Вернуться   Lifan X60 Форум. > Эксплуатация и обслуживание > Электрооборудование, проводка

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2019, 09:09   #1
Bim_Sony
Форумщик

Поблагодарили 89 раз(а) в 18 сообщениях
Мужской
По умолчанию Датчик скорости

Вчера менял датчик скорости.
Пытался здесь найти информацию по нему, но так и ничего не нашёл.
Part number для заказа: LF481Q3-3802100C
На Lifan Solano стоит такой же. Цена, примерно от 450 до 800 руб., в зависимости от доставки. В официальных сервисах цена достигает до 1700 руб.
Я покупал за 518 руб. ждал 2 дня, при сроке доставки 9 дней цена была бы 422 руб. (цены март 2019 года).
Расположение датчика:
Заглядываем за двигатель в районе, где шланги от печки входят в двигатель и внизу на коробке видим датчик. Чтобы удачнее откручивать, лучше снять крышку двигателя (4 гайки).
Чтобы снять датчик, отключаем сначала разъем. Если смотреть на разъем, то видно пластиковую скобу в виде буквы «П». Нажимаем на верхнюю планку этой скобы и тянем разъем на себя. Если все сделали правильно разъем снимается легко.
Датчик крепится одним болтом на 10. Я откручивал ключом-трубкой. После того, как болт сняли, потихоньку поворачиваем по часовой стрелке датчик и тянем его на себя. Осторожно датчик будет в масле! Ещё надо быть аккуратнее, чтобы грязь с коробки не попала в отверстие от датчика скорости.
Новый датчик ставим в обратной последовательности. Если не спешить и делать аккуратно, то неподготовленный человек поменяет датчик за 15-20 минут.

Теперь вопросы:
1) Кто нибудь знает распиновку датчика скорости? На форуме есть альбом со схемами (X60 Wiring Diagram 20120707.pdf), но там я не нашёл ни жгута к форсункам, ни жгута к датчику скорости.
2) Как проверить неисправный датчик? На прошлой машине нужно было подключить датчик скорости к питанию и если поднести что нибудь железное, то на выходе датчика формировался сигнал.

П.С. если кому нужно, могу сделать фотки расположения датчика и самого датчика (но это не раньше выходных).
Миниатюры
ДатСк.JPG  
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2019, 16:14   #2
andron
Старожил

Поблагодарили 561 раз(а) в 390 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
...Теперь вопросы:
1) Кто нибудь знает распиновку датчика скорости? На форуме есть альбом со схемами (X60 Wiring Diagram 20120707.pdf), но там я не нашёл ни жгута к форсункам, ни жгута к датчику скорости...
Weak Accelerated sensor Connector - на схеме разъём U9. 1,2,3 -сигнал, земля, +5В
Старый 22.03.2019, 21:44   #3
Bim_Sony
Форумщик

Поблагодарили 89 раз(а) в 18 сообщениях
Мужской

Цитата:
Сообщение от andron Посмотреть сообщение
Weak Accelerated sensor Connector - на схеме разъём U9. 1,2,3 -сигнал, земля, +5В
Я сначала тоже думал, что Weak Accelerated sensor - это датчик скорости, только он с того (с правого) жгута не подключается. Скорее всего разъем U9 - это датчик неровной дороги. Он как раз рядом с фильтром располагается.
У U9 конфигурация разъема немного отличается. На нем с одной стороны две направляющие полоски, а у датчика скорости помимо этих двух полосок еще с противоположной по центру одна полоска.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 15:58   #4
daxnik
Известный человек

Поблагодарили 420 раз(а) в 182 сообщениях
Мужской

U9 датчик неровной дороги, датчик скорости Е12
e-mail- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
daxnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 16:46   #5
bondd
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мужской
По умолчанию Проблемма со спидометром

Заменил МКПП. Купил бу. Оказалась от полноприводного. На месте входа датчика скорости заглушка. Может кто подскажет что делать.
bondd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 17:22   #6
Чернобыль
Модератор форума

Поблагодарили 1,632 раз(а) в 934 сообщениях
Мужской

Цитата:
Сообщение от bondd Посмотреть сообщение
Заменил МКПП. Купил бу. Оказалась от полноприводного. На месте входа датчика скорости заглушка. Может кто подскажет что делать.
Изучать мат.часть и не флудить.
Х60 нет полноприводного.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Чернобыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 15:30   #7
ГАРИК 54
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

сегодня поменял датчик скорости,спидометр начал показывать что попало,едешь километров 20,а показывает около 40 и ещё одометр в 2 раза показывает пробег,не знаю что делать,попробую сдать в магазин изаказать на АВТОДОК.
ГАРИК 54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 17:42   #8
andron
Старожил

Поблагодарили 561 раз(а) в 390 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ГАРИК 54 Посмотреть сообщение
сегодня поменял датчик скорости,спидометр начал показывать что попало,едешь километров 20,а показывает около 40 и ещё одометр в 2 раза показывает пробег,не знаю что делать,попробую сдать в магазин изаказать на АВТОДОК.
Такая же фигня была. У меня на 5-ой передаче при 3000об, почти 200 показывало. Вернул обратно (Автодок). Взял новый.
andron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра