Вернул деньги за ненужное страхование жизни

dmiceman

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
93
Реакции
0
Город
Иркутск
Приветствую.

Хотелось бы отметиться на предмет возможности возврата денег за ненужное страхование жизни, навязанное при покупке машины с кредитом. Мне удалось.

Таймлайн такой:

5 апреля купил. На следующий день, при внимательном прочтении договора кредитования, выяснилось что страхование жизни (60 тыр) нафиг не сдалось. Сильно впоследствии, правда, выяснилось, что при страховании жизни должны были каско сделать без франшизы каким-то спец-соглашением, но менеджер про это благополучно забыл.

7 апреля написал заявление в страховую на расторжение договора с требованием возврата денег. Самое главное — в страховой поставили штампик с датой на моей копии заявления.

Далее —*тишина. Где-то через три недели, устав ждать, написал жалобу в центробанк через электронную приемную.

Далее —*опять тишина. Прождав почти месяц с момента отправки жалобы в центробанк, и не получив ровно никакой реакции в ответ, написал три бумажных письма: в центробанк, в страховую, и, до кучи, в роспотребнадзор. Вот тут, где-то через неделю от отправки писем, центробанк зашевелился и прислал уведомление, что отправленной ранее в электронную приемную жалобе дан ход. Роспотребнадзор ответил быстро и пространно. Правда, смысл ответа сводился к тому что это конечно ай-яй-яй, но их это не касается и советует в суд подавать. Но свою роль, лишнего свидетеля в этой перепасовке бумажками, они сыграли.

И вот, 21 июня меня срочно позвали в страховую, мол их щас центробанк совсем задавит, на предмет подписать договор о расторжении. Не очень удобно это было, срываться посреди рабочего дня и мчаться на другой конец города, но я уж не стал артачиться. И, вскоре, пришла смс-ка о зачислении денег на карточку.

Как итог, могу лишь посоветовать при заключении кредитного договора внимательно читать его на месте, не смотря на время, усталость и прочие обстоятельства. И тогда радость от покупки машины не будет смазана всякими ненужными разборками, как это произошло в моем случае.

Имена, даты, явки, названия могу, в принципе, раскрыть. Вроде бы, большой тайны тут нет.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Как итог, могу лишь посоветовать при заключении кредитного договора внимательно читать его на месте, не смотря на время, усталость и прочие обстоятельства.
В теории ДА, но на практике продавцы знают про это и договор подсовывают за 5 минут до закрытия салона. И далее на выбор - подписывай и уезжай на новом авто, или ждите "исправленный" договор "завтра".
И "завтра" такая ситуация запросто может повториться.

Это из жизни - один знакомый столкнулся с таким поведением салона.
Так что пришлось подписать со страховкой жизни, а потом пошёл в банк и написал заявление об отказе.
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Очень жаль, что в наш мозг вбиты стереотипы, что страхование -зло. Вбиты поголовным отношением страховых компаний к своему бизнесу. Лишь-бы урвать...
Я говорю об обратной стороне. Страхование жизни во всем мире развито. Это кстати очень хорошая инвистиция, т.сказать прибавка к пенсии. Но это другой вид, здесь банк переатаховвывается.
Да и не дайбог что произошло, за кредит родственники платить не будут)))
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
В теории ДА, но на практике продавцы знают про это и договор подсовывают за 5 минут до закрытия салона. И далее на выбор - подписывай и уезжай на новом авто, или ждите "исправленный" договор "завтра".
По закону можно отказаться от всяких допстраховок в течение 5 дней, так называемый "период охлаждения".
 

dmiceman

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
93
Реакции
0
Город
Иркутск
Но это другой вид, здесь банк переатаховвывается.
В моем случае банк был вообще ни при чем —*в кредитном договоре нет ничего про страхование жизни. Чистый развод от менеджера заради комиссионных от страховой, как я понимаю.

Добавлено через 3 минуты
По закону можно отказаться от всяких допстраховок в течение 5 дней, так называемый "период охлаждения".
Вот, кстати, было бы здорово узнать квалифицированное мнение, есть ли на самом деле эта норма в законах или нет. Я на эту тему разное слышал. Вроде бы даже ее только-только приняли.

У меня в полисе-договоре вообще черным по белому было прописано, что при расторжении договора, деньги не возвращаются. Но возвращать пришлось :)
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Да нет, все там было правильно. Между банком и страховой заключается договор, где плательщиком Вы. Тем самым банк перестраховывает свои риски.
Это не обязаловка, но без договора кредит не одобрят, а вот после получения кредита пишется заявление и происходит возврат средств. Как-то ничего здесь удивительного не вижу.
Я просто крайне не согласен с позицией "бесполезно потраченые деньги" это КАСКО , только для человека. Никто не знает, как завтра обернутся события и что-бы не перекладывать ответственность за кредит на родственников заключаются договора страхования жизни.
 

dmiceman

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
93
Реакции
0
Город
Иркутск
но без договора кредит не одобрят
Не так. В моем случае сначала было одобрение, потом развод на страхование жизни.

Про ценность страхования жизни как такового я, пожалуй, промолчу. Это тема для какого-нибудь форума страховых агентов, на котором они убеждают друг друга, что занимаются чем-то полезным, а не просто относительно честно отнимают деньги у населения.
 

