Отопитель салона (печка)

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Александр 12RUS, шланги у тебя местами не переставлены. я менял на тёплом движке, чтобы шланги не были жёсткими на морозе. Выльется грамм 50-100 антифриза, я даже не доливал в бачок.
После перестановки шлангов антифриз надо долить. Я тоже переставал и на дольняк. Грело с перерывами. Только при полностью открытом положении крутилки. Дома глянул,долил пол литра фриза и все,теперь греет как хочу.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Александр 12RUS, шланги у тебя местами не переставлены. я менял на тёплом движке, чтобы шланги не были жёсткими на морозе. Выльется грамм 50-100 антифриза, я даже не доливал в бачок.

Я переставил шланги местами (с напарником мучались минут 40, чтобы снять эти долбанные самозатягивающиеся хомуты:mad:). Хочу уточнить:

1. Вот это фото переставленных шлангов (рис 1) - до перестановки они были чуть теплыми, а сейчас горячие. Это хорошо?
2. Вот этот патрубок (Рис 2) так же раньше был чуть теплым, а сейчас горячий. Это хорошо?
3. Вот этот нижний патрубок (Рис 3) вообще холодный - так должно быть?
Заранее спасибо за помощь!
 

Вложения

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Патрубки могут быть и холодными,и горячими.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,612
Реакции
52
Город
Уфа
Александр 12RUS, у тебя всё хорошо, не забивай себе голову и не мешай машине работать.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
до перестановки патрубков местами, тот, что показан на Рис 3 (самый нижний патрубок) был теплым, а сейчас вообще холодный - боюсь как бы не убить ДВС. Вот поэтому я и уточняю у тех, кто действительно знает и может сказать - плохо это или хорошо.

И еще, после перестановки патрубков - машина стала долго греться, и стрелка до девяти часов теперь не доходит, а поднимается только до восьми часов....
 
Последнее редактирование модератором:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Александр 12RUS, Вы покатайтесь,долейте антифриз.А потом нам расскажете.
 

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
Я переставил шланги местами (с напарником мучались минут 40, чтобы снять эти долбанные самозатягивающиеся хомуты:mad:). Хочу уточнить:

1. Вот это фото переставленных шлангов (рис 1) - до перестановки они были чуть теплыми, а сейчас горячие. Это хорошо?
2. Вот этот патрубок (Рис 2) так же раньше был чуть теплым, а сейчас горячий. Это хорошо?
3. Вот этот нижний патрубок (Рис 3) вообще холодный - так должно быть?
Заранее спасибо за помощь!
По 1-му вопросу-всё гуд.
По 2-му тоже гуд.
По 3-му , нижний патрубок холодный до открытия термоса-а после когда начнётся циркуляция через радиатор то он должен нагреться. Подача в радиатор через верхний патрубок а слив -нижний.
Может после перемены местами шлангов у вас вытекло много антифриза и завоздушило систему. Добавьте антифриз .*holliday*
 
Последнее редактирование:

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Перестановка шлангов

Всем доброго времени суток!

Позавчера перекинул шланги (поставил параллельно), как порекомендовали здесь на форуме. Ситуация только ухудшилась: минусы:
- печка грела хорошо до "параллельного" метода - теперь хуже;
- нижний патрубок теперь стал постоянно быть холодным - а в "перекрестном" положении патрубков он был горячим);
- машина стала долго греться, стрелка температуры больше чем на 7 часов перестала подниматься.

Вернул патрубки обратно в "перекрестное положение" - стало как раньше - т.е. намного лучше: машина греется быстрее, печка стала греть лучше и нижний патрубок стал снова теплым.

Прочитав весь данный пост про печку делаю вывод - в Посте 173 (пользователь SE 959) выложил фото и спросил правильно ли у него расположены патрубки (на фото "перекрестный" метод) - ему Роман ответил, что да, правильное положение. Я же выложил фото патрубков с "перекрестным" положением (пост 436) и спросил правильно ли расположены они - Сергеевич ответил, что не правильно. Так вот вывод - сами себе противоречат, одни отвечают правильно, другие не правильно (пост 199 Олег-270).

В "перекрестном" положении - патрубки стоят ПРАВИЛЬНО, ездил в 4 автосервиса и к ОД - они все подтвердили это. А "параллельный" метод это не правильно и губителен для помпы и печки.
Так что не ведитесь на перестановку патрубков - все это ПОЛНАЯ ХРЕНЬ!!!
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
Александр 12RUS, Ваше право остаться при своём мнении.Видать Вам не повезло.Другие радуются переделке.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Александр 12RUS, Ваше право остаться при своём мнении.Видать Вам не поаезло.Другие радуются переделке.
У меня без переделок все гуд! Я даже печку на всю редко ВКЛ.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
В "перекрестном" положении - патрубки стоят ПРАВИЛЬНО, ездил в 4 автосервиса и к ОД - они все подтвердили это.
Вот тут вы не правы, у большинства иномарок подача через радиатор печки сверху вниз(а это при параллельном соединении) и в сервисе лично мне сказали, что других вариантов в глаза на других машинах не видели, чтобы было по другому, а вам я так понимаю не вникая в детали так и ответили(вот если бы вы спросили какая подача должна быть сверху вниз или снизу вверх у радиатора, то мне кажется вам ответили бы по другому), скажу даже больше - у меня даже в бане подогрев воды так работает - в верху горячая вода подаётся, снизу холодная забирается:-D (если представить, что печь это двигатель, а бак это радиатор).
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
vovana, всё равно часть людей не переубедите.Вот Александр 12RUS, нужно,чтобы нижний патрубок сразу тёпленький был,а Вы ему про физику процесса глаголите.
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,612
Реакции
52
Город
Уфа
Александр 12RUS, Прежде чем верещать о том в чем ни бум-бум, неплохо было бы изучить работу системы охлаждения и отопления авто*list*
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Так в итоге антифриз с головы (г-образный шланг) должен идти на верх радиатора или низ? Если верх радиатора, то это правая трубка, а не левая.
Левая трубка, на которую соединён г-образный шланг при параллельном соединении, это низ радиатора. Поправьте, если не прав.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
88
Город
Москва СЗАО
andron, подача должна идти с голоаы на верх радиатора отопителя,это даёт максимальную теплоотдачу.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
andron, подача должна идти с голоаы на верх радиатора отопителя,это даёт максимальную теплоотдачу.
Так при параллельном варианте подача с головы в низ радиатора. Посмотрел варианты охлаждения-отопителей. В основном подача в отопитель с низу радиатора. Нашёл только у патриота, у него сверху. Подача сверху (радиатор двигла) максимальное охлаждение антифриза. Задача отопителя, не охладить антифриз, а равномерно(постоянно) нагревать отопитель. Если антифриз будет быстро остывать, то получаем падение температуры двигла и неравномерный нагрев салона. Я, кстати, тоже не в восторге от перестановки шлангов. Лучше не стало.
 
