Резонанс при 2900 оборотах

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Поискал по форуму ничего похожего не нашел(может слепой),также не уверен в правильный ли раздел закидываю тему.

Проблема в том что при чуть более резком разгоне выше 1км\ч каждую секунду при 2900 оборотах появляется резкий очень сложно объяснимый звук.Похож он на звук когда мимо передачи промахиваешься и длится долю секудны. И чем интенсивнее разгоняешься при проходе 2900 оборотов он сильнее резонирует,но длительность та же.
Появляется он на всех передачах(на 5 не проверял с открытым окном ветер слишком шумный,но думаю и на 5ой есть),на 1ой не всегда но если в горку поехать тоже появляется на долю секунды,и тоже на тех же 2900.

Записать его крайне сложно,чтобы на записи слышно было нужно ехать у какого нибудь отражаемого звук объекта,высокий бордюр,стена и прочее.
Но звук идет снизу это точно,лазили в низ все плотно прикручено ничего не дребезжит.(Есть у меня конечно микрфон пеличка 5 метров для смартфонов,можно его как то прикрепить к днищу.)
А началось все после смены фильтров и масла(и протяжки всем известых 3их болтов сайлентблоков задних продольных которые крепятся к кузову:mad:).

Как еще обнаружить не знаем,колеса вывешивали и пробовали,но звук не появляется,нужна нагрузка.Так же пробовал с заблочеными задними под ручником,тоже эффект не дал.:(

Плиз хелп,может кто идей хоть каких подкинет?:unsure:
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Diogent, подушки двигателя ещё пощупайте.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Diogent, Может всетаки экран глушителя подребезгивает, раз стена, бордюр и все такое? Чуйка подсказывает, там надо копать:)

Добавлено через 4 минуты
Еще у меня резонировал отвалившийся кусок катколлектора, иногда он вставал в распор и прекращал бремчать какое то время, потом все заново
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
И я идейку подкину, прогорела\отгорела труба или перегородка в последнем глушителе. Но это сзади пассажира надо садить и слушать. Могу еще подсказать- есть у нас лючок под сидением, так его можно снять и слушать на ходу.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
у меня резонирует в ручку КПП, ровно при 2000 оборотах...
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Diogent, подушки двигателя ещё пощупайте.
Подушки проверил,все в норме.:)

Diogent, Может всетаки экран глушителя подребезгивает, раз стена, бордюр и все такое? Чуйка подсказывает, там надо копать:)

Добавлено через 4 минуты
Еще у меня резонировал отвалившийся кусок катколлектора, иногда он вставал в распор и прекращал бремчать какое то время, потом все заново
Экран тоже проверил все в норме.
Кусок каты у меня давно бренчит еще с 15тыс.км на это я давно забил болт,скорее всего кусок сварки отлетел.

Да и звук больше с левой стороны и спереди машины,так как задний звук был бы еле различим.

не такой звук случайно?
Это как раз кусок сварки в кате отвалился,или сот.)))В первом куске ответил).

И я идейку подкину, прогорела\отгорела труба или перегородка в последнем глушителе. Но это сзади пассажира надо садить и слушать. Могу еще подсказать- есть у нас лючок под сидением, так его можно снять и слушать на ходу.
Как выше ответил,звук не сзади,жена села сзади слушала звук идет спереди.:(
А для прогара трубы рановато,22тыс всего.

А вот про лючок спасибо,завтра попробую записать на микрофон.и завтра выложить.:)Главное этот лючок найти,а то чегото по инету нигде про это инфы не нашел,или кривые запросы)))

у меня резонирует в ручку КПП, ровно при 2000 оборотах...
Это былоб замечательно если бы хоть во что-нибудь уходил чтобы можно было почуствовать. Но нет никуда не проходит никаких левых ощущений, в педаль,в ручку коробки,в руль везде все как обычно. :confused:

Мне тут идею подкинули что это может быть какой то кронштейн,который крепится к выпускному коллектору,у него могли болты ослабнуть.
 
Последнее редактирование:

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Вообщем получилось записать только из машины с открытым окном ну звук на записи совсем не такой как слышится в живую.
Через лючок его на записи почти не слышно.
значит придется микрофон снизу гдето цеплять.

На записи больше звук похож на шмыгание носом.
 

venid

Старожил
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
2,968
Реакции
2
Город
Нижний Новгород
Экран тоже проверил все в норме.
И все же еще раз проверь,а для верности хомутом стяни.У меня то же было такое,то же смотрел экран все в норме,но оказалось сварка чуть отошла и был такой звук,накинул хомут и забыл.Сейчас все хорошо.
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
И все же еще раз проверь,а для верности хомутом стяни.У меня то же было такое,то же смотрел экран все в норме,но оказалось сварка чуть отошла и был такой звук,накинул хомут и забыл.Сейчас все хорошо.
Попробую,но просто звук то больше спереди,точнее спередней части машины,с левой стороны,с правой не так слышится. На всякий случай как его лучше хомутом подтянуть,чтобы уж точно не лажануь?

