Вопросы по электрике ...

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Сегодня на работе,пока нет работы,решил проверить подкапотные массы.Машине 4,5 года.Так вот на всех точках массы ржавчина,как на контршайбах,так и на резьбе болтов и гаек.Всё зачистил,смазал резьбы графиткой,и закрутил обратно.А,ещё и болтикам сделал шапочки из графитки.
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Графитка вещь! Нужная смазка в машине.*THUMBS UP*
Я раньше шляпки болтов помимо графики облеплял простым пластилином. Он со временем каменеет, зато когда надо, его отковырнул, и перед тобой чистый болт, как из магазина!
Так делал на всех болтах до которых мог добраться
Особенно выручало на классике на задних ТЦ и передний амортизатор верхняя гайка на штоке, которые хрен открутишь, когда засрутся и заржавеют :)

Добавлено через 12 минут
Забыл добавить. Ещё очень хорошо пластилином обмазывать гайки на тормозных трубках, и когда надо они откручиваются, а не срываются.
 
Последнее редактирование:

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Полностью с тобой согласен.Я сам паяю медь и алюмку только этим флюсом,а вот сталь приходится травить кислотником.
Э-э-э... Что такое алюмка, и что такое кислотник? У меня в голове по 2 десятка вариантов на каждое слово
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Сегодня на работе,пока нет работы,решил проверить подкапотные массы.Машине 4,5 года.Так вот на всех точках массы ржавчина,как на контршайбах,так и на резьбе болтов и гаек.Всё зачистил,смазал резьбы графиткой,и закрутил обратно.А,ещё и болтикам сделал шапочки из графитки.
Когда чистили контакт стартёра и массу КПП, то потом заливали их медной смазкой. Как сказали - получается корочка. Типа самое то для надёжного контакта:):)
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
смазал резьбы графиткой
Я всё-таки думаю графитка немного для другого. Здесь нужен Литол-24, спросите любого электрика. Я имею виду для электрических соединений применяется литол. Защищает от окисления и корозии, не препятствует прохождению электричества.
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
gsa80ru, графитная смазка не является диэлектриком.Проверено не на одной машине.В своё время графитовым карандашом восстанавливали резистивный слой на переменных резисторах.
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
gsa80ru, графитная смазка не является диэлектриком.
Я и не говорил что графитка диэлектрик. Вырос в семье электриков, сам был (учился и работал) электриком, всю жизнь применяли литол, в техникуме по него говорили. Не спорю, жизнь идёт, времена меняются, возможно что графитка лучше, просто меня учили применять Литол-24

gsa80ruграфитовым карандашом восстанавливали резистивный слой на переменных резисторах
также карандашом можно восстановить контактные площадки на пультах и геймпдах, бывает что стираются от частого использования *JOKINGLY*
 
Последнее редактирование:

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Здравствуйте! РОМАН абсолютно прав. Графитовая смазка отлично проводит электричество за счет содержания графита. Было время, графитовой смазкой свечную резьбу смазывали, чтобы выкручивать было легче и контакт хороший с массой был. У кого смазки не было, грифелем простого карандаша по резьбе свечи водили.
У меня пропаяны два провода : аккумулятор-кузов и кузов-коробка - это всего четыре контактных клеммы. Работы на час. Места на кузове справа рядом с аккумулятором и на левом крыле зачищены до железа. Все щедро смазано графиткой. Если на крыле худо бедно, но легко для затяжки болта массы добраться, то рядом с аккумулятором совсем беда, скорее всего туда никто особо не лазит. И зря. Лучше один раз время потратить и забыть про отказы стартера.
Я пробовал кидать провод от двигателя напрямую к аккумулятору. Казалось бы, машина должна была бы поехать лучше. А вот и нет. Поставил обратно массу коробка-крыло. Похоже в ЭБУ сопротивление кузова как-то учтено, а может это только особенность моего данного экземпляра.
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Господа! А вам не кажется, что вы сложили все в одну кучу - есть смазка электропроводная, а есть защитная. Когда читаешь ваши посты, то ощущение, что говорите о разном. Если кладете между проводниками, то логично электропроводную. А если обмазывать поверх, то логично неэлектропроводную и коррозионностойкую, то бишь защитную.

