Какое масло 2013-2017 ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
В том, на основе чего сделаны масла. А также спецификации - класса.
Для нас нужен класс ACEA A3/B3.
Смотрите, что написано на канистре, есть ли такой класс.
Если нет, то значит такое масло не рекомендовано для нашего движка.
 

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
В том, на основе чего сделаны масла. А также спецификации - класса.
Для нас нужен класс ACEA A3/B3.
Смотрите, что написано на канистре, есть ли такой класс.
Если нет, то значит такое масло не рекомендовано для нашего движка.

Шелл Хеликс Ультра С 3. По вашей линейке оно не подходит. Что с ним не так ?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
fasik, не обращай внимание.Это очередной виток.........
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Шелл Хеликс Ультра С 3. По вашей линейке оно не подходит. Что с ним не так ?
Маркировка моторных масел
A/B – бензиновые и дизельные двигатели легковых автомобилей, фургонов, микроавтобусов (A1/B1-12, A3/B3-12, A3/B4-12, A5/B5-12);
C – бензиновые и дизельные двигатели с катализатором отработавших газов (C1-12, C2-12, C3-12, C4-12);
E – дизельные двигатели грузовых авто (E4-12, E6-12, E7-12, E9-12).
ILSAC GF-4 и GF-5 — соответственно аналоги SM и SN.
 
Последнее редактирование:

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
Маркировка моторных масел
A/B – бензиновые и дизельные двигатели легковых автомобилей, фургонов, микроавтобусов (A1/B1-12, A3/B3-12, A3/B4-12, A5/B5-12);
C – бензиновые и дизельные двигатели с катализатором отработавших газов (C1-12, C2-12, C3-12, C4-12);
E – дизельные двигатели грузовых авто (E4-12, E6-12, E7-12, E9-12).
Вот эта таблица. Мне больше нравится.*THUMBS UP*
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Вот эта таблица. Мне больше нравится.*THUMBS UP*
Только малоинформативная она. Против "С3" ничего не скажу, но применение остальных категорий "ACEA C" вызывает сомнение. ссылка из поисковика по этой теме.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
И каков вердикт?
Проблемы с "загустителями" в нулёвках, в частности тут обсуждаемых, надуманы. 0W-40 весьма стабильны и уже точно превосходят 5W-30 с точки зрения сохранения вязкости зимой. Именно потеря вязкости в моём зимнем режиме эксплуатации останавливает меня от применения 5W-30 круглогодично, поэтому я предпочитаю круглогодично 0W-40 с двумя заменами, а именно перед морозами в начале календарной зимы и после потепления в середине весны.
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
А зачем тогда всё по кругу мусолить?:-/
Моя тоже не понимай...
А это основное назначение данного форума. Правила читали? "форум предназначен для дискуссий". Что такое дискуссия напомнить? Это обсуждение спорных вопросов. А больше сюда писать ничего нельзя?
 

Phantom

Известный человек
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
858
Реакции
8
Город
Томск
vldimmer, оно так, но вот конкретно этот топик, растянувшийся на много лет, только сбивает с толку нубов :)
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Проблемы с "загустителями" в нулёвках, в частности тут обсуждаемых, надуманы. 0W-40 весьма стабильны и уже точно превосходят 5W-30 с точки зрения сохранения вязкости зимой...
Так написано:
Окончательный вывод - применяйте нулевки только если этого требует суровый климат, не используйте их при плюсовых тепературах и не нагружайте или отжигайте на них...
Климат у Вас суровее, чем в Питере! Мне честно не нравиться какой загуститель применяеться в Лукойле и как он себя показал в нашем ДВС. Даже на моём примере - износ ДВС увеличился, по сравнению с Addinol той же вязкости.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
stalk:er,
Окончательный вывод - применяйте нулевки только если этого требует суровый климат, не используйте их при плюсовых температурах и не нагружайте или отжигайте на них...
Сформулирую иначе… Этот вывод основан на несоответствующем действительности непроверенном наблюдении о чрезмерном применении и недостаточной стойкости загустителей в маслах 0W-40. Если под отжигом понимается критическое падение HTHS при определённом чувствительном к этому параметру конструктиве ДВС, то 0W-40 будут лучше, чем 5W-30, и жарким летом, так как вязкость стабильно выше. А про суровые зимы и говорить нечего, и заводится будет лучше, и меньше вероятности разбавить бензином опять же до критического падения HTHS. Сам я не пробовал Лукойл 0W-40, но ваши опасения не разделяю, - результаты выложенных ранее тестов никак не подтверждают ваших предубеждений по отношению к этому маслу.
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
Ром, а что так? За 3000 - 5000 км не убью же двигатель... или как?
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Ром, а что так? За 3000 - 5000 км не убью же двигатель... или как?
Это масло дя старых крупноблочных американских моторов.А вот с жором масла проще и дешевле Лукойл на 5000км заливать.
 

Адвокат

Форумщик
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
337
Реакции
6
Город
Брянск
Да у меня в планах в феврале на ремонт стать, кольца и маслосъемные поменять. Лучше сейчас это сделать. Я ездить много стал, теперь больше по трассе. Ну а после, ясный пень, опять на мобил, наверное перейду
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Адвокат, только после ремонта не надо ездить на 0w40.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху