Термостат

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Господа,если Вы все считаете,что в системе охладения нет процесса кавитации,тогда предоставлю материал для прочтения.
И похоже уже все забыли,как выглядили внутренние полости помп советских автомобилей.И про головки,изъеденные тосолом.А он пенил нещадно на горячих движках.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Теперь я понимаю новичков, вынужденных читать обмен знаниями гугл от старожилов о кавитации и конвекции в теме "Термостат". Именно поэтому они просят все и сразу. И никто кстати не согласился, что через перепускное отверстие присутствует циркуляция, которая тоже способствует нагреву верхнего патрубка подвода жидкости к радиатору, при закрытом контуре "большой круг". Термин конвекция одинаково применим и к воздушным средам и к жидкостям. Термин кавитация применим к рабочим поверхностям, вызывающим возмущение жидкостных сред, т.е. к полостям и рабочим колесам-"крыльчаток" насоса циркуляции, в просторечии "помпа".
 
Последнее редактирование:

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Ollink, Если бы через перепускное отверстие присутствовала циркуляция, то радиатор грелся бы равномерно, а не только верх. Успокойтесь уже. В конце концов рассуждения не специалистов в физико-химических вопросах звучат как минимум смешно.
 

Gelo

Известный человек
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
614
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
Во дали читаю про термостат, а вспоминается про винты изъеденные кавитацией.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
За сколько времени прогревается ДВС?

Коллеги, сколько времени занимает прогрев Вашего ДВС.
На улице -6 и до 50 гр машина грелась целых 10 минут (правда скорость вентилятора отопителя была включена на половину)! Что то стала долго гретться... У кого как? Может кто то поборол этот недуг?
 

Трошкин Сергей

Форумщик
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
41
Реакции
0
Всем привет. Не хочу перечитывать 160 страниниц у меня такой вопрос. Кто менял термостат на 88 а то я в том году замерзал. И есть разница?
 

edu_sam

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
48
Реакции
0
Город
Братск
Добрый день. У меня машина сентября 2013 года выпуска. В сентябре решил поменять антифриз. Старая(с завода) с зеленого поменяла на прозрачный уже. Залил sintec g12+. Теперь прогревается дольше, мне кажется раза в полтора. Причем от 0 до 40 гр. вроде ничего не изменилось, а дальше медленней греется. Проверял по температуре патрубков, вроде все нормально, термостат открывается вовремя. При 86 градусах система работает через радиатор. Все тепло все хорошо. Вопрос- это нормально при смене жидкости? Термостат на 82.
 

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Привет, edu_sam!
Ситуация ненормальная. От марки антифриза здесь зависимости нет. Старый был с хлопьями всякой каки, каналы охлаждения сужались, движок грелся быстрее. При нынешних тенденциях по соблюдению экологии двигатель не греют стоя на месте, а начинают двигаться через 5 минут.
Все тепло все хорошо
при термостате на 82 градуса в Лифане х60 в славном городе Братске при температуре -5 без допутеплений или стояния в пробках быть не может. Если бы поставили при замене жидкости новый термостат на 88 градусов, то тогда узнали бы, что такое тепло и хорошо. Проблем с прогревом не было бы.
 

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Phantom, у владельцев Лифана х60 вообще не было бы проблем, если бы производитель хоть чуть-чуть озаботился адаптацией своего продукта под условия России. Это касается не только термостата.
 

Phantom

Известный человек
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
858
Реакции
8
Город
Томск
Федя9991, скажу вам по секрету, шепотом - особых проблем нет и не было :)
Хотя живу в Сибири. Какой вам еще адаптации надо?
 

edu_sam

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
48
Реакции
0
Город
Братск
Привет, edu_sam!
Ситуация ненормальная. От марки антифриза здесь зависимости нет. Старый был с хлопьями всякой каки, каналы охлаждения сужались, движок грелся быстрее. При нынешних тенденциях по соблюдению экологии двигатель не греют стоя на месте, а начинают двигаться через 5 минут.

при термостате на 82 градуса в Лифане х60 в славном городе Братске при температуре -5 без допутеплений или стояния в пробках быть не может. Если бы поставили при замене жидкости новый термостат на 88 градусов, то тогда узнали бы, что такое тепло и хорошо. Проблем с прогревом не было бы.
Вы же знаете наш датчик температуры, раньше когда он упадет ниже ноля , я по нему ориентировался, и когда он начал подниматся, у меня температура была 32 градуса.. теперь та-же ситуация начинается при 19 градусах судя по оливии.Прошивка 55bin.

На днях обещяют -17.... посмотрим что будет.
 
Последнее редактирование:

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
edu_sam, стрелка датчика температуры на стоке падает на 27-и градусах, об этом неоднократно писали. В этот момент смесь из обогащенной становится нормальной 14,7:1. Что происходит на 55bin я не знаю. Посмотрите на той же Оливии.
Возможно это зашитый программистами сигнал о начале движения, а может это баг программистов. Если бы нам в документации об этом написали, мы сейчас голову не ломали.
Phantom, пишите в личку, что знаю - расскажу, но Вы выходите за рамки темы о термостате.
 

nebxotep

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
23
Реакции
0
поставил фасет, доволен как слон, на стоке температура двигателя не подымаласб выше 78 в городе, на трассе вообще падала ниже 73, сейчас все отлично, по трассе 84-86, в городе 88, температура за бортом -10,одеялом укутана...заменил антифриз на g12 NGN...
 

юрий иванович

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Город
бородино
хочу добавить свои пять копеек.мой лифан 14 года.живу в сибири. температура (по датчику в салоне) всегда около 8 часок.как принято тут это понятие. не зависимо от температуры за бортом. что зимой что летом. в салоне зимой вроде бы и тепло,но не жарко.как говорится пальто да не то. начитался я тут про замену термостата и решил сей эксперимент произвести на своем лифандере. купил на 88 градусов.прокладку резинку.итого 880 рублей. антифриз остался еще от установки электроподогревателя старт. с утреца сегодня начал замену.на все ушло более часа.львиная доля времени -поиск гайки на 19 и принцип ее действия.заменил.долил на горку мордой и выгонять воздух.минут пять погазовал и с печки подуло счастье. решил маленько проехаться. за бортом -17.а в салоне реальный ташкент.по термопоказателю около 9 часов. но при движении накатом с горки за пару минут стрелка упала до восьми. подкапотное пространство утеплено войлаком.перед радиатором картонка на 2/3 радиатора.в общем пока доволен.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
А я даже при капиталке движка не стал менять термостат, работает в штатном режиме, как по паспорту. А что еще нужно?
 

Сверху