретного владельца.
Мой вариант через прикуриватель - так как "балда" у Каркама комби 3 заодно и модем для стырнета...

Вариант с оставленным включенным региком мало меня интересовал. Заморачиваться с дополнительными схемами питания, управляемыми электроникой можно, но в большинстве случаев можно просто сделать переключение на питание регика со второго прикуривателя переключателем или кнопкой и тригерным реле или реле времени... тут на выбор. Нот опять возникают проблемы просадки напруги...

Как вариант - внеший акк ввиде повербанка и управление питание-зарядка можно взять с линии питания габаритов
указанного в посте реле. Если нужно могу набросать схемку как и что.

Тут еще надо учитывать что требуется устройству 12В или 5В.

Я просто рассказал о своем варианте. А про "мешающие" провода - а кто сказал что они не скрыты?
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
И получаем жестокую просадку по напряжению в момент пуска движка!в отдельных случаях если в прикуриватель воткнуто что-то "тяжелое" еще в добавок и бросок тока =) привет регулятор напряжения (того что воткнуто) передаст в первую очередь)
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
И получаем жестокую просадку по напряжению в момент пуска движка!в отдельных случаях если в прикуриватель воткнуто что-то "тяжелое" еще в добавок и бросок тока =) привет регулятор напряжения (того что воткнуто) передаст в первую очередь)
С какого перепуга то? Это ничего что все включается только после запуска двигателя секунд через 5, а не до..... Никаких просадок и бросков тока не наблюдаю. Или мультик и осциллограф врет....

Добавлено через 17 минут
Порог включения реле - напряжение не ниже 13.3В в течении 5 сек - это из описалова реле.
 
Последнее редактирование:

Gig

Новичок
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
25
Реакции
18
Город
Лесной, Свердловской обл.
С обратной стороны прикуривателя я подпоялся и вывел тройник для задних пассажиров, тройник с 2 усб вперёд, т.к у меня подключено куча устройств, да и телефон когда вешаю на лобовое стекло в режиме навигатора, стоит на зарядке. Прикуриватель в ящике запитан независимо от работы двигателя, его редко использую. На фото думаю понятно, кто спереди, кто сзади. Вся проводка спрятана.
 

Вложения


Сверху