Не тянет двигатель (не набирает обороты)

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
А может быть и нет (( сегодня опять начались глюки, да пуще прежнего. Причем самая жопа, что глюк словил, когда въезжал на мост в горочку и машина хоп, начинает замедляться. ПРичем если отпускаю педаль газа и нажимаю снова, то машина на короткий срок набирает обороты и ускоряется а потом по новой... Раньше "лечилось" сбросом передачи вниз, а сегодня даже и это не помогло. В итоге как дебил ехал в левом ряду с аварийкой 40 км/ч. Потом глюк пропал и дальше ехал как ни в чем ни бывало. Машина при этом ведет себя в основное время отлично да и двигатель работает ровно...
Такое ощущение, что бензонасос в момент "глюка" перестает качать бензин. Напомню, что массу бензонасоса слева за обшивкой проверял - затянута, дроссель чистил, заправку менял...
Давление после фильтра не мерил,может сеточка кердык или регулятор давления на насосе.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
А может быть и нет (( сегодня опять начались глюки, да пуще прежнего. Причем самая жопа, что глюк словил, когда въезжал на мост в горочку и машина хоп, начинает замедляться. ПРичем если отпускаю педаль газа и нажимаю снова, то машина на короткий срок набирает обороты и ускоряется а потом по новой... Раньше "лечилось" сбросом передачи вниз, а сегодня даже и это не помогло. В итоге как дебил ехал в левом ряду с аварийкой 40 км/ч. Потом глюк пропал и дальше ехал как ни в чем ни бывало. Машина при этом ведет себя в основное время отлично да и двигатель работает ровно...
Такое ощущение, что бензонасос в момент "глюка" перестает качать бензин. Напомню, что массу бензонасоса слева за обшивкой проверял - затянута, дроссель чистил, заправку менял...
По показаниям похоже на забитую сетку бензонасоса,было у меня такое на предыдущем авто,правда при пробеге 135000 км.
 

Demon_23

Известный человек
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
587
Реакции
0
Город
Новороссийск
При забитой сеточке бензонасоса авто именно так себя и ведёт. Jester, тоже самое, что Вы описываете было у меня на десятке. Пока чесал "репу" что может быть она вообще стала отказываться ехать, на холостых работала ровно обороты набирала резво, а ехать не хотела.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
При забитой сеточке бензонасоса авто именно так себя и ведёт. Jester, тоже самое, что Вы описываете было у меня на десятке. Пока чесал "репу" что может быть она вообще стала отказываться ехать, на холостых работала ровно обороты набирала резво, а ехать не хотела.
А как тогда объяснить тот факт, что машина "не едет" только определенное промежуток времени, а в основной - прет как ни в чем ни бывало? :)
 
Последнее редактирование модератором:

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
А как тогда объяснить тот факт, что машина "не едет" только определенное промежуток времени, а в основной - прет как ни в чем ни бывало? :)
Вы просили подсказку по тяге,вам подсказали. Зачем голову забивать объяснением почему то едет то нет. Снимите бензонасос,проверьте сетку. И будет ответ в ту сторону подсказали или нет.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Вы просили подсказку по тяге,вам подсказали. Зачем голову забивать объяснением почему то едет то нет. Снимите бензонасос,проверьте сетку. И будет ответ в ту сторону подсказали или нет.
Исключительно для целей самообразования :) не сочтите за назойливость так сказать. Спасибо за подсказку, в выходные буду смотреть...
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Исключительно для целей самообразования :) не сочтите за назойливость так сказать. Спасибо за подсказку, в выходные буду смотреть...
Только без обид. Есть вещи которые понимаешь,а объяснить не получается. Вот и принимаешь как есть без объяснений. У меня была забита в ноль сетка. Так ехала ,а потом бац и чих пых. А газ отпустить и поехал,или перезапускать приходилось. В общим не забивай голову,проверь сетку,а там видно будет.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Исключительно для целей самообразования не сочтите за назойливость так сказать. Спасибо за подсказку, в выходные буду смотреть...
Вот хороший подход к ответам.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Александр 928, а поговорить??????
Об авто готов и могу говорить часами. Но именно говорить так сказать в живую. Бывает на пальцах обьясняешь,а вот начинаешь тыкать по клаве и все мысли сбиваются.
 
Последнее редактирование модератором:

s.grig.

Новичок
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Город
Волгодонск
Jester, Может бак пустой был? Ехал на мост в горку и бензонасос обсыхал.
 
Последнее редактирование модератором:

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Jester. Может бак пустой был? Ехал на мост в горку и бензонасос обсыхал.
Неа... в эту зиму у меня меньше половины бака не было никогда. Недавний случай - не исключение (было чуть больше половины).
 

