2х камерная система X60 :)

azzzi

Форумщик
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
166
Реакции
1
Город
Татарстан
Так как камеру купленую в плейавто мне залили на мойке, пришлось покупать еще раз. В этот раз нашел на китайском сайте родные камеры от X60, 2 камеры мне обошлись всего в 1000 рублей. Купил 2, так как у нас в мафоне есть 2 входа для камер, нечего им простаивать))


Установка задней камеры прошло как по маслу - разбираем обшивку 5 двери, вытаскиваем родной плафон, вставляем камеру со встроенным плафоном. Провода у меня были проверены от первой камеры, поэтому осталось подключить концы и все уже работало. Плюс подключить питание от плафона.
вид1:

вид2:


Вот так показывает камера заднего вида (включается на задний ход):


С передней камерой пришлось повозится дольше. Разобрал ее отделив плафон (привет Фомичу, получил посылку или нет еще?). Вставил между ребер передней решетки и прикрепил на мет.пластинку, которую установил на штатный саморез, там где крепится наш шдильник лифана:


получилось вот так:


провод из салона протянуть через резинку не смог, очень тугая, пришлось провод протягивать скраю резинки...надеюсь грязь не пройдет:


вот так показывает передняя камера:


все хорошо ,только лево с право перепутано, надо привыкать...или покупать камеру специально для переднего бампера)))

передняя камера подключена просто к питанию мафона...и включается всегда когда включен мафон, плюс надо нажать кнопку AV вход.

позже думаю поставить кнопку с фиксатором, чтобы отключать камеру принудительно - у нас как раз есть 2 свободных места для кнопок, там где кнопка подогрева сидений.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
передняя камера подключена просто к питанию мафона...и включается всегда когда включен мафон, плюс надо нажать кнопку AV вход.

позже думаю поставить кнопку с фиксатором, чтобы отключать камеру принудительно - у нас как раз есть 2 свободных места для кнопок, там где кнопка подогрева сидений.
Замечательная статья.
Только вот кнопка особо не поможет. Ей вы сможете только питание камеры включать. А переключение на магнитоле только сенсорное через иконку a/v. Хороший вариант предложил ПЛЕЙАВТО. Посадить обе камеры на вход для задней камеры. У этого входа есть управляющий сигнал(от заднего входа). затем как у передних парктроников сделать включение камеры от нажатия на тормоз, только придется еще и реле сделать с задержкой выключения и завести его на управляющий вход.
теперь при нажатии на тормоз будет включаться передняя камера на некоторое время.
Есть еще системы кругового обзора. Состоят они из 4-5 камер. устанавливаемых по кругу автомобиля и квадратор. который выводит сигнал на дисплей от всех камер одновременно.


Есть и более сложные системы.когда сигнал от всех камер особым образом суммируется и показывается вид сверху на авто.

Но и ценник у нее уже довольно серьезный.
 

azzzi

Форумщик
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
166
Реакции
1
Город
Татарстан
система кругового обзора это круто, видел в действии у соседа на ниссане! 20к в принципе не так и дорого для такого удовольствия, можно подумать...
 

ФОМИЧ

Известный человек
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
891
Реакции
2
Город
Cоликамск
azzzi, Да,пришла посылка,спасибо огромное,только я пока еще на вахте...
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Тут ещё нехватает ссылки на заднюю камеру которую любезно предоставлял azzzi в другой ветке
 
Последнее редактирование:

Mu1tick

Известный человек
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
675
Реакции
0
Город
Кириши
а есть интересно камера широкоугольная с USB подключением? я хочу назад кроме парковочной за стекло поставить просто камеру в качестве регистратора сзади)
 

Сверху