По ходу дела где-то подсекает, неплотность состыковки, гофру смотрел?
Гофру не проверяли,только визуально - вроде в порядке никаких повреждений. Хотя звук кажется из зоны гофры. Завтра гляну и параллельно попробую нормальным микрофоном записать.
 
Последнее редактирование:

venid

Старожил
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
2,968
Реакции
2
Город
Нижний Новгород
Попробую,но просто звук то больше спереди,точнее спередней части машины,с левой стороны,с правой не так слышится. На всякий случай как его лучше хомутом подтянуть,чтобы уж точно не лажануь?
Вот тема посмотри может что и найдешь.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Diogent, так правильно, на самой сетке гофры ты можешь ничего не увидеть, там под сеткой она. Заедь на яму и послушай, пусть кто-нибудь погазует, имитируя нужные обороты. У меня тоже пробег меньше твоего и уже перегородка в последнем глушаке отгорела.
 

kruger45

Новичок
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
1
Реакции
0
всем привет, такая же фигня, при разгоне звук как резонанс, как железкой по стиральной доске проводят, при тех же 2900 об., и еще при включении 2 передачи и начале разгона, при малых оборотах также всхрюкивает, но мне кажется это всетаки где-то в движке, а не просто под капотом или днищем
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
kruger45, ну тогда капитальте мотор,только с фотками.:)
 

carabas

Форумщик
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
61
Реакции
0
Город
Московская обл
Проверьте демпфер гидравлический натяжного ролика приводного ремня . На всякий случай вот его артикул VKM 61072.
 

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Долго не отвечал,болел.
Вообщем проверили все что токо можно.

Diogent, так правильно, на самой сетке гофры ты можешь ничего не увидеть, там под сеткой она. Заедь на яму и послушай, пусть кто-нибудь погазует, имитируя нужные обороты. У меня тоже пробег меньше твоего и уже перегородка в последнем глушаке отгорела.
Проверили всю выхлопную,там все нормально.

Добавлено через 8 минут
Проверьте демпфер гидравлический натяжного ролика приводного ремня . На всякий случай вот его артикул VKM 61072.
А вот это посмотрели,но только не поняли что именно проверить.Не вытекло ли масло из цилиндра или пластмаску сверху.Но по давлению на глаз и продавливанием ремня с ним все в порядке.

А вот с роликом может быть что то не так,на холостом когда газую резко небольшой звучок есть и ролик чутка дергает.После определенной мощности газа дергаться перестает.

Как вариант может быть как раз ролик,в принципе поменять не проблема,стоит всего 600р.

Ну или что вы подразумеваете под проверкой демпфера?:confused:

Добавлено через 15 минут
Нашел похожий звук.Только если представить высокие обороты под нагрузкой,резко проскакивающие,то будет похоже.
Как правильно подчеркнул kruger45,только не железякой,а более точно по звуку сравнивали,как пластиковой крышкой по асфальту или любой каменной поверхности резко провести.

Добавлено через 22 минуты
Проверьте демпфер гидравлический натяжного ролика приводного ремня . На всякий случай вот его артикул VKM 61072.
Кстати забавно VKM 61072,отдельно стоит от 2.2к-4к.
А весь ролик в сборе полностью,даже с ремнем стоит 1.4-2к
LFB479Q-1025100A:-D

 
Последнее редактирование:

carabas

Форумщик
Регистрация
18 Фев 2017
Сообщения
61
Реакции
0
Город
Московская обл
Была похожая проблема , у знакомого на сервисе манипулировали с роликом- резонирующий звук исчез, потом опять появился. Поехал к О,Д, (гарантия) поменяли демпфер, все пришло в норму . Причину неисправности определили официалы . Демпфер ставили китайский ,а тот что у меня написан SKF ,тоже вроде подходит .
 
Последнее редактирование:

Diogent

Форумщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
74
Реакции
6
Город
Спб
Была похожая проблема , у знакомого на сервисе манипулировали с роликом- резонирующий звук исчез, потом опять появился. Поехал к О,Д, (гарантия) поменяли демпфер, все пришло в норму . Причину неисправности определили официалы . Демпфер ставили китайский ,а тот что у меня написан SKF ,тоже вроде подходит .
Тоесть менять надо только цилиндр с уолпачком сверху,или проще поменять весь ролик в сборе?
По стоимости в принципе ерунда,да и замена 30мин всего. Как раз в сборе skf нашел за 1400р
 

Сверху