Зимняя резина

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Ну совсем вы запутали людей.
Во первых есть Технический регламент таможенного союза, согласно которому у нас запрещено летом использовать зимние шины и зимой летние. Но... закон есть, а штрафов по КоаП нету... ну как обычно :).
Сейчас готовиться законопроект, чтобы сделать штраф и возможно при некоторой расторопности властей он в декабре-январе появится.

Теперь по поводу маркировки. М+S не означает, что резина зимняя. Это маркировка означает, что резина может использована в грязь и снег. У меня на резине Pirelli scorpion verde (которая с завода идет) стоит М+S. Однако зимней эту резину назвать нельзя. Чтобы резина была зимней по закону (см. выше), на ней должен быть знак горной вершины со снежинкой и М+S.
Вот так выглядите выдержка из закона:
5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

...

5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками "М+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм;

Маркировка, наносимая на зимнюю шину

Рисунок 5.1. Маркировка, наносимая на зимнюю шину
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Я вот хочу поделиться наблюдением. Положили у на на улице новый асфальт, улица транзитная. Покрытие было гладкое. После зимы (все легковые авто ездят же на шипах) на полотне появились явные глазу колеи (скорее даже дефекты), от колес, щебень виден, наполнитель. Хотя дорога делалась по технологии (зачистка, подсыпка, укатка и т.д). Дорогу все время чистят, асфальт снега и не видит. Шипы делают вред, на летней резине проедешь по такому участку и слышно, что машина едет шумнее, чем по этой же дороге, но сместившись к центру. Извините меня, кто любит шиповку, я никого не агитирую за или против. Я за то, что всякие газели, большегрузы не меняют резину, зато наблюдаю тенденцию, чем неопытнее водитель, тем больше я слышу мнений: только шиповка. За рубежом, я слышал, в некоторых городах запрещена шиповка,за неё штрафуют, асфальт берегут.
 

Morozoff

Новичок
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Город
Воронеж-Москва
Я вот тоже думаю купить липучку без шипов. У нас клиренс высокий, думаю и без шипов хватит с головой.
 

Morozoff

Новичок
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Город
Воронеж-Москва
Сергеевич, На шипованной резине проходимость заведомо выше, но я выразился скорее всего именно эмоцией, что с нашим клиренсом и хорошей зимней резиной без шипов не должно возникнуть проблем зимой.:)
 

Sergey555-74

Форумщик
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Самарская область
Если пробег в 90%город,то применение липучек лучший выбор,ИМХО.В моем случае только шипы,и моего стажа в 20лет хватает это понять. А большегрузы никто не шипует(смерти подобно),у них зимняя без шипов.
 

Morozoff

Новичок
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Город
Воронеж-Москва
Sergey555-74, Мне кажется по трассе на липне тоже вполне комфортно, конечно зависит от региона.
 

Sergey555-74

Форумщик
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Самарская область
Morozoff,
Да я с тобой согласен,но в моем случае местами укатанный снег,обледенелые колеи,не регулярно очищаемые дороги,медведи с балалайками:)----только шипы
 

Sergey555-74

Форумщик
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Самарская область
Jester,
Все зависит от хозяев,в крупных логистических компаниях,зимой зимняя.
Р.С.конечно я не беру Хатабычей в расчет.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Jester,
Все зависит от хозяев,в крупных логистических компаниях,зимой зимняя.
Р.С.конечно я не беру Хатабычей в расчет.
Безусловно, однако вы сами представляете, чего может стоить закупить комплект колес на грузовик и на прицеп - сотни тысяч рублей. По чисто личным наблюдениям, я ни разу не видел большегруз хотя бы на липучке. Все как на подбор в лучшем случае на всесезонке, а то и на шоссейке.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Sergey555-74, а был опыт езды на качественной липучке (не дубовой, как "кама")? Я на шипах тоже лет 8 проездил и скажу, что на скоростях больше 90 машина начинает плавать по асфальту, очень страшно, про гул уже молчу. Купив лифана, тоже сомневался, но приобрев хорошую корейскую липучку, сомнения рассеялись. Да, свои ньюансы маленькие есть, но перестроения в снежную кашу и межколесный накат увереннее, и тише, мягче. Только факты, никого не агитирую. И 2 моих друга той зимой тоже перешли на липучку.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Alex159, посмотрел по твоей ссылке тесты шиповки и липучки и прочитал интересный вывод
You must be registered for see images attach


Как так?
Конечно, я уже слышу в головах форумчан: да нифига они не понимают, пошли они...
 
Последнее редактирование:

танк76

Форумщик
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
57
Реакции
1
проехал 650 км на Nokian Nordman 5 SUV 215/65 R16 T 102xl остался доволен первые 300 км не гнал а потом попробовал и 130 и 145-150 по сухому покрытию просто супер на летней была вибрация руля после 130 сейчас ничего нет машинка супер стала

Добавлено через 1 минуту
единственное шум на 70-80км а дальше наверное или привыкаю или необращаю внимания :)
 

SergDSN

Новичок
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
16
Реакции
0
И все таки на зиму 2017г чего порекомендуете ставить
вот есть 225/65/17 но есть и 225/60/17 и 225/50/17 выбор побольше и цены оптимальны.
 

AlexanderRF

Форумщик
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
94
Реакции
1
Добрый день, может кто подскажет. Стоят зимнии шины Hankook i*pike RW11 225/70 R16 шипы. Вроде и шины не плохие, но терпение кончилось в конце этого сезона, каждый раз выезжая с парковочного места (немного в горку) машина застревает. Колеса шлифуют под машиной накатывают ледяную корку и без посторонней помощи выбраться не возможно. Приятель говорит, что шины сильно широкипе и нет сцеплени я с леденым покрытием. Даже когда плавно плавно начинаешь трогаться, машина начинает медленно выезжать и все равно шины начинает прошлифовывать накатывая леденую корку. Такое наблюдается на укатанном снеге и не льду, по снежной каше и по рыхлому гребут на ура. Может подскажите какие шины лучше поставить?
 

sergeymg007

Форумщик
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
410
Реакции
9
Город
Могилев
Смотри из серии Белшина Артмоушен. Недорого и качество на высоте.

 
Последнее редактирование модератором:

Сверху