Вентилятор салона

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
Сегодня и у меня проблема с вентиляцией.Не включается вентилятор,не работает заслонка изменения направления потока воздуха,да к тому же и кондиционер не включается.Проверил предохранитель - целый.Релюха чувствительно нагрелась.Ну это понятно,внутри резистор стоит.На мотор
12V приходят.Где что еще искать?
Спасибо.
 

sergeymg007

Форумщик
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
410
Реакции
9
Город
Могилев
Где что еще искать?.
Кондей понятно не включится без вентилятора. Разъёмы (колодки) смотри за блоком кнопок и права от педалей (левый бок центральной торпеды) за заглушкой. У меня именно там отошла колодка, не работала регулировка подачи воздуха. Делов на 3 минуты.
 

stec_311

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
113
Реакции
3
Город
Минск
При снятой фишке на моторчике 12 V есть,как только одеваю фишку на место ,то напряжение пропадает.Снял заглушку у педали газа ,а там что то фишек не обнаружил,только желтый жгут проводов проходит.
Буду дальше искать.

Добавлено через 48 минут
Снял моторчик,подал на него напрямую от АКБ напругу - моторчик работает.Вернул на место.При включении зажигания заметил что моторчик прокрутится примерно на один оборот и замолкает.
Закоротил на реле вентилятора 3 и 5 ноги,моторчик перестал вообще дергаться.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
stec_311, так похоже модуль регулировки оборотов вентилятора приказал долго жить...
 

Jorik8844

Новичок
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
21
Реакции
1
А как заслонка изменения направления потока воздуха связана с вентилятором? Эта часть должна работать и без него. А лампочки то горят на панели управления?
 

Георгий

Форумщик
Регистрация
6 Июл 2013
Сообщения
35
Реакции
4
Город
Подмосковье
Всем привет, сегодня завёл авто - а вентилятор не крутит. Снял бардачок, снял фильтр, крутанул рукой лопасти вентилятора и.. вентилятор заработал. То ли грязь попала, то ли на морозе заиндевела крыльчатка кус его знает. Но всё заработало. Всем удачи на дорогах!
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Всем привет, сегодня завёл авто - а вентилятор не крутит. Снял бардачок, снял фильтр, крутанул рукой лопасти вентилятора и.. вентилятор заработал. То ли грязь попала, то ли на морозе заиндевела крыльчатка кус его знает. Но всё заработало. Всем удачи на дорогах!
Разъем блока управления пошевелилсо, или щеткам конец.
 

sergey35

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Шексна
Всем доброго дня! Случился глюк отопителя, горит предохранитель при включении максимальной скорости вентилятора, если не включать, то всё работает (изменяется скорость вращения как и положено). Фильтр менял, блок управления разбирал (видимых повреждений и деформаций нет), разъёмы шевелил, ветку всю прочитал, но подобного не обнаружил... :(
 

Илья059

Форумщик
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
235
Реакции
1
Город
Пермь
на поторчик идёт всего 2 провода
получается это обычный мотор
выдерни разьём из поторчика под бардачком его там видно сразу и включи на максимум
если не сгорит предохранитель значит дело в моторчике
а если сгорит значит что то где то до моторчика
))
 

sergey35

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Шексна
Выдернул, проверил предохранитель не горит, напряжение на штекере при максимуме поднимается на 0,6 В, что не критично я думаю.. Спасибо! Буду снимать мотор!:)
 

sergey35

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Шексна
После разборки моторчика обнаружил вынос контактной группы 0,5мм и всё в медной пыли...
 

Вложения

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
После разборки моторчика обнаружил ...
Присмотритесь к коллектору. Там уже видна пластиковая подложка на токосъемном кольце. Даже если почистите и моторчик заработает. то не надолго. Ее можно заменить, но тут вопрос где... Мало кто этим занимается, хотя эти кольца, в виде универсальных, идут как запчасти.
Меднографитовая пыль и должна присутствовать - износ как кольца, так и меднографитовых щеток никто не отменял. Для чего и существует профилактика вентилятора отопителя, но ее мало кто делает.

На сайтах типа можно найти и щетки и коллекторные кольца - мы там заказываем.
Да и щетки нужно только меднографитные, а не чистый графит, да еще твердый, как некоторые умудряются ставить....

Добавлено через 20 минут
Я не рекламирую тот сайтик, но внимательные, посмотрев на него, сразу обнаружат, что его можно использовать как хороший справочник по запчастям и их кроссам как по моторчикам отопителя, так и стартерам, генераторам, компрессорам кондея и прочей электрики... Так как разовый или сильномелкооптовый покупатель за пределами москвы им мало интересен.
 
Последнее редактирование:

sergey35

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Шексна
У меня пробег 24000 и это настораживает, что такой износ уже... Коллектор проточил, почистил и шлифанул, поставил, всё заработало! Спасибо за ссылку, буду искать и чинить, чтобы не остаться без печки зимой*THUMBS UP*
 

sergey35

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Шексна
По вышеуказанной ссылке на Али продавец обманул с отправкой и я зря прождал 50 дней! Но я нашёл другого продавца, который очень быстро доставляет коллектора, вот ссылка:
 

Илья059

Форумщик
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
235
Реакции
1
Город
Пермь
недавно замарочился и поставил на ниссан кашкай моторчик от газели . ну просто потому что он у меня валялся в гараже а на кишку надо было ехать заказывать и ждать

это я к тому что если хорошо подумать и при помощи монтировки кувалды и какоито матери можно всё что угодно сделать
 

Санек1979

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
9
Реакции
0
А никому не попадалась устройство всей печки с каталожными номерами частей.
проблема такая - Сломалась заслонка отвечающая за забор воздуха (из салона - с улицы). надо менять(
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
А никому не попадалась устройство всей печки с каталожными номерами частей.
проблема такая - Сломалась заслонка отвечающая за забор воздуха (из салона - с улицы). надо менять(
Есть же полный каталог, с картинками и номерами. Можете взять у меня - (в папке "Запчасти" экселевский файл "каталог запчастей")
 

SerJ777

Новичок
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
12
Реакции
1
Всем привет. Перестал дуть воздух с печки. Вентилятор работает. Фильт новый. В чем причина??????
 

Сверху