ОСАГО и КАСКО

БешТар

Форумщик
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
66
Реакции
2
Город
Екатеринбург
Игорь, если Вы полностью прочитали мое сообщение, то должны быть в курсе, что в нем речь не о "бесконтактных" авариях, а о том, что никто из нас не застрахован от такой аварии, в которой сам будет признан виновным. Где-то поторопился, где-то, наоборот, чуть замешкался, и
...последствия банального снегопада, в виде колеи и мяши на не менее банально неубранных дорогах, легко могут выкинуть на встречку даже "аса"...
И, будем честны, формулировка "выбрал скорость/режим движения, не соответствующую погодным/дорожным условиям" в этой ситуации окажется практически непробиваемой, даже если скорость равнялась 20 км/ч. А следовательно, виновник аварии, и тот, кто за все платит - "ас" с поддельным полисом.
По-крайней мере, "мне так каатца" (с).

В офисе РГС когда-то случайно увидел, и, в большинстве случаев, не могу не согласиться (за дословность не поручусь, но смысл такой): "Я не знаю ни одного семейства, которое разорилось бы, оплачивая страховку, но знаю многих, кто разорился, этого не делая". Некий У.Черчилль.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны

Игорь_К

Новичок
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Игорь_К, БешТар, это все опять потребуется доказывать в суде
Попытайтесь развести предполагаемого виновника ДТП на чистосердечное признание и раскаяние . И обязательно не забудьте зафиксировать это , ну хотя бы на тот же видеорегистратор . :)
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Споры по ОСАГО: независимые эксперты оказались вне закона

Банк России обращает внимание автовладельцев на изменение процедуры получения выплаты по ОСАГО

Закон об ОСАГО подвергся редактуре 4 июля, однако Банк России решил обратить внимание автомобилистов на пакет поправок только сейчас.

Итак, согласно новой редакции закона, потерпевший первым делом обязан представить поврежденное транспортное средство на осмотр страховщику, задача которого — в течение 5 рабочих дней организовать осмотр и/или независимую техническую экспертизу поврежденного транспортного средства.

А теперь — самое главное: если владелец пострадавшей машины не предоставит её на осмотр страховщику, то он отныне не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу. Результаты последней просто не будут приняты для определения размера страховой выплаты.

В случае непредставления транспортного средства на осмотр страховщику последний вправе вернуть без рассмотрения заявление. Правда, потерпевшему дадут второй шанс, разрешив повторно направить страховщику заявление, но — только при «соблюдении предусмотренных законом об ОСАГО процедур».
Кстати, срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии потерпевшего теперь увеличен до 10 календарных дней вместо прежних 5.

"Таким образом, не следует доверять проведение осмотра и независимой технической экспертизы лицам, не являющимся представителями страховой компании, — в этом случае велик риск неполучения выплаты и потери времени и денежных средств"
ЦБ РФ

"Письмо регулятора, увы, обязательно к исполнению. Это значит, что даже если вы будете ссылаться на своё право провести независимую экспертизу, у вас не примут её результаты. Ваши отношения со страховщиком регулирует закон об ОСАГО, поэтому страховщики будут уповать именно на него"
Георгий Холманский
автоюрист коллегии адвокатов «Юридическая защита»
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Споры по ОСАГО: независимые эксперты оказались вне закона
Какой то бред...
Ни одного законодательного акта от 04.07.2016 г. не нашел..
Фейк..
При чем этот фейк наводнил интернет, эта статья где только не висит и все её обсуждают. но никто не удосужился проверить слова этого "автоюриста" и указать какой ФЗ, какая статья, какой пункт регламентируют и предписывают перед оценкой в независимой показывать авто страховщику...
Я вот не нашел...
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Нашел...
Это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
*
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
от 23.06.2016г. № 214-ФЗ
.
Ну так вот, если читать текст закона, а не её трактовку "автоюристами" то все логично и обосновано )))
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.
То есть для того, чтобы провести экспертизу самостоятельно, надо обязательно это письменно согласовать со страховщиком и это логично.
Предположим у меня тупо лопнул бампер, мент написал "Возможны скрытые повреждения", я хочу получить побольше и договариваюсь с экспертизой, чтоб они написали, что от удара сорвало двигатель с подушек, повредило ЭБУ, акум и т.д. и т.п.
Тут уже страховщик оказывается в роли терпилы )))
Так что в принципе логично показать машину страховщику и организовать экспертизу. а еще лучше организовать осмотр автомобиля своим эспертом на территории, выбранной страховщиком и в присутствии его представителя.
В данном случае никак нельзя будет страховщику не признать результаты.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
дожили, ёкарный бабай...

К председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину обратился Всероссийский союз страховщиков, который возглавляет Игорь Юргенс. По мнению ВСС приоритет ремонта над выплатами в ОСАГО необходимо ввести сразу по всей стране (а не в отдельных «токсичных» регионах), при этом они настаивают на возможности использования б/у деталей и предлагают закрепить за СК выбор сервиса.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Лучше бы они настаивали на отсутствии коррупции в схеме страховая-сервис.
При ремонте по направлению от страховой сумма идет в три конца.
Показателен ремонт моего бампера на А4 по КАСКО.
Я предлагал страховой выплатить мне 25 тысяч, ибо я за 20 сделал бы бампер.
Однако они "рассчитали" что выплата будет на более 12 с копейками.
ТОгда я сказал - сами делайте.
Они сделали. Знакомый в этой страховой сообщил, что в сервис (а юрлицо оказалось вообще не то, где я делал) они перечислили 43 тысячи. Не успокоился и спроил у пацанов с того сервиса, сколько они получили. Ответили - 25 рублей им налом сотрудник страховой принес...
Интересно, да?
В связи с этим мне кажется что фактическая стоимость БУ детали, которую по документам приобретет страховая, будет выше стоимости новой детали, которую мог-бы приобрести владелец.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
они перечислили 43 тысячи. Не успокоился и спроил у пацанов с того сервиса, сколько они получили. Ответили - 25 рублей им налом сотрудник страховой принес...
Интересно, да?
мда, похоже так страховые "перетянут одеяло" на себя, если раньше плакали что автоюристы их "обувают", теперь сами начнут граждан "обувать"
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Да не. В данной схеме обувают не граждан, а сотрудники страховой обувают свою же страховую. В связи с этим расходы страховой растут, в конечном итоге осаго становиться убыточным и лобби продолжают придумывать поправки, что бы себестоимость по всему пулу осаго не превышала сумму собранных средств по этому осаго. Народ считает, что с них больше денег хочет страховая, но это не так. Конкуренция на этом рынке достаточгая для того, чтобы не наглеть, но хотя б 5% прибыли в годовом отчете должно фигурировать. Однако многочисленные откаты в выплатах и в сборах страховой премии повышают себестоимость минимум вдвое.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
усё, приняли...
Госдума приняла закон о «ремонтном» ОСАГО

17 марта Госдума приняла в третьем чтении поправки в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно документу, выплата по ОСАГО по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Денежную компенсацию можно будет получить лишь в исключительных случаях: при смерти потерпевшего или получении им инвалидности, при полном уничтожении транспортного средства, при недостаточной сумме на ремонт согласно страхового возмещения или при наличии письменного соглашения страховщика и потерпевшего.

Также новые поправки регламентируют и правила по ремонту: автовладельцы при заключении договора вправе самостоятельно указать СТО, в котором в случае ДТП будет ремонтироваться его автомобиль, из предложенного страховщиком списка. Если автовладельцу удастся договориться со страховой компанией, то закон разрешает отремонтировать машину на станции, с которой у страховщика нет договора. При этом необходимо письменное согласие страховой компании. Для машин, находящихся на гарантии, компания обязана организовать ремонт у официального дилера. Если таковой не найдется, а на обычную СТО автовладелец не согласен, предусматривается денежная выплата. При восстановительном ремонте должны будут использоваться только новые детали, гарантия на них составит полгода, а на кузовные и лакокрасочные работы — год. Максимальный срок ремонта составит не более 30 рабочих дней со дня предоставления автомобиля на СТО, автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего.
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
усё, приняли...


не менее важно и продолжение статьи
Поскольку в документе прописаны новые механизмы, только практика покажет, как они будут действовать. Не исключено, что со временем, после выявленных на практике недочетов, потребуются новые доработки.

Закон вступит в силу через 30 дней после дня его официального опубликования и будет распространяться только на новые договоры ОСАГО.
а по факту так то тоже весело :)
Для машин, находящихся на гарантии, компания обязана организовать ремонт у официального дилера. Если таковой не найдется, а на обычную СТО автовладелец не согласен, предусматривается денежная выплата.
автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего
мне до ближайшего официала 200 км, и как тогда работать закон будет? :)

Добавлено через 3 минуты
наличка!
 
Последнее редактирование:

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Добавлено через 3 минуты
наличка!
Именно.
Если таковой (официальной СТО) не найдется, а на обычную СТО автовладелец не согласен, предусматривается денежная выплата.
Но, я думаю, что если нет повреждений узлов и агрегатов - то кузовщину мона и у неофициалов сделать.
 

Сергей53

Форумщик
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
122
Реакции
22
Город
Новосибирск
Привет всем! Интересно какая на сегодня ситуация с ОСАГО в разных регионах? На пример в Новосибирске е-ОСАГО получить вообще нет возможности: или сайты зависают наглухо или как у РЕСО выдает не читаемую капчу и пишет, что код введен не верно и это очень похоже на жульничество. Бумажный полис получить тоже проблематично, т.к. периферийные филиалы почти все закрыли, а в головном офисе очередь на полгода вперед.
 

Serega-NTagil

Известный человек
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
638
Реакции
5
Город
Нижний Тагил
В МАКС без проблем е-осаго. 5тр с копейками .проверил-все Ок.

Завтра по поводу дтп поеду к ним-отпишусь. ..

Пс:заполнял все ночью (на работе ),днем сайт висел.
 
Последнее редактирование:

Kuplyanin

Форумщик
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
476
Реакции
1
Город
Нижегородская обл.
07.09.17 бумажный полис в г. муром. очередь 2 человека. оформил. 4230 р. владимирская и нижегородская обл.-с этим проблем нет
 
Последнее редактирование:

Сверху