Значек непристегнутого пассажира

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Ну почему же. Мне видится два варианта решения проблемы с пассажирским сидением:
1. Отключить разъём замка (так делает большинство форумчан);
2. Поставить последовательно с замком датчик присутствия ( так сделано на всех нормальных машинах). Датчик купить либо от другой машины либо поставить универсальный ссылку на который я давал выше.
 

станичник

Известный человек
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
577
Реакции
2
Город
армавир
Ну почему же. Мне видится два варианта решения проблемы с пассажирским сидением:
1. Отключить разъём замка (так делает большинство форумчан);
2. Поставить последовательно с замком датчик присутствия ( так сделано на всех нормальных машинах). Датчик купить либо от другой машины либо поставить универсальный ссылку на который я давал выше.
Вы наверно приотстали от производства наших машин Я купил машину 16 декабря 2014 года и в них уже стоят дачики в сиденье пасажирском сел пампочка загорелась а если некого нет то она просто не горит Водительское да завёл она загорелась хоть сиди хоть несиди Посадил внучку на пасажирское мало весу(у неё 12кг) лампочка не горит сел сам она загорелась Так что датчики есть и стоят они именно по центру посажирского сиденья НАША МАШИНА ТОЖЕ ИЗ ПРЕМИУМ КЛАССА:-/:-D

Добавлено через 5 минут
Да какие датчики в сиденьях?
ЗЕМЛЯК датчики есть уменя стоят (комфорт) куплен 16 12 2014 г проверенно личнопосредине сиденья
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Вы наверно приотстали от производства наших машин Я купил машину 16 декабря 2014 года и в них уже стоят дачики в сиденье пасажирском сел пампочка загорелась а если некого нет то она просто не горит Водительское да завёл она загорелась хоть сиди хоть несиди Посадил внучку на пасажирское мало весу(у неё 12кг) лампочка не горит сел сам она загорелась Так что датчики есть и стоят они именно по центру посажирского сиденья НАША МАШИНА ТОЖЕ ИЗ ПРЕМИУМ КЛАССА:-/:-D

Добавлено через 5 минут

ЗЕМЛЯК датчики есть уменя стоят (комфорт) куплен 16 12 2014 г проверенно личнопосредине сиденья
То что датчики стоят в новой машине никто не спорит. Но вы бы почитали о чем вообще вопрос. На машинах раннегого выпуска есть только концевик в замке, а датчика нет. И приходится мудрить, чтобы не пищала сигнализация, когда в кресле пассажира никого нет.
 

станичник

Известный человек
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
577
Реакции
2
Город
армавир
Но некоторые писали что датчиков нет поэтому я так инаписал А что в старых нет яэто понял из написанного
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Поднимаю вопрос, как сделать датчик присутсвия в авто купленных до 16.12.2014 года? Что из себя представляет этот датчик? Купить новое сиденье пассажира?

P.S. Заглушку не предлагать, уже стоит - но раздражает!
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Поднимаю вопрос, как сделать датчик присутсвия в авто купленных до 16.12.2014 года? Что из себя представляет этот датчик?

P.S. Заглушку не предлагать, уже стоит - но раздражает!
Так вроде я уже описывал ранее.
Влом сейчас искать. По этому повторюсь - в большинстве случаев это трехслойный мат, верхний и нижний слой - это проводники в виде пластин с выступами. Между пластинами пружинящий диэлектрический материал с отверстиями в районе выступов пластин. Когда садитесь на такой "коврик" то средний слой сжимается и выступы пластин (они же контакты) соприкасаются между собой. Следовательно когда встаете- они опять размыкаются. Только если поставить на сидение что-нибудь тяжелое и острое, встать коленками или разлить что-то на сидение, то этот коврик пробивается и перестает работать. Формы датчика могут быть различными

на Мерседесе и БМВ сделано по другому. Коврик- это резиновая груша с воздухом, эта "груша" соединяется с датчиком давления. Когда садитесь, то давление в груше от сжатия растет и срабатывает датчик давления. Главное не проткнуть такую "грушу".

Есть еще отечественная разработка на индуктивном принципе


В общем все что нужно, это датчик с нормально разомкнутым контактом подключить последовательно в проводку замка пассажира. Тогда когда его(пассажира ) нет, то цепь разомкнута и сигнал не пиликает. то же самое происходит, когда цепь размыкается при вставлении ответной части на ремне в замок.

Добавлено через 8 минут
P.S. Заглушку не предлагать, уже стоит - но раздражает!
А что мешает просто скинуть разъем с пассажирского замка. У меня так с завода. Это то-же самое, что и заглушка в замке. и есть еще заглушки ввиде второго замка, т.е. ее не надо вытаскивать, когда нужно пристегнуться, а ответную часть просто воткнуть в заглушку.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
rus75, а если купить сиденье от новой партии авто?
А смысл. Сидение будет стоить в районе 20 000 руб. А датчик 1-1.5т.р.
А скинуть клемму с замка бесплатно и 1 минута делов.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Я купил заглушку в виде замка, цена 150 руб. Все хорошо, только гремит зараза!
А можно вопрос - зачем? Физический смысл такого девайса - разорвать цепь. Скинув клемму с замка получите тот же самый эффект. только бесплатно и без дребезга.
Это на крутых авто в контроллере подушек безопасности есть функция контроля электрических цепей на обрыв и короткое замыкание (как на датчиках двигателя и АБС, и подушек безопасности), вот там просто скинуть клемму не получится. тут же загорится ошибка с обрывом датчика замка. А у нас китайцы немного упростили конструкцию и цепь замка на обрыв не проверяется.
 

Дмитрий 74

Форумщик
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
174
Реакции
0
Город
Усть-Катав Челябинская область
До посещения ОД я так и ездил с расцепленным разъемом под пассажирским сиденьем. Приехал к ОД по поводу скрежета водительского стеклоподъемника, разъем защелкнул, пока ждал авто ходил по СЦ глазел, что продается , дам и купил сей девайс. А смысла практического согласен в нем ноль, проще разъём расцепить:-D:-D:-D
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
А можно вопрос - зачем? Физический смысл такого девайса - разорвать цепь. Скинув клемму с замка получите тот же самый эффект. только бесплатно и без дребезга.
я поступил примерно так же. купил только не заглушку, а переходник. ничего не гремит если ее опустить за сиденье, она там прижимается нормально. физический смысл в том, чтобы не лазить под сиденье, если человек таки решил пристегнуться :)
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
физический смысл в том, чтобы не лазить под сиденье, если человек таки решил пристегнуться :)
Нету в этом никакого физического смысла.Пускай себе пассажир пристегивается на здоровье. Что с переходником, что со скинутым разъемом - блок контроля будет воспринимать это как наличие человека на пассажирском сидении.
 

georg

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
207
Реакции
0
Город
самара
rus75, получается подушка пассажира сработает в любом случае - есть там оный или пусто?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,610
Реакции
51
Город
Уфа
georg, на этот вопрос точно ответит Чернобыль, у него отец на Х60 недавно в дтп попал. Я предполагаю, что сработает и без пассажира.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Насколько мне известно у нас подушки срабатывают все независимо от числа пассажиров.
 

dooblin

Форумщик
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
41
Реакции
0
у меня машина август 2014,если пассажира рядом нет,то все молчит.если сел и не пристегнулся,начинает ругаться.когда снимал пассажирское сиденье разъединял фишку.комплектация 'комфорт'
 

Сверху