Последнее редактирование:

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Ьз
Так при параллельном варианте подача с головы в низ радиатора. Посмотрел варианты охлаждения-отопителей. В основном подача в отопитель с низу радиатора. Нашёл только у патриота, у него сверху. Подача сверху (радиатор двигла) максимальное охлаждение антифриза. Задача отопителя, не охладить антифриз, а равномерно(постоянно) нагревать отопитель. Если антифриз будет быстро остывать, то получаем падение температуры двигла и неравномерный нагрев салона. Я, кстати, тоже не в восторге от перестановки шлангов. Лучше не стало.
глаза то откройте,при паралленой стыковки как раз на верх радиатора. По вашей же фотке созрел план обмануть отопитель.Лучше не стало по причине воздуха в системе,даже с переставленными шлангами воздух уходит за сутки из системы охолождения при иправной крышке радиатора,тут читал читал,переставил обратно по заводскому,в левое спло холодный дул трое суток,вернул обратно по придуманному,по дороге на работу получил тепло из этого сопла,вздуха нема,а есть тепло без запотевания,да и на полную температуру уже почти не использую,жарко что то стало даже при 130 по трассе.
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Ьз

глаза то откройте,при паралленой стыковки как раз на верх радиатора. По вашей же фотке созрел план обмануть отопитель.Лучше не стало по причине воздуха в системе,даже с переставленными шлангами воздух уходит за сутки из системы охолождения при иправной крышке радиатора,тут читал читал,переставил обратно по заводскому,в левое спло холодный дул трое суток,вернул обратно по придуманному,по дороге на работу получил тепло из этого сопла,вздуха нема,а есть тепло без запотевания,да и на полную температуру уже почти не использую,жарко что то стало даже при 130 по трассе.
Как с утра глаза открыл, так и не закрывал ещё:):). Для наглядности ещё одна фотка. Левая трубка низ радиатора.


При подачи снизу, воздух должен лучше выходить из отопителя, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Как с утра глаза открыл, так и не закрывал ещё:):). Для наглядности ещё одна фотка. Левая трубка низ радиатора.


При подачи снизу, воздух должен лучше выходить из отопителя, ИМХО.
Он не уйдёт по причине смещения в точку меньшей подачи жидкости,смотрите схему радиатора,если бы вход был с лева а выход с права,то ваши коментарии верны а на вашем фото всё наоборот,вохдух скапливается в дальней точке радиатора и чтоб его прогнать надо с умом поставить авто в овраге в дву плоскостях.

Добавлено через 13 минут
Как с утра глаза открыл, так и не закрывал ещё:):). Для наглядности ещё одна фотка. Левая трубка низ радиатора.


При подачи снизу, воздух должен лучше выходить из отопителя, ИМХО.
Я так понимаю что Вы с питера,на Выборгском шоссе есть рынок,где мы часто бываем по поводу работы,там можно купить армированный шланг прозрачный,попросите кусок 200мм и вставте вместо отопителя и Вы поймёте свою невменяемость по поводу циркуляции жидкости.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Он не уйдёт по причине смещения в точку меньшей подачи жидкости,смотрите схему радиатора,если бы вход был с лева а выход с права,то ваши коментарии верны а на вашем фото всё наоборот,вохдух скапливается в дальней точке радиатора и чтоб его прогнать надо с умом поставить авто в овраге в дву плоскостях.

Добавлено через 13 минут


Я так понимаю что Вы с питера,на Выборгском шоссе есть рынок,где мы часто бываем по поводу работы,там можно купить армированный шланг прозрачный,попросите кусок 200мм и вставте вместо отопителя и Вы поймёте свою невменяемость по поводу циркуляции жидкости.
А мяхше-то можно в высказываниях. При подаче снизу воздух будет в верхней части радиатора (толстая горизонтальная трубка) , но проходить по всем тонким вертикальным трубкам радиатора (при условии, если эти трубки не забиты). При подаче сверху, он (воздух) тоже будет в верхней части радиатора, но из-за этого не будет проходить антифриз по всей длине верхней части радиатора. И часть радиатора (вертикальных трубок) греться не будет. Пока вы воздух не выгоните, поставив раком машину.:)
 
Последнее редактирование:

Сверху