ДХО своими руками

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
А вот вкл. ближний(с габаритами!) в тоннелях, под эстакадой или в плохую погоду, для того чтобы обозначить машину и сзади, все ленятся.
1. Включение ближнего и габаритов по ПДД в светлое время суток обязательно только в тоннелях с искусственным освещением.
2. В условиях недостаточной видимости в светлое время суток (дождь, туман) те же ПДД требуют наличие включённых фар ближнего света или ПТФ (с этом случае задние габариты также горят).

В остальных случаях вполне достаточно ДХО спереди, поскольку они должны быть, в первую очередь, заметны тем, к кому автомобиль приближается.

Ну а уж если водитель, едущий сзади, не видит впереди идущую машину в ясную погоду... ну что сказать - тут уж явно проблемы не в авто... :)

P.S. Меня больше бесят любители включить задние ПТФ и забыть про них навсегда...
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
1. Включение ближнего и габаритов по ПДД в светлое время суток обязательно только в тоннелях с искусственным освещением.
2. В условиях недостаточной видимости в светлое время суток (дождь, туман) те же ПДД требуют наличие включённых фар ближнего света или ПТФ (с этом случае задние габариты также горят).
....
P.S. Меня больше бесят любители включить задние ПТФ и забыть про них навсегда...
К сожалению про эти пункты в ПДД большинство забывает. И меня бесит, когда едут машины (очень много машин) днём, но в дождь, при том очень сильный, с вкл. только ДХО. И вот их как раз не видно сзади. Правда есть перебор с включением световых приборов, когда в солнечную погоду, народ умудряется ездить с и с ближним и противотуманными фарами и фонарями.
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
ДХО без габаритов это зло. Т.к вкл товарищ ДХО и считает, что он сделал всё что нужно. А вот вкл. ближний(с габаритами!) в тоннелях, под эстакадой или в плохую погоду, для того чтобы обозначить машину и сзади, все ленятся. И очень плохо, что штатно на большинстве машин, кроме нескольких немецких, типа ауди, горят ДХО без габаритов.
Если вы внимательно читали предыдущие мои посты, то там черным по белому написано, что при установки переключателя в положение "АВТО" происходит автоматическое включение габаритов (передних/задних), ближнего света, дальний в полнакала естественно гаснет, хоть это происходит - в туннеле или под эстакадой и т.д. Что еще водителю нужно для счастья и переключаться не надо каждый раз.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Если вы внимательно читали предыдущие мои посты, то там черным по белому написано, что при установки переключателя в положение "АВТО" происходит автоматическое включение габаритов (передних/задних), ближнего света, дальний в полнакала естественно гаснет, хоть это происходит - в туннеле или под эстакадой и т.д. Что еще водителю нужно для счастья и переключаться не надо каждый раз.
Внимательно прочитал. Если датчик освещённости решит, что в дождь достаточно светло и не включит ближний и габариты. Такой вариант возможен?
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Внимательно прочитал. Если датчик освещённости решит, что в дождь достаточно светло и не включит ближний и габариты. Такой вариант возможен?
У меня к вам вопрос. А как вы раньше ездили, когда не надо было постоянно ездить с включенными фарами.
Ответ на ваш вопрос такой: если я посчитаю что меня плохо видно на дороге, то я переведу переключатель на руле в положение ближний, при этом дальний, который светил в пол накала, погаснет.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
У меня к вам вопрос. А как вы раньше ездили, когда не надо было постоянно ездить с включенными фарами.
Ответ на ваш вопрос такой: если я посчитаю что меня плохо видно на дороге, то я переведу переключатель на руле в положение ближний, при этом дальний, который светил в пол накала, погаснет.
Как езжу и сейчас, с габаритами и ПТФ. На Матриксе ПТФ были по 35 Ватт.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
позвольте уточнить, что всё-таки ближний свет фар плохо подходит для ДХО потому-что:
1. светит слабее ДХО
2. он изначально спроектирован чтобы не слепить водителей

