Рация в машину.

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
fasik, ответил в личку . давай так у тебя стоит сиби (какой нибудь мидланд )
модель какая?
 

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
fasik, ответил в личку . давай так у тебя стоит сиби (какой нибудь мидланд )
модель какая?
Машина будет рядом через пару часов ( не помню точно модель )
Сразу отпишусь как машинку со-стоянки заберу.

Добавлено через 12 минут
fasik, ответил в личку . давай так у тебя стоит сиби (какой нибудь мидланд )
модель какая?
Если ты про рацию-то у меня такая---
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
fasik, с такой шарманкой ты в пролете.. именно этот баофенг с сиби не работает.

но моторолла в тех диапазонах пашет.
:)
Рабочий диапазон частот:
Low Band: 30-42/35-50 MГц
VHF: 136-174 MГц
UHF: 403-470 MГц


Радиостанция UV-5R
(VHF136-174МГц / UHF400-520МГц / FM: 65-108 МГц )
 

fasik

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
1,026
Реакции
4
Город
Московская обл. г. Дмитров
fasik, с такой шарманкой ты в пролете.. именно этот баофенг с сиби не работает.

но моторолла в тех диапазонах пашет.
:)
Рабочий диапазон частот:
Low Band: 30-42/35-50 MГц
VHF: 136-174 MГц
UHF: 403-470 MГц


Радиостанция UV-5R
(VHF136-174МГц / UHF400-520МГц / FM: 65-108 МГц )
Кастя-эта шарманка мне уже шесть лет верой и правдой служит.:-D
 

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
Где то я читал/смотрел как рацию примастрячили к внутренней (нижней) стороне крышки подлокотника. Очень даже здорово смотрится. Тангетку можно туда же спрятать, если не пользуешься.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Где то я читал/смотрел как рацию примастрячили к внутренней (нижней) стороне крышки подлокотника. Очень даже здорово смотрится. Тангетку можно туда же спрятать, если не пользуешься.
Интересно, где????
 

vitadav

Старожил
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
2,008
Реакции
6
Город
Миасс, Челябинская область
Цитата:
Сообщение от Андреи Посмотреть сообщение
Где то я читал/смотрел как рацию примастрячили к внутренней (нижней) стороне крышки подлокотника. Очень даже здорово смотрится. Тангетку можно туда же спрятать, если не пользуешься.
Интересно, где????
Очень просто ищется.

Делаем РАЗ...
 
Последнее редактирование:

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
еще бы размеры пластины
Это точно! Народ, есть у кого размерчики крепления этого?:) Ведь наверняка кто то так же крепил антенну! Поделитесь пожалуйста, наплюсуйте карму!:-D
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Как говорится "готовь сани летом, а телегу зимой" - озадачился мой приятель и наш коллега по Х60 СБ связью в предверии будущего отпуска на все лето.. Дырок в кузове сверлить не хотелось, лепить антенну на релинги и дверь багажника тем более. И решили мы снести плавник. Радио кореш все равно не слушает.

По случайности и антенна нашлись новые в упаковке у одного из знакомых, которому они уже не нужны(дочка помогла с машиной в хлам...). Отдал он их по цене трехлетней давности, как потом оказалось. (До момента прихода в гараж к корешу я не знал что будем ставить и даже как... Предполагали только вскрыть и снять плавник и сделать замеры для заказа антенны). И как вариант для тех кто заинтересуется - комплектик .

Процесс снятия плавника на форуме был уже описан с подробностями.
Своих фоток, к сожалению, не сделал - у нас сели телефончики к концу работы, в гараже кореша со светом напряженка была. Вот и юзали как фонарики...

Так как не предполагается ничего свыше 50 Вт, то получилось достаточно неплохое решение в связке с неплохой(по моему мнению) рацией .
Антенку построили по китайскому КСВметру SWR-171 (ничего лучше под рукой не было, ведь ставить то в тот день мы ничего не собирались...) и получили неплохой КСВ~1.1-1.2 в середине сетки с небольшим увеличением по краям. Но верить до конца этому показометру.... Позже проверим более лучшим агрегатом.

