МУЛЬТИРУЛЬ своими руками.

den0608

Форумщик
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
74
Реакции
1
Город
РБ Мстиславль
Извиняюсь, давно не заходил на форум - здоровьем занимался. ПДУ нашел в рем. мастерской: на выбор кучи неисправных просто в подарок. На моих оказались наклейки из очень тонкого пластика с клеевой основой. Снял, наклеил как нужно на накладку руля и при помощи "кувалды, лома и какой-то матери" (ну и надфилей тоже) убрал ненужное.
Надо теперь как-то собраться с мыслями и что-то подобное постараться сделать...а смотрится зачетно*THUMBS UP*
 

Kost100

Новичок
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте, нарисуйте схему как паять, я не электрик и не радио мастер и тп, впервые сталкиваюсь с таким паянием и тому подобное прочел полностью тему понял что купить, поехал покупать, понял как ставить, разобрал руль, улитка подходит, а вот как паять я не понял) куда паять эти резисторы, и куда сами кнопки к каким проводам и куда провода к каким контактам, на одном из фото видел что к кнопки паяют транзистор и провод, а как это все делается дальше не понятно. В улитку вставлен 1 провод и зацеплен на руле остальные пустые, колодки свободные.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Здравствуйте, нарисуйте схему как паять, я не электрик и не радио мастер и тп, впервые сталкиваюсь с таким паянием и тому подобное прочел полностью тему понял что купить, поехал покупать, понял как ставить, разобрал руль, улитка подходит, а вот как паять я не понял) куда паять эти резисторы, и куда сами кнопки к каким проводам и куда провода к каким контактам, на одном из фото видел что к кнопки паяют транзистор и провод, а как это все делается дальше не понятно. В улитку вставлен 1 провод и зацеплен на руле остальные пустые, колодки свободные.
Если пустые и нет пинов,то надо менять улитку.5 /2 подсветки кнопок 3/4
управления магнитолой,1 минус на реле сигнала высокого и низкого тона.
 
Последнее редактирование:

Kost100

Новичок
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Купил все что нужно, улитка подходит, достал этот провод который крепится к улитке и сигналу, в нем еще 5 свободных слотов первый занятый,а остальные что? где громкость и тп и тд?
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Невнимательно тему прочитал. "Громкость и тп и тд" идут по проводам 3, 4 (схема выше), а за выбор функции отвечает номинал сопротивлений R1-R7. Как подбирать - в теме.
 

Kost100

Новичок
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
6
Реакции
0
У меня кнопки с 4 контактами, мне нужны только 2 контакта? К одному припаиваю резистор, а ко второму просто провод? И еще вопрос тот контакт к которому я припаял резистор от него провод в 3 или 4 контакт разницы нет? А какой третий ? Третий тот что считаем с проводом который уже стоит там? или его не считаем? И еще вопрос тот провод второй который идет от кнопки без резистора его получается в первый? в первый этот тот в котором уже стоит провод

Добавлено через 53 минуты
подскажите как правильно паять кнопки к плате уже припаял, какие транзисторы уже тоже подобрал, как их правильно припаять к кнопке

Добавлено через 1 минуту
У меня на палате 3 кнопки, нужно припаять три транзистора у каждой кнопки свой отдельный транзистор? он никак нигде с другими не замыкается?

Добавлено через 30 минут
к одному контакту кнопки припаял резистор на 1.5ком ко второму концу просто провод, пошел в машину, там на 2 контакт поднес провод тот что с резистором, а на 4 контакт тот который простой провод. Я правильно сделал? Остальные провода так же паять? И Все провода те что с резистором во 2 а без него в 4?
 

nva

Форумщик
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
141
Реакции
0
Город
Мурманск
Для тех у кого нет проводов в улитке под дисташку, да и другим.

Я уже в теме про ГУ давал ссыль на такую приблуду - ставил такую сам приятелю, заказал себе, да и наши сервисные установщики уже штук 15 таких поставили на разные машинки. Цена небольшая, работает прекрасно.

Себе ее буду утоплять в накладку - размеры этой "шайбы" 36х8 мм.

И никаких паек, перепаек и прочего.

Добавлено через 12 минут
Для продвинутых версий еще и такие ставят
 

Kost100

Новичок
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
6
Реакции
0
спаял одну сторону сходил проверил работает)))))
 

Kost100

Новичок
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Одну сторону уже врезал в накладку, хорошо когда большой ассортимент инструмента
дырку делал коронкой, все чинно. Коронка на 0.8
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Для тех у кого нет проводов в улитке под дисташку, да и другим.

Я уже в теме про ГУ давал ссыль на такую приблуду - ставил такую сам приятелю, заказал себе, да и наши сервисные установщики уже штук 15 таких поставили на разные машинки. Цена небольшая, работает прекрасно.

Себе ее буду утоплять в накладку - размеры этой "шайбы" 36х8 мм.

И никаких паек, перепаек и прочего.

Добавлено через 12 минут
Для продвинутых версий еще и такие ставят
А как она соединяется с шгу?
 