и в дополнение к п.2 смотрите картинку, всё наглядно
Не соглашусь, уж лучше стандартный ближний, чем колхозный ДХО. Да сейчас есть автомобили с нормальным ДХО, которые заметней ближнего, но в большинстве случаев этот дхо как то не привлекает внимания и заметен уже когда и так видно весь автомобиль.
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
К сожалению про эти пункты в ПДД большинство забывает.
Ну тут не может быть претензий к автомобилю... только к таким "забывчивым" водителям.
Они точно также могут забыть включить режим освещения "авто" (если он предусмотрен (например, у меня на М2 такого нет, потому не расслабляюсь, в надежде на автоматику :) ))
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Ребят, вот читаю я тему и вспоминаются мне бывшие года, когда водители были дисциплинрованными, при сумерках и тумане включали свет, а на ближнем ездили те, кому сильно спешилось, буксирующие или спецмашины, обозначая тем самым "внимание". И я считаю, нечего делать на дороге тем, у кого со зрением плохо, и так много невнимательных и рассеянных. А сейчас устроили карнавал на дорогах со всяким светом с подачи правительства(особенно загрыз бы,кто включает весь свет или женщины с дальним) . Я просто становлюсь на место дальнобойщиков и тех, кто постоянно за рулем и думаю: сильно приятно смотреть целый день помимо ночи на "сварку"? Наверное, нет. Я лично поставил дхо для гаишников, глаза водителей жалко.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Я просто становлюсь на место дальнобойщиков и тех, кто постоянно за рулем и думаю: сильно приятно смотреть целый день помимо ночи на "сварку"? Наверное, нет. Я лично поставил дхо для гаишников, глаза водителей жалко.
Как-то читал исследования по этому поводу (езда со светом ) некоторых западных страны, так они пришли в выводу что, да, в первые 2-3 года аварийность уменьшается, НО потом показатели аварийности повышаются до уровня "до введения света"... так что тут спорить можно долго.

Ещё согласен, раньше мы видели в потоке колонну, т.к. колонна шла со советом, а сейчас? Ведь не разбёрёшь колонна это или нет
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
... А сейчас устроили карнавал на дорогах... Я просто становлюсь на место дальнобойщиков и тех, кто постоянно за рулем и думаю: сильно приятно смотреть целый день помимо ночи на "сварку"?
Видимо вы мало ездите по межгороду, у дальнобоя бывает такой карнавал света в страшном сне не присниться. А большинство водителей фур вообще не следят за регулировкой фар и слепят простых автолюбителей (они то сидят высоко и им все пофиг); или трясогузку фарами устраивают - неужели не видно что трясется незакрепленная фара.
 

vovhik

Новичок
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
25
Реакции
0
Город
Степногорск Казахстан
Вовчик, а с чего это дхо? Бампер тоже резал?
ДХО самодельное.

Бампер резал. Светят когда завёлся. Тухнут при ближнем. Габариты оставил при включение дхо светит. Заглушил светят примерно минуту.
 
Последнее редактирование модератором:

Albert

Форумщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
34
Реакции
0
Особо с ДХО не заморачивался, поставил поверх туманок, обычные 2 ленты(заказывал с Китая). Подключался к датчику заднего хода и ставил реле через ближний свет. При включенном зажигании загораются, при включении ближнего тухнут. Переключатель света находится в авто-режиме, поэтому в ночное время суток ДХО тухнет и загорается ближний свет.
В сравнении с туманками


 

1Олег1

Форумщик
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
228
Реакции
2
Город
Унеча
сделано хорошо респект,а не пробовал их сдвигать ближе к центру или что-то мешает,я тоже такие смотрел на али экспресс,но пока не воплотил,лежит новый бампер родной жена подровняла,новый надо красить,так,что в раздумках,может в бампере как нибудь примудрить пока непокраил.
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
ПДД:
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.

А больше ничего не сказано... Чтоб на ходу, да еще днем - нет такого.
Зачем придумывать свои правила? Нужно выполнять установленные
 

Сверху