Датчик охлаждающе жидкости

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Машина Lifan x60 new. На улице + 3 градуса. Прихожу утром заводить авто. Ставлю на зажиганиеб загорается лампа температуры двигателя, полоса охлаждающей жидкости начинает мигать и заполняется. мигает в районе 5-7 секунд. после этого становится на одно деление лампа тухнет. Что это такое? что-то неисправно или так и должно быть? в книге ничего не написано на эту тему, гугл не помог. Спасибо заранее.
 

UraGan

Известный человек
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
556
Реакции
6
А что в это время происходит с полосой уровня топлива? Наверное то же самое. Тест. 5...7 секунд долго, посмотрите еще раз
 

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
нет...это не тест.. уровень топлива в этот момент уже показывает. если получится сниму на видео.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
На машинах "со стрелками" стрелка градусника в минус падает. Писали здесь неоднократно про такой эффект.
Возможно электронный "показатель" не может показать "минус". Вот и "сходит с ума".
 

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
а можете ссылку скинуть? просто интересно почитать
 

ХМуРыЙ

Новичок
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Машина Lifan x60 new. На улице + 3 градуса. Прихожу утром заводить авто. Ставлю на зажиганиеб загорается лампа температуры двигателя, полоса охлаждающей жидкости начинает мигать и заполняется. мигает в районе 5-7 секунд. после этого становится на одно деление лампа тухнет. Что это такое? что-то неисправно или так и должно быть? в книге ничего не написано на эту тему, гугл не помог. Спасибо заранее.
У меня также каждое утро.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Это в CAN шине проблема, где-то контакты отходят, целостность шины нарушается, индикатор таким образом отображает
 

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
ничего нигде не отходит, при достижении температуры двигателя в 3-4 градуса все приходит в норму, это так себя ведет приборка все что ниже 3-4 градусов мигает и горит лампа. Видать так сделал производитель.
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Машина Lifan x60 new. На улице + 3 градуса. Прихожу утром заводить авто. Ставлю на зажигание, загорается лампа температуры двигателя, полоса охлаждающей жидкости начинает мигать и заполняется. мигает в районе 5-7 секунд. после этого становится на одно деление лампа тухнет. Что это такое? что-то неисправно или так и должно быть? в книге ничего не написано на эту тему, гугл не помог. Спасибо заранее.
Так отображается обрыв цепи датчика.
У меня было тоже самое, решил заменить сам датчик, помогло. Старый при этом был вкручен с использованием герметика и вообще, сложилось впечатление, что датчик был б/у-шный. Новый датчик с резиновым колечком, вкрутился легко, от руки и чуть затянул ключом. Кстати и температуру на ходу стал показывать стабильнее.

На машинах "со стрелками" стрелка градусника в минус падает. Писали здесь неоднократно про такой эффект.
Возможно электронный "показатель" не может показать "минус". Вот и "сходит с ума".
На предыдущем Лифане была приборка со стрелками. Так стрелка температуры падала в "минус" при достижении температуры ОЖ 30 горадусов по ОБД-адаптеру.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
На предыдущем Лифане была приборка со стрелками. Так стрелка температуры падала в "минус" при достижении температуры ОЖ 30 горадусов по ОБД-адаптеру.
Такая же хрень у всех, и это не лечится ни заменой приборки, ни заменой ДТОЖ. Это заводская штучка. Видел один х60, так там хозяин сам разобрал приборку и на шкале ОЖ в самом низу у первой риски приклеил так сказать "штык", чтобы стрелка вниз не падала.

Добавлено через 1 минуту
Новый датчик с резиновым колечком
У меня со стальным кольцом, нет никакого резинового колечка.
 