Я пробовал кидать провод от двигателя напрямую к аккумулятору. Казалось бы, машина должна была бы поехать лучше. А вот и нет. Поставил обратно массу коробка-крыло. Похоже в ЭБУ сопротивление кузова как-то учтено, а может это только особенность моего данного экземпляра.
Вы не правы от первого до последнего слова.
 
Последнее редактирование модератором:

Curious

Новичок
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Где на Х60 точки крепления масс и сколько их?

В зимнее время при включении подсвета тускло загорается левый передний поворотник. Официалы говорят, нужно проверять крепление масс. На мой вопрос "почему масс, а не массы" получил ответ, что всего на Х60 порядка 12 точек крепления масс. Нужно по порядку вскрывать и проверять. Можно попасть сразу, а возможно это будет как раз 12-я точка. Стоимость в зависимости от успеха поиска колеблется от 2 до 6 т.руб.
Возможно официалы хитрят и всё гораздо проще. Кто что посоветует.

Ответы прошу продублировать на rinufych@gmail.com
 

k314108

Форумщик
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
218
Реакции
0
Город
Курск
возьми эл схему нашей машины ( на форуме была и на русском и на английском языке). там указаны все тоски соединения масс с кузовом автомобиля. и по очереди перетяни их все. там ничего сложного нет. и деньги сэкономишь и опыт получишь.

Добавлено через 1 минуту
на почту отправил
 

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
Всем привет!
На днях стали обладателями Lifan X60 FL 2017 года, вариатор, люксовая комплектация.

2. Напрягают пищалки открытых дверей. Реально бесят уже. Авто-электрик сказал, что при отключении отключится и магнитола, т.к. они идут вместе. Я в этом полный профан, но почему-то не верю ему. Убеждена, что можно отключить эти пищалки. Кто знает как отключить?
 
Последнее редактирование модератором:

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
Выключателя не существует. Только отрезать провод.
*JOKINGLY* спасибо. Про выключатель и отрезалки проводов - смешно. *THUMBS UP*
Я жду серьезный ответ серьезно соображающего в этом человека.
 
Последнее редактирование:

vitadav

Старожил
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
2,008
Реакции
6
Город
Миасс, Челябинская область
Про выключатель и отрезалки проводов - смешно.
Нету ни чего смешного. Это единственное решение. Но имейте ввиду, что вместе со звуком открытых дверей пропадёт звук парктроника.
И неплохо было бы благодарить форумчанина sergik_lifan за дельный совет.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Убеждена, что можно отключить эти пищалки. Кто знает как отключить?
это не просто "пищалки", это нормальные динамики, т.е. "звук открытых дверей" идёт через те же самые динами, через которые вы слушаете музыку, поэтому "пищалки" как вы выразились, отключить нельзя, иначе останетесь без музыке, о слова совсем. Вам правильно уже сказали - только резать. Думаю ещё много чего прочитаете, что вам покажется странным, но порой предложенный вариант бывает единственный.
 

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
Нету ни чего смешного. Это единственное решение. Но имейте ввиду, что вместе со звуком открытых дверей пропадёт звук парктроника.
И неплохо было бы благодарить форумчанина sergik_lifan за дельный совет.
Свою благодарность за ответ я обозначила в первых же строках ))))
На счет "отрезать провода" - это, извините, крайняя мера *CRAZY*
Всё бы вам, хирургам, резать да резать.

"Семь раз отмерь, один отрежь"

Добавлено через 2 минуты
это не просто "пищалки", это нормальные динамики, т.е. "звук открытых дверей" идёт через те же самые динами, через которые вы слушаете музыку, поэтому "пищалки" как вы выразились, отключить нельзя, иначе останетесь без музыке, о слова совсем. Вам правильно уже сказали - только резать. Думаю ещё много чего прочитаете, что вам покажется странным, но порой предложенный вариант бывает единственный.
Ясно, спасибо!
На дорестайлинговых Лифанах х60 (до 2017 г.) двери тоже пищат? Или только ремни безопасности?
 

Сверху