Периодичность замены масла в двигателе

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Дорогие масла можно и через 10000км типа Motul, остальные через 5000км -7000км, после этого периода масло мертвое, присадок уже нету и работает только база и та нестабильная. Это не слова, а реальные тесты отработки.
Аналогично проповедую и практикую замену каждые 5000км, более того, не склонен доверять дорогостоящим маслам.
В частности, на примере упомянутого вами Motul…
Лабораторные анализы интересных нам Motul’ов 5W-30 показывают, что масла-то пустые, не уверен, что они обеспечат чистоту (щёлочь, кальций) и защиту (противоизносный пакет) двигателя даже на 5000км в городском цикле:



А если учесть , то стоит крепко подумать, нужно ли переплачивать за такое «добро».

Осенью планирую отправить отработку (после 5000км) на анализ в OIL-CLUB.RU, - подешевле Motul’а будет, у нас продаётся по цене 1450р. за 4л.
Интересно посмотреть, насколько эффективно в нашем двигателе работает противоизносный пакет Infineum от ExxonMobil+Shell, включающий (трёхядерный органический молибден) в дополнение к ZDDP (соединения цинка и фосфора).
 
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Осенью планирую отправить отработку тойотовского масла (после 5000км) на анализ в OIL-CLUB.RU, - подешевле Motul’а будет, у нас продаётся по цене 1450р. за 4л.
Интересно посмотреть, насколько эффективно в нашем двигателе работает противоизносный пакет Infineum от ExxonMobil+Shell, включающий MoDTC (трёхядерный органический молибден) в дополнение к ZDDP (соединения цинка и фосфора).
О отлично, жду результатов, тоже такое пока залил.
 

PANIBEK

Форумщик
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
104
Реакции
1
Город
Тайшет
а мне на последнем ТО ОД заявили, что последняя рекомендация - заливать масло 0W40
такое масло заливаю уже 3 раза
 
Последнее редактирование:

UraGan

Известный человек
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
556
Реакции
6
Да, в новых книжках уже написано Лукойл 0w40 и 5w30
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Ну как-бы не совсем верное утверждение! Так как есть масса примеров, как человек лил ОДНО! масло в наш ДВС (это был Кастрол), а потом залегали кольца.
Так же нельзя убить ДВС частыми замена масла, а вот перекатами на масле - легко!
Так кто ответит, да вот это масло надо заливать ,при котором и кольца не залягут и пробеги от замены до замены будут не затратны,ну конечно не за копейки конечно,слежу за темой,но по прочитанному понял что при любых маслах кольца не залегают а именно кончаются. Так что буду благодарен ответам,потому что масло после именно 100 тыков стало пропадать. И думаю при вскрытии беудет ясно что кольца не залегли а просто кончились. Если всё срастётся раскажем вам все нюансы .
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Shiramiga, у меня не жрал ДВС вообще ни разу на всех аслах, что я ездил!!!
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Так кто ответит, да вот это масло надо заливать ,при котором и кольца не залягут и пробеги от замены до замены будут не затратны,ну конечно не за копейки конечно,слежу за темой,но по прочитанному понял что при любых маслах кольца не залегают а именно кончаются. Так что буду благодарен ответам,потому что масло после именно 100 тыков стало пропадать. И думаю при вскрытии беудет ясно что кольца не залегли а просто кончились. Если всё срастётся раскажем вам все нюансы .
Могу привести реальный пример: мой знакомый, у него Лифан Х60, 2013 г.в., с самой покупки машины приехал в гараж, слил заводское масло из ДВС (кстати из коробки тоже), залил Shell Helix Ultra 5W-40. Все 4,5 года только его и лил (замена через каждые 9-10 тыс. км. всегда), на сегодня у него пробег составляет 139 тыс. км.: масло не уходит, тяга хорошая. Эндоскопом смотрели внутренности через заливное отверстие масла и через выкрученные свечи - там все отлично! По его примеру я уже 3,5 года точно так же лью себе только вышеуказанное масло, и ни одной зимы еще не было чтобы не завелся, а у нас морозы -35 очень часто бывают (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ). Доволен как слон!*THUMBS UP*
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
После 130 тыков, масло, по прежнему, не ест.:):):) Как залил до верхней метки, так и осталось.
кАК ЗАЛИВАТЬ Я ЗНАЮ А ЧТО ИМЕННО ЗАЛИВАТЬ,ВЫ СУПЕР ОТВЕТЫ ДАЁТЕ,Я РАД ЗА ВАС.