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Так отображается обрыв цепи датчика.
У меня было тоже самое, решил заменить сам датчик, помогло. Старый при этом был вкручен с использованием герметика и вообще, сложилось впечатление, что датчик был б/у-шный. Новый датчик с резиновым колечком, вкрутился легко, от руки и чуть затянул ключом. Кстати и температуру на ходу стал показывать стабильнее.
Причем тут обрыв цепи датчика, если при достижении температуры в +3 градуса все работает стабильно, бортовик кажет минусовую температуру нормально. При обрыве датчика он бы вообще бы не показывал ничего.
 
Последнее редактирование модератором:

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Причем тут обрыв цепи датчика, если при достижении температуры в +3 градуса все работает стабильно
Притом, что ДТОЖ это, по сути, сопротивление и при понижении температуры сопротивление будет возрастать и в определенный момент приборка примет температуру за обрыв цепи.

бортовик кажет минусовую температуру нормально
Вы имеете ввиду нормальный, дополнительно установленный бортовой компьютер, либо подключенный в диагностический разъем OBD-адаптер?

Нормальную ли температуру показывает при движении, не толкании в пробке, а именно при езде со скоростью километров 60-70 в час?
 

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Притом, что ДТОЖ это, по сути, сопротивление и при понижении температуры сопротивление будет возрастать и в определенный момент приборка примет температуру за обрыв цепи.


Вы имеете ввиду нормальный, дополнительно установленный бортовой компьютер, либо подключенный в диагностический разъем OBD-адаптер?

Нормальную ли температуру показывает при движении, не толкании в пробке, а именно при езде со скоростью километров 60-70 в час?
Мультитроникс, по трассе температура 78-79, картонки нет, на улице -2
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Мультитроникс, по трассе температура 78-79, картонки нет, на улице -2
Хорошо, спасибо за информацию.

Я, в свою очередь, провел эксперимент.
Поставил вчера снова заводской ДТОЖ. Сегодня утром, при температуре воздуха -2 по наружнему термометру, температура двигателя -1 по ОБД адаптеру и мигает шкала температуры. Сразу подключил другой ДТОЖ, пролежавший ночь в салоне, ОБД показал температуру двига +10. Значит это такая лифановская фича с мигающей шкалой при минусовой температуре.
На заводском ДТОЖ по трассе температура 73-75, при температуре на улице и -2, и +10. На втором датчике 79-80 при таких же условиях. Причем если при этом остановиться и прощупать патрубки на радиаторе, то нижний в любом случае будет очень холодный, т.е., к термостату вопросов пока вроде бы и нет.
Для чистоты эксперимента заказал еще один датчик, приедет сравню результаты.
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Шкалы мигают, информируя об обрыве цепи датчика, топлива в том числе
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Шкалы мигают, информируя об обрыве цепи датчика, топл
Вот об этом и говорим.
На деле выясняется, что шкала температуры на приборке мигает, информируя о якобы обрыве, но при этом ЭБУ видит отрицательную температуру, такую же, как температура окружающего воздуха. Когда происходит нагрев датчика до положительного значения температуры, мигание шкалы прекращается.
Если разъем от датчика откинуть, ЭБУ увидит -40, определит обрыв и врубит вентиляторы.

daxnik,
А Вы, кажется, диагност? Не подскажете, где найти табличку соответствия сопротивление-температура для нашего датчика. Никак не могу найти.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
daxnik,
А Вы, кажется, диагност? Не подскажете, где найти табличку соответствия сопротивление-температура для нашего датчика. Никак не могу найти.
Сопротивление датчика температуры охлаждающей жидкости при 20°C должно быть 2,3-2,5kOm
Если по сопротивлению не входит в диапазон, замена датчика.

Честно говоря у меня не было еще таких обращений....чтоб в мороз мигала шкала.
Как я понял новая приборка? Со светодиодными секторами?
Видео есть? Как бы глянуть.
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
daxnik, видео есть в посте #4 в этой теме.
 

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
если надо я даже с мультитрониксом сделаю видео...но я думаю что все таки это лифановская фича, а не баг.
 

Сверху