BOREY

Новичок
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Аналогичная проблема, как у Jester . Точь в точь. Всё нормально, катализаторы не гремят. Случается на трассе, на прогретом давно движке. Едешь на пятой около 100 км/час и раз- двигатель тормозит, обороты держаться, но приемистости нет. Не выключая двигатель, иногда просто переключаюсь до третьей и поехал, иногда остановлюсь, топну на газ и все оК-поехала... Боязно теперь на обгон идти. Случится такая хрень и всё! Писать не кому будет.. Сразу напишу, топливный фильтр менял, давление топлива в норме, сеточка насоса чистая, бензин всегда 95-не говно.
 

BOREY

Новичок
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Проблема точно не в датчике дроссельной заслонки, поскольку двигатель пытается добавить обороты при нажатии на педаль газа. Не так давно я занимался проводкой к бензонасосу. Выяснилась на моей машине этакая проблема. Я прозванивал всю проводку к насосу, пришлось заменить разъем (маму), который втыкается в крышку насоса, а самое главное, зачищал все наконечники в проводах на разъемах. Много окисла было. Оказались окисленными наконечники на проводах именно плюсовых проводов (+12В) на бензонасос, на реле бензонасоса, в меньшей степени на задние фонари. До этого, часто бензонасос просто не начинал качать бензин перед запуском движка. Эта проблема ушла. НО.. когда я ставил на место клеммную коробку (стоит снизу у передней правой стойки в районе ног переднего пассажира справа), то заметил, что заведенный для проверки двигатель начинал постепенно глохнуть. Прислушавшись, заметил, что при шевелении этой клеммной коробки в руках, бензонасос, иногда переставал работать. Соответственно, давление топлива снижалось, обороты падали. Это говорило только об одном-плохой контакт в разъеме на этой коробке. Из-за плохого контакта увеличивается сопротивление в проводе + на бензонасос и тот, соответственно, не выдает нужные обороты турбинке, чем снижает давление топлива в рампе. Хоть наконечники и почистил, но сами они из мягкого металла, частично потеряли пружинистость и плохо контачат (папа и мама). Двигатель на холостых работает ровно, но динамика отсутствует какое-то время. Эту проблему я решил исправить летом, в теплое время, чтобы все эти пластиковые разъемы заменить на наши военные, с посеребренными контактами. Плохой контакт так же на разъеме от датчика скорости. Из-за этого спидометр то работает, то иногда некоторое время просто ноль показывает на ходу (в зависимости от влажной или сухой погоды). Когда возникает проблема с динамикой движка, прошу жену, сидящую спереди, пнуть ногой несколько раз в районе установки той коробки с разъемами, машина опять поехала... Может мое пояснение кому поможет.
 

vitadav

Старожил
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
2,008
Реакции
6
Город
Миасс, Челябинская область
Когда возникает проблема с динамикой движка, прошу жену, сидящую спереди, пнуть ногой несколько раз в районе установки той коробки с разъемами, машина опять поехала...
Как советский ламповый телевизор, блин.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Коллеги, не уверен, в какую ветку писать (если что, модераторы рассудят). В общем ситуация такая: ехал по трассе на 5 передаче, обороты были в пределах 3 тыс, под ровным газом. Вдруг, машина на ровном участке дороги начала замедляться, как будто бы я педаль отпустил. Через несколько секунд эффект пропал и не проявлялся.
Сегодня при езде в городе повторилось несколько раз, только уже на небольших скоростях при >2 тыс оборотов. Сначала казалось, что как будто контакт с педалью теряется, но при этом торможение ощущается более сильное, чем когда намеренно отпускаешь педаль, поэтому начал думать о кате.
Системы пока не выявил. Попробовал покрутить движок до 5 тыс, вроде крутится, но показалось, что машина как-то похуже стала ехать, хотя фиг его знает, субъективно. В какую сторону копать, что проверить?
PS: прошит 55bin евро-2
UPD: почистил сетку бензонасоса, о чем писал в смежной теме. Сетка оказалось слегка мутной, но в целом не слиьно забитая. В итоге, не помогло, сегодня в очередной раз словил "глюк" :(( в печали...

В голове туча вариантов теперь. Либо сам бензонасос, сволочь, глючит, только как проверить без понятия (в любом случае его только под замену), либо катализатор, но тогда бы наверное мотор не мог раскрутиться, а он крутится; а может быть вообще педаль газа теряет контакт... и как самый маловероятный (имхо) вариант - концевик педали тормоза, как уже писали.
Печалит то, что перепробовал все варианты, которые мог устранить своими силами, а все вышеперечисленное стоит денег, тем более не маленьких.
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Jester, может лучше съездить на диагностику. Может она выявит неисправность или на конец ошибки, которые в памяти остались?
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Jester, а может все датчики попробовать прозвонить. У меня еще предположение-ДМРВ, или плохой контакт в нем. Только спец тебе поможет с соответствующим оборудованием.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Jester, а может все датчики попробовать прозвонить. У меня еще предположение-ДМРВ, или плохой контакт в нем. Только спец тебе поможет с соответствующим оборудованием.
Нет такого датчика,есть МАП сенсор,измеряющий разряжение,стоит в низу впускного колектора.Без спеца,разряжение должно быть30/31 кра.
 
Последнее редактирование:

Сверху