Расход топлива

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
А у меня хрень какая-то...
Переобулся на "лето"(сток) - расход вырос на полтора литра...
"С..уяли баня-то сгорела???"... весь в непонятках...
А может еще и ботинки сменил на летние с бОлее толстой подошвой? ))
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Конечно!
Да если и чуть слабее,чем положено, не может из-за этого ТАК расход вырасти...
Кстати, по поводу давления в шинах, у меня сначала на зимних было 2,2 все накачаны. Лето накачал до 2,5 как положено - так по мне лучше стала машина себя вести на дороге, но чуть жестче.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Да ладно Вам издеваться над ним)))
Да у меня у самого вырос расход на литр после переобувки.
Я списываю на 2 причины:
1. Активней ездить стал (удержание дороги повысилось).
2. Бензин последний раз 92-ой залил. Экспериментирую )))
.
Может настройки не те..... Какие правильные?
У Романа в альбоме есть по настройкам Оливии:
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Да у меня у самого вырос расход на литр после переобувки.
Я списываю на 2 причины:
1. Активней ездить стал (удержание дороги повысилось).
2. Бензин последний раз 92-ой залил. Экспериментирую )))
.

У Романа в альбоме есть по настройкам Оливии:
Я неделю назад заправил 20 литров 92 на Лукойле, через 10 км машина стала еле-еле ехать и расход взлетел до 24 литров!!!! На диагностике сказали паленный бенз, чистили инжектор, меняли свечи, сливали топливо, потом заправился на привычной заправке и все пришло в норму. Вот и хваленный Лукойловский бенз, ни ногой к ним больше.

Да, я по этим фоткам и настроился, но все равно на холостых расход взлетает почему то....никаких ошибок не выдает...в движении расход приходит в норму (по городу от 10 до 12)
 
Последнее редактирование:

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
но все равно на холостых расход взлетает почему то....никаких ошибок не выдает...в движении расход приходит в норму (по городу от 10 до 12)
На сам деле я не совсем понимаю, как ты это определяешь.
Но на холостых расход литров на километр всегда больше, это закономерно.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
На сам деле я не совсем понимаю, как ты это определяешь.
Но на холостых расход литров на километр всегда больше, это закономерно.
Например, стою в пробке, на светофоре или просто стою на заведенной машине, расход л/100 км - цифры ползут вверх ежесекундно (пример - 10,9 л, 10,10 л, 11,5 л, 13,94 л и тд до 17 л), начинаю движение и эти цифры ползут вниз в обратном порядке. Вот и странно почему так на холостых взлетает расход
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Например, стою в пробке, на светофоре или просто стою на заведенной машине, расход л/100 км - цифры ползут вверх ежесекундно (пример - 10,9 л, 10,10 л, 11,5 л, 13,94 л и тд до 17 л), начинаю движение и эти цифры ползут вниз в обратном порядке. Вот и странно почему так на холостых взлетает расход
Понятно. Извини, конечно, но это школьный курс физики и математики )))
Когда стоишь - двигатель работает, бензин уменьшается, а километраж не увеличивается = расход в пересчете литр на километр растет.
Расход в статичном состоянии составляет 0,9 л/час.
Следовательно через час расход будет 900 грамм, а пройдено 1 см (когда в машине повернулся она на 1 см сдвинулась)
При пересчете литров на 100км это составит расход 9 млн литров на 100 км.
 

zhora

Новичок
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Рязань
Интересное наблюдение. На ТО2(10000 км) ОД залил мне в мотор Лукойл генезис 0W-40, где то через 300 км сдох катализатор и расход вырос до 11,5-12 км на сотню. Выбил кат и прошил у ОД на 55bin(как они сказали с их доработками) расход остался таким же. Неделю назад (пробег 20000 км) заменил на мобил-1 5W-30 и залил второй этап обработки супротек актив бензин, может он и ни при чем, но расход начал приближатся к 10 л на сотню, а потом и ниже. Неужели масло так может влиять на расход и жизнь авто?
 

Phantom

Известный человек
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
858
Реакции
8
Город
Томск
Прокомментируйте пожалуйста. Знакомый, очень хороший, автомеханик не может мне объяснить связь масла и расхода
Да как же тут комментировать, это вам лучше на специализированные масляные форумы, там вам вежливо и понятно все по полкам разложат, а у меня как-то и слов не находится. Ну вот разве что - как думаете, если залить в мотор трансмиссионное масло, что будет с расходом и с двигателем вообще? :)
Автомеханику привет...
 

zhora

Новичок
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Рязань
Вообще то у нас на машине рекомендовано заводом изготовителем 0w-40 зимой и 5W-30 летом. Так что суть вашего сообщения не ясна...
 

Phantom

Известный человек
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
858
Реакции
8
Город
Томск

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Знакомый, очень хороший, автомеханик не может мне объяснить связь масла и расхода.
Эм...
А точно не может? Может не хочет?
Если все таки не может, то даже начинающим автомехаником назвать сложно.
Масло находится между поршнем и зеркалом цилиндра. На горячую там и так зазор небольшой, а еще и пленка масла. И вот чем лучше скользящие свойства масла - тем поршню ходить вверх-вниз легче. Чем ему легче - тем выше КПД, чем выше КПД - тем меньше бензина требуется на преодоление одного и того же расстояния.
А вверх-вниз он ходит ровно столько раз за минуту, какие у тебя обороты. Если обороты 2 тысячи - значит каждый поршень вверх-вниз ходит 2 тысячи раз в минуту.
Даже незначительное сопротивление сильно влияет на КПД.
Это самый весомый фактор, но есть еще масса других мест, где масло влияет на КПД двигателя.
 

Phantom

Известный человек
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
858
Реакции
8
Город
Томск
zhora, уважаемый Racer все уже разъяснил, кратко и понятно. Мне нечего добавить.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Я неделю назад заправил 20 литров 92 на Лукойле, через 10 км машина стала еле-еле ехать и расход взлетел до 24 литров!!!! На диагностике сказали паленный бенз, чистили инжектор, меняли свечи, сливали топливо, потом заправился на привычной заправке и все пришло в норму. Вот и хваленный Лукойловский бенз, ни ногой к ним больше.

Да, я по этим фоткам и настроился, но все равно на холостых расход взлетает почему то....никаких ошибок не выдает...в движении расход приходит в норму (по городу от 10 до 12)
Выключи корректировку расхода по лямба зондам,у нас не ДВРМ а МАР датчик.
 
Последнее редактирование:

владимир 36

Форумщик
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
202
Реакции
1
Город
Воронеж
Выключи корректировку расхода по лямба зондам,у нас не ДВРМ а МАР датчик.
а на скриншотах вроде добавленных везде активированно расход по лямбда зондам.так как правильно?
 

Сверху