Добавлено через 16 минут
Могу привести реальный пример: мой знакомый, у него Лифан Х60, 2013 г.в., с самой покупки машины приехал в гараж, слил заводское масло из ДВС (кстати из коробки тоже), залил Shell Helix Ultra 5W-40. Все 4,5 года только его и лил (замена через каждые 9-10 тыс. км. всегда), на сегодня у него пробег составляет 139 тыс. км.: масло не уходит, тяга хорошая. Эндоскопом смотрели внутренности через заливное отверстие масла и через выкрученные свечи - там все отлично! По его примеру я уже 3,5 года точно так же лью себе только вышеуказанное масло, и ни одной зимы еще не было чтобы не завелся, а у нас морозы -35 очень часто бывают (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ). Доволен как слон!*THUMBS UP*
а вот это правда похоже,но покатав с весны на н.н с завышенной температурой пришёл к жору масла.

Добавлено через 7 минут
Андрей- ну 5 w 40 лука супер люкс синт без проблем 2года,но вот бля интерес угробил двс после н/н прошивки,Роман по нофелету признал повышение температуры а так молчит,бизнес мать его.
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Shiramiga, да при чём тут Н.Н.? Я с завышенной,как ты говоришь,откатал 15000км.И ничего с кольцами не случилось.И ещё куча народу на ней катается,и ничего с кольцами не произошло.
 
Последнее редактирование:

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Shiramiga, да при чём тут Н.Н.? Я с завышенной,как ты говоришь,откатал 15000км.И ничего с кольцами не случилось.И ещё куча народу на ней катается,и ничего с кольцами не произошло.
на 85. а я на 88 и не только я...Да я без претенз,после вскрытия всё раскажем и про масла и про температуру,думаю всем интересно будет узнать про двс который не крутился более 3 тык.А ездил по нормативу созданному япами для эконом режима на более низких оборотах,и экономии топлива.
 
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Забыл добавить, так ведь еще и по 4,5-5тыс. оборотов, в большинстве случаев.
А вы уверены, что проблема масложора у вас вызвана именно кольцами?
А чем еще? Ну колпачки само собой, не менял еще. И уже давно (год) так не кручу, как начало масло уходить, сейчас уже почти 1,5 литра на 1000км
Вскрытие покажет. Там кстати и цепь тарахтит и возможно муфта (т.к. был период прям стучала при пуске - точно не цепь), короче взял под замену почти все.

но по прочитанному понял что при любых маслах кольца не залегают а именно кончаются. Так что буду благодарен ответам,потому что масло после именно 100 тыков стало пропадать. И думаю при вскрытии беудет ясно что кольца не залегли а просто кончились. Если всё срастётся раскажем вам все нюансы .
Не у всех кончались - ктото отделался только колпачками. С учетом имеющейся информации по 1ZZ-fe первые ревизии маслосъемных колец тоже быстро уходили. Так что предположу, что чем больше крутишь двигатель, тем быстрее уходят кольца. А кто не раскручивает двигатель, так и кольца остаются живые. Ну это не касается залегания/закоксовки.
Вскрытие покажет, уже скоро.
Кстати быстрый износ подтверждает ремонт генератора, эл.кольца сточились почти до нуля, а щетки так вообще в ноль - закончился прижим и пропал контакт.

Добавлено через 43 секунды
Да простят меня модераторы.
 
Последнее редактирование:

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Кстати быстрый износ подтверждает ремонт генератора, эл.кольца сточились почти до нуля, а щетки так вообще в ноль - закончился прижим и пропал контакт.
В этом плане всё наоборот,да износ есть около 7 десяток на кольцах а щёткам ещё жить и жить.
Извините что не потеме, а как по другому.
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Все согласны что лучшим интервалом замены будет не пробег, а моточасы? Тогда возникает резонный вопрос, через сколько моточасов нужно менять масло? Вроде никто не писал (или я не заметил)
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Все согласны что лучшим интервалом замены будет не пробег, а моточасы? Тогда возникает резонный вопрос, через сколько моточасов нужно менять масло? Вроде никто не писал (или я не заметил)
Я много раз писал о моточасах, .
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Последнее редактирование:

Сверху