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
За то, что ты отстоял свои права, я уже выразил одобрение. Теперь позволь с этой высокой трибуны спросить - А на ХРЕНА? Зачем вы, те кто покупает в кредит машины, чайники, часы, трусы и пр. кормите тунеядцев, проходимцев и т.п. Ребята, на ваши кровно заработанные жируют нахлебники. Извините, но мне случайно ! пришлось выяснить, что при покупке в кредит авто ВЫ переплачиваете столько же сколько берете!!! С ума сойти. Ну потерпите год - два и не имейте долгов. У меня самого родственник покупал элантру и переплатил Две цены. За вас (за Державу) обидно. Извините, не люблю когда наживаются на простых людях.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
яСват, пословица есть: охота хуже неволи. Я наученный горьким опытом теперь на крупные финансовые махинации буду с юристом ходить, ну или брать с собой ангела-хранителя.
 

Дмитрий2

Форумщик
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
69
Реакции
0
Город
Пятигорск
Многие наверно удивятся, но покупать в кредит машину выгодно...
Двойная переплата получается если учитывать обязательное КАСКО, она может быть и больше, если не читать договор, не обращать внимание на остальные допы, которые обязательно добавят, если человек не будет проверять.
Например если взять потребительский кредит 600т на 3года, в среднем сейчас это под 20% годовых, то переплата будет 185т.р или 31%. А если копить, то надо учесть инфляцию которая около 12% годовых и может так получиться что накопить не успеете...(я брал за 600т в прошлом году, сейчас с новыми фарами и магнитофоном 720т) А плюс к этому нужно добавить стоимость ремонта старой машины, на которой придется ездить эти 3 года пока копите...
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Правильно говорите. Я тоже такого мнения. Копить деньги можно было в советское время, хоть десятилетиями.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Сейчас многие банки предлагают автокреды по гос программе. Сам три года назад взял икса по такому принципу под 10% годовых. Переплата за три года около 85000 плюс первый год обязаловка по каско 23000. Брал 500000. Так что ...нужно несколько банков пройти и сделать выбор выгодный для себя.
Но оговорюсь,к выбору авто и кредита нужно подходить с холодным расчетом.
 

dmiceman

Форумщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
93
Реакции
0
Город
Иркутск
Ну вот что тут скажешь.. Захотелось! Да и далеко не в два раза там переплата получается. Собственно, к банку у меня вообще никаких претензий нет, честная сделка -- банк получит мою денюжку, я получил свою хотелку. Ну да, практически никакого опыта взятия кредитов у меня не было, от этого и получил проблемы.
 

Sergey555-74

Форумщик
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Самарская область
Расскажу свою историю покупки авто в кредит.Три дня назад оформил и забрал ИКСА в салоне асавто Самара,все понравилось,сдал в трейд-ин свою заслуженную Калину(причем дали адекватную цену).Естественно при оформлении кредита,оформили страховку жизни(80тыр за пять лет),каско(на пять лет по 26тыр за год),обычное каско 40+тыр.Сегодня позвонил в страховую с вопросом об отмене страховки жизни,мне ответили,что без проблем отменят,но процентная ставка поднимится до 20,5% вместо сейчасошних 12,9%.Вот и будет ли выгода в этом геморое?Хотя все может случиться в этой жизни,не надо зарекаться.Но машина очень понравилась,с моим ростом 186 и весом100,самое то,что доктор прописал.*THUMBS UP*
 

ДМТ 47

Форумщик
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
300
Реакции
0
Город
Гатчина
Естественно при оформлении кредита,оформили страховку жизни(80тыр за пять лет),каско(на пять лет по 26тыр за год),обычное каско 40+тыр.Сегодня позвонил в страховую с вопросом об отмене страховки жизни,мне ответили,что без проблем отменят,но процентная ставка поднимится до 20,5% вместо сейчасошних 12,9%.Вот и будет ли выгода в этом геморое?Хотя все может случиться в этой жизни,не надо зарекаться.Но машина очень понравилась,с моим ростом 186 и весом100,самое то,что доктор прописал.*THUMBS UP*
Странно, когда я брал авто в кредит, то условием для снижения процентной ставки было страхование жизни и каско на первый год, 28 каско и 30 т.р. жизнь
 

ДМТ 47

Форумщик
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
300
Реакции
0
Город
Гатчина
Интересно...
Мне из страхового агенства звонят и говорят, что необходимо каско продлить согласно пункта договора о кредитовании, я им отвечаю что я в другом агенстве страхуюсь (но по факту нет у меня каско, т.к.даже самая дешёвая каско от угона бесполезна, т.к.авто оценен в 340 т.р.) и вобщем от меня отстают

Добавлено через 2 минуты
А вы посчитайте приблизительно, что выгодней. Всмысле больше заплатите по процентам или за страховки.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Может кому пригодится. Указание ЦБ РФ от 20 ноября 2015г. № 3854-У. Именно там говорится о возврате в течении 5 рабочих дней страховой премии в полном объёме, объём документа 2 страницы, кому надо почитайте и будите приятно удивлены, речь идёт именно о так называемом добровольном страховании, т.е. вы пишите заявление чтобы вас застраховали, а потом передумываете, а в качестве обоснования расторжения ссылаетесь на этот нормативный акт и без комментариев.
 

Сверху