Рабочий цилиндр сцепления

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Здравствуйте , господа!
Факт известный, сцепление у лифана тупит в самые неподходящие моменты. У кого не тупит, тот может дальше не читать.
Обычно пытаются что-то изменить в поведении машины свечами, бензином, прошивкой или заменой сцепления на турецкое.
Предлагаю всем заинтересованным лицам опробовать радикально новый способ борьбы с "овощем" от лифана. А именно: поменять родной цилиндр сцепления на цилиндр от Geely MK, Geely Otaka, №3160131006.
Аналогом его нельзя назвать, несмотря на то, что он такой же как и родной по размерам и посадочным местам. Основное отличие : диаметр поршня. У родного он 22 мм. У того, что я предлагаю под замену:20,6 мм.
По законам физики получаем более короткий ход педали сцепления, при этом педаль , конечно же , станет более жесткой. Я себе поменял. Теория подтвердилась практикой.
Сцепление стало информативным. Момент схватывания сцепления четко присутствует.
Всем удачи!
После установки нового цилиндра нужно ли менять регулировку педали сцепления?
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Здравствуйте , господа!
Факт известный, сцепление у лифана тупит в самые неподходящие моменты. У кого не тупит, тот может дальше не читать.
Обычно пытаются что-то изменить в поведении машины свечами, бензином, прошивкой или заменой сцепления на турецкое.
Предлагаю всем заинтересованным лицам опробовать радикально новый способ борьбы с "овощем" от лифана. А именно: поменять родной цилиндр сцепления на цилиндр от Geely MK, Geely Otaka, №3160131006.
Аналогом его нельзя назвать, несмотря на то, что он такой же как и родной по размерам и посадочным местам. Основное отличие : диаметр поршня. У родного он 22 мм. У того, что я предлагаю под замену:20,6 мм.
По законам физики получаем более короткий ход педали сцепления, при этом педаль , конечно же , станет более жесткой. Я себе поменял. Теория подтвердилась практикой.
Сцепление стало информативным. Момент схватывания сцепления четко присутствует.
Всем удачи!
То что нужно,вам поклон большой,жаль что щас не 12или13 год
 

Red

Форумщик
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
280
Реакции
5
Город
Ростов- Батайск
Поменял и я рабочий цилиндр Geely MK №3160131006 действительно сцепление стало туже и его легче ловить, почему с завода так не сделать!
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Поменял и я рабочий цилиндр Geely MK №3160131006 действительно сцепление стало туже и его легче ловить, почему с завода так не сделать!
Процедура замены "снял-поставил" и все? Не регулировали педаль сцепления после замены цилиндра?
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Процедура замены "снял-поставил" и все? Не регулировали педаль сцепления после замены цилиндра?
Я думаю без регулировки не обойтись, тем более кто мешает все проверить.
 

Red

Форумщик
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
280
Реакции
5
Город
Ростов- Батайск
Процедура замены "снял-поставил" и все? Не регулировали педаль сцепления после замены цилиндра?
А отрегулировать это проблема(если пару витков добавить и затянуть)?
Я его изначально регулировал, спасибо AReW , а решил заменить так как на родном цилиндре рассыпался пыльник(пыльник 150 руб., цилиндр 300 руб.). По замене: шприцом 150 кубиков откачал с бачка почти всю тормозуху до перегородки, а дальше слил через штуцер на цилиндре, откручиваем старый, устанавливаем новый, доливаем тормозухи и прокачиваем сцепление и все!
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Поменял рабочий цилиндр на Geely....
 
Последнее редактирование модератором:

владимир 36

Форумщик
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
202
Реакции
1
Город
Воронеж
вторая передача у меня всегда включается хреновато.если прокачать сцепление то ненадолго включается очень хорошо.но потом опять возвращается к прежнему.вот думаю а замена цилиндра на джиливский не поможет?
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
вторая передача у меня всегда включается хреновато.если прокачать сцепление то ненадолго включается очень хорошо.но потом опять возвращается к прежнему.вот думаю а замена цилиндра на джиливский не поможет?
Может у вас "недовыжим" сцепления? В этом случае, надо попробовать для начала педаль отрегулировать (чтобы была, если память не изменяет, вровень с педалью тормоза).
 

владимир 36

Форумщик
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
202
Реакции
1
Город
Воронеж
Может у вас "недовыжим" сцепления? В этом случае, надо попробовать для начала педаль отрегулировать (чтобы была, если память не изменяет, вровень с педалью тормоза).
педаль отрегулированна,с миллиметровым зазором до начала давления на шток.а на вид вроде одинаковы по уровню.завтра гляну обязательно.спасибо.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Уже несколько раз прокачивал сцепление, так выходит черная жижа - резинки говно потихоньку уходят.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Уже несколько раз прокачивал сцепление, так выходит черная жижа - резинки говно потихоньку уходят.
Тоже выходит черная кака, у меня ещё к этому, цилиндр скрипит ужасно, тоже думаю поменять, достал этот резиновый срежет разъеденной резины.
 
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Бабаево
Заглянул под капот и обнаружил пятно на защите под коробкой. При детальном осмотре обнаружил, что начал сопливить рабочий цилиндр сцепления. Заказал для замены. Через пару дней пришел мой заказ.


Заодно проверил как устроен. Попытаюсь подобрать на замену резинки от отечественных авто.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Здравствуйте , господа!
Факт известный, сцепление у лифана тупит в самые неподходящие моменты. У кого не тупит, тот может дальше не читать.
Обычно пытаются что-то изменить в поведении машины свечами, бензином, прошивкой или заменой сцепления на турецкое.
Предлагаю всем заинтересованным лицам опробовать радикально новый способ борьбы с "овощем" от лифана. А именно: поменять родной цилиндр сцепления на цилиндр от Geely MK, Geely Otaka, №3160131006.
Аналогом его нельзя назвать, несмотря на то, что он такой же как и родной по размерам и посадочным местам. Основное отличие : диаметр поршня. У родного он 22 мм. У того, что я предлагаю под замену:20,6 мм.
По законам физики получаем более короткий ход педали сцепления, при этом педаль , конечно же , станет более жесткой. Я себе поменял. Теория подтвердилась практикой.
Сцепление стало информативным. Момент схватывания сцепления четко присутствует.
Всем удачи!
Удивляюсь что автора не причислили к лику святых. Прочитал пост, потом 4-5 восторгов и тишина. Я как скептик хочу задать вопрос. Почему на подобные выкладки без существенных аргументов, нет мнения модераторов? Почему "по законам физики" получая более короткий ход педали сцепления, не требуется регулировка свободного хода? Получается, чтобы проверить надо купить цилиндр, поставить и только потом "наслаждаться", а все ваши эксперименты с прошивками, свечами, бензином это надуманное суверие (удивляюсь что Stalk:er с его тягой к маслам на это клюнул). Может людям надо было просто отрегулировать ход сцепления? Попахивает стадным инстинктом. Извиняюсь за резкость, конечно, но в глаза и честно. Извиняюсь, что прочитал дальше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Бабаево
Поменял вчера рабочий цилиндр сцепления заняло 30 минут и ушло 300 мл тормозухи. Видео отчет на ютубе кому интересно.
 

Сверху