Помех майфуну никаких. Штатный провод и усилитель к плавнику отключили. По городу прием даже, как кажется, стал лучше, а за городом в сопках и с любой суперантенной будут мертвые зоны.

Отверстие для фиксирующего болта плавника пока временно закрыли пластиковой заглушкой с уплотнением. Туда он что то потом собирается еще вставить. Возможно, пусть сначала чуток покатается и посмотрит, придется сделать пластину усиления в месте крепления антенны, вот тогда и это отверстие будет использовано.

Как раз вопрос к тем, кто уже вставил вместо плавника СБ врезку, как насчет жесткости? Я имею в виду продольной, с поперечной все хорошо.

Дуплексер установили за бардачком. Дополнительно был использован имевшийся у меня готовый шнурок PL-PL между дуплексером и рацией длиной 2 м (от показометра). Рацию пока засунули по времянке в подлокотник, чешем репу как бы ее пристроить в нишу под климатикой. Вот когда "дочешем", то и уберем лишний метраж проводов. Как вариант у него есть еще рация Optim Apollo, тогда точно все будет жить в подлокотнике, как тут уже был описан такой вариант.

Само собой антенну подготовили к работе с помощью народного средства Литол-24...
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
дуплексер от рации,
Очень хочется на этом месте поподробней, летом собираюсь антенну и рацию ставить.

Добавлено через 1 минуту
Антенну хочу "по феншую", т.е. как положено, в крышу. Поэтому всё будет интересно узнать.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Очень хочется на этом месте поподробней, летом собираюсь антенну и рацию ставить.

Добавлено через 1 минуту
Антенну хочу "по феншую", т.е. как положено, в крышу. Поэтому всё будет интересно узнать.
Я уже описывал как этому же соседу ставили .

Рация Optim Apollo v 3, дуплексер от Оптим СВ-ФМ, антенку на место плавника, туда же с рассверливанием контрового отверстия на 13 мм антеннку GPS-4G, в штатную дырку пока выбираю какую. Ставить удочку не хочу, не нужны десятки км связи... Само собой все это хозяйство на пластину усилитель.

Весной мне подкинут Оптим тайфун 27, Сириотурбо 800С и еще какую-то - вот тогда окончательно выберу. Корячить 2 метра на крышу не хочу. В наличие есть шампур от Оптим СБ-ФМ. Но как то он жестковат, длина его метр.

Добавлено через 4 минуты
Антенка Джпс-4Г вот такая - - уже покращена в цвет кузова.
Это чтобы передняя "дырка" крепления плавника не пропадала зря...

Радейка доработана лично Радиочифом.

Добавлено через 11 минут
Может еще и кирпичик КП-101-12 подкину, если выбранная антенка позволит использовать его в режиме до 50 Вт хотя бы. Он есть в наличие у меня, уже чуток переделанный.
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
фото итОга можно будет увидеть?

Добавлено через 1 минуту
имеется в виду фото крыши с антеннами
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Просьба любителей "удочек" помидорами не кидаться...

Вчера покатались туда-сюда на чуть более 500 км.
Знакомый на шеви орландо с антеннкой SIRIO Taifun 27. Я на Х60 с магниткой МЛ-145. Рации на обеих машинках Оптим Аполло 3 версия.
Так вот как ни странно - его "крысиный хвостик", установленный вместо штатной антенны, показал себя не хуже Млки, а в некоторых местах по трассе даже лучше, чем полтора метра на магните.
Само собой антенны обе отстроены по анализатору.
Естественно супердальности не было, но от 3 до 7 км обе держали (местность далеко не равнина), причем без мусора и больших шумов, тут сказывается узкая полоса и избирательность коротыша. Дальнобоев слышали и подальше, но с передачей поменьше.
Мы даже разбегались, чтобы проверить авто-авто...
Без всяких усилителей - голые рации с 8 Вт.

Кажется, что именно этот коротыш я и поставлю себе. И внешне малозаметно, да и мне достаточно получившейся дистанции...
Ограничение по мощности меня пока не беспокоит.
 

Сверху