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
Для тех у кого нет проводов в улитке под дисташку, да и другим.

Я уже в теме про ГУ давал ссыль на такую приблуду - ставил такую сам приятелю, заказал себе, да и наши сервисные установщики уже штук 15 таких поставили на разные машинки. Цена небольшая, работает прекрасно.

Себе ее буду утоплять в накладку - размеры этой "шайбы" 36х8 мм.

И никаких паек, перепаек и прочего.

Добавлено через 12 минут
Для продвинутых версий еще и такие ставят
Отличная игрушка.
А подружится она с Вин-се ?
 

nva

Форумщик
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
141
Реакции
0
Город
Мурманск
Отличная игрушка.
А подружится она с Вин-се ?
Дружит с любым устройством, если в том есть блютуз. по второй ссыли - там есть своя приспособа, которая вешается на линии управления в ГУ для мультируля+питалово. Для проверки качества связи до монтажа "кругляшей" выходили даже с бокса... короче метров 7-8 с помехами в виде стенок(не металл) берет.

Добавлено через 16 минут
И там можно,кстати, найти несколько вариантов... Чем такое управление хорошо - первое никуда (во втором случае - немножко) почти не лезем в проводку(то тем кто еще на гарантии и местный негр по гарантии - о...л).
Большинство ГУ спокойно держит по БТ до 4 каналов, так что никаких трабл с коннектом с ТФ, ЭЛМ нет.

Ну и внешний вид - все же не каждый "очумелец" сделает красиво под заводское.

Почему я хочу все же притопить в накладку- все эти штучки имеют батарейки - примерно раз в год требуется их замена...
Клеить туда сюда лениво. А так - сдернул накладки - поменял.

И даже с этими мульками все же получается в итоге что мультируль мы сами сделали. Тем более что цена вопроса не настолько уж критична.
 
Последнее редактирование:

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
Дружит с любым устройством, если в том есть блютуз. по второй ссыли - там есть своя приспособа, которая вешается на линии управления в ГУ для мультируля+питалово. Для проверки качества связи до монтажа "кругляшей" выходили даже с бокса... короче метров 7-8 с помехами в виде стенок(не металл) берет.

Добавлено через 16 минут
И там можно,кстати, найти несколько вариантов... Чем такое управление хорошо - первое никуда (во втором случае - немножко) почти не лезем в проводку(то тем кто еще на гарантии и местный негр по гарантии - о...л).
Большинство ГУ спокойно держит по БТ до 4 каналов, так что никаких трабл с коннектом с ТФ, ЭЛМ нет.

Ну и внешний вид - все же не каждый "очумелец" сделает красиво под заводское.

Почему я хочу все же притопить в накладку- все эти штучки имеют батарейки - примерно раз в год требуется их замена...
Клеить туда сюда лениво. А так - сдернул накладки - поменял.

И даже с этими мульками все же получается в итоге что мультируль мы сами сделали. Тем более что цена вопроса не настолько уж критична.
Вот молодца - порадовал. *THUMBS UP*. Заказал первый вариант. Если устроит всё то может и второй протестирую.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Дружит с любым устройством, если в том есть блютуз.
Расскажите, каким образом тогда данное устройство (первое) конектится с виндовой магнитолой?
Вот купил, приклеил к рулю... А дальше что?
Что нажимать в мафоне (именно в виндовом), чтобы эти кнопочки определились аппаратом, да ещё и в меню настроек кнопок откликались?
 

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
Расскажи-расскажи:)-что - бы мне после с установкой меньше гемора было.

Добавлено через 4 минуты
Расскажите, каким образом тогда данное устройство (первое) конектится с виндовой магнитолой?
Вот купил, приклеил к рулю... А дальше что?
Что нажимать в мафоне (именно в виндовом), чтобы эти кнопочки определились аппаратом, да ещё и в меню настроек кнопок откликались?
В дальнейшем если всё будет гуд-то лучше притопи эту шайбу в серебристую накладку как писал кто-то из клубней (что-бы смотрелись типа родные )
И фото можно вашей шайбы на руле ?
 

nva

Форумщик
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
141
Реакции
0
Город
Мурманск
Расскажи-расскажи:)-что - бы мне после с установкой меньше гемора было.

Добавлено через 4 минуты


В дальнейшем если всё будет гуд-то лучше притопи эту шайбу в серебристую накладку как писал кто-то из клубней (что-бы смотрелись типа родные )
И фото можно вашей шайбы на руле ?
Да там все просто - заранее на ГУ заходим в панель поиска блютуз устройств. Жмем обе кнопки громкости (- и +) минимум пару сек (Кнопки на шайбе само собой....), начнет моргать светодиодик, на ГУ включаем поиск БУ - находится устройство MRK00 Button - жмакаем коннект и все. Это я про первую ссыль.

Шайбу еще не "утопил" - жду и саму кнопу и голову.... Будет фаныч у установщиков - сфоткаю. Но я лично их только на Андрюхе проверял, поэтому за винду не знаю, установщики наши говорят что на пионерах с винСЕ работает.
 
Последнее редактирование:

Сверху