Подсветка номера

venid

Старожил
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
2,968
Реакции
2
Город
Нижний Новгород
Как оказалось, тема актуальна. Плафон подсветки элементарно вынимается из сабли. Для этого необходимо две шлицевые отвертки. Первая с жалом пошире - ей необходимо аккуратно, без фанатизма выдвинуть корпус плафона из саблина 2-3 мм, в образовавшуюся щель просунуть вторую отвертку с жалом 2-3 мм, нажать на защелку и прижать ее к корпусу плафона, затем первой отверткой выдвинуть плафон из сабли. Проблема тускло светящихся диодов решается очисткой контактов колодки надфилем, наждачкой от коррозии и нанесением токопроводящей смазки. Если диоды не светят вовсе, скорее всего необходима пропайка, мультитестер в помощь. Цена ремонта 0 рублей. Затраты по времени 10 минут.
А вот вообще времени нужно пару секунд.Смотреть с 3 мин.40 сек.
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
Подскажите номер этих "фонариков".

Добавлено через 42 минуты
Нашел, LBU4108100.
Подскажите, этот артикул одного фонаря? Или за пару7 Если за один, то разве они не должны иметь разные партикулы?
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Где-то у меня сгорели оба плафона подсветки (в одном выгорела плата, а в другом оплавился разъем). Переделывал по колхозному - купил "зажимки" (наподобие ), оголил провода, обжал и подсоединил к клеммам новых плафонов (взял первые попавшиеся похожие по габаритам в авто-магазине; вроде бы как от 7ки жигулей). Какое-то время горели, но затем левый плафон оплавился, ну и правый тоже перестал светить. Разбор показал, что зажимки были закреплены не надежно (обжимал обычными пассатижами). Хочу повторить сей трюк, только обжать как следует. Вопрос - как лучше всего заизолировать контакты, т.к. в места плафонов летит куча воды и грязи (как показало вскрытие).
Может есть какой более благостный способ переделки подсветки? :)
 
Последнее редактирование:

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Сегодня внедрил новые плафоны, которые до этого заказывал в автодоке по оригинальным артикулам. На внешний вид абсолютно одинаковые, но когда подключил проводку, то увидел, что один, с*ка, горит желтым, а второй - белым! Ну как это так, ептиль!
 
Последнее редактирование:

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Дык Кетай,епта! :-D
Дело не в китае, а гребаных "агрегаторах" поставщиков запчастей (аля екзист и автодок), которые нихера не проверяют этих самых поставщиков. Да и я прекрасно осознаю, что вместо оригинального плафона прислали подделку на оригинал, но, черт побери, это уже полнейший бред.
 

NA54

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
190
Реакции
7
Сегодня внедрил новые плафоны, которые до этого заказывал в автодоке по оригинальным артикулам. На внешний вид абсолютно одинаковые, но когда подключил проводку, то увидел, что один, с*ка, горит желтым, а второй - белым! Ну как это так, ептиль!
Вот по этой причине я не стал заморачиваться, хотя машина на гарантии, а что там поставят не известно. У меря не горел левый плафон, ну а перегорать там вроде нечему, машина новая, решил разобрать. На форуме прочитал что стекло у этих плафонов не сымается, решил распилить корпус. Да чтобы вытащить плафон и не сломать защелку,чтобы на место поставить, отломал декоративную накладку, на фотографии её видно.Распили, вынул стекло, там не стекло ,а линза толщиной 12 мм, пропаял контакты, все. собрал склеил (супер-клей) но это не поноцея .На все ушло 20минут, может кому поможет.
 

Вложения

Anri01

Известный человек
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
4
Город
Нижний Новгород
А не подскажете, люди добрые, сколько гарантия на этот фонарик подсветки номера, а то тоже не светит правый. Кстати уже скоро ехать на ТО-2, можно было б приурочить.Машинке 11 мес. будет 15.06.
У коллеги такая же беда,на то-2 сказали что гарантия на данную поломку уже не действует
 

Gelo

Известный человек
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
614
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
В этом году тоже сдохли светодиоды подсветки номера .Когда саблю делал снимал плафоны внутри все окислилось ,поставил светодиоды в герметичной сборке +уплотнил стекло по периметру надеюсь теперь на века.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
не надейся... светодиоды чаще дохнут от холодов а не от влаги
Да? Вот только что-то у меня (тьфу-тьфу-тьфу) ни один диодик в передних фарах и задних (габаритах) за 5 лет не перегорел (а там при условии герметичности как раз минимум влаги), а подсветка сдохла чуть ли не через пол года эксплуатации. Так что смею усомниться в вашем высказывании :).

Свои новые плафоны (пусть и разным цветом светят - не заметно почти) промазал герметиком с обратной стороны "стеклышка", а также обильно залил силиконом в районе разъемов + надел на клеммы. Посмотрим, сколько проживут.
 

Геныч 67

Форумщик
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
211
Реакции
0
Город
Смоленская область
У коллеги такая же беда,на то-2 сказали что гарантия на данную поломку уже не действует
Мне заменили по гарантии на ТО2, без вопросов, так что не 6 месяцев!
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Jester, я смотрю вы не равнодушны к силикону *JOKINGLY*
По делу.
По гарантии меняны обе фары головного света (гасли реснички), сейчас помаргивает одна подсветка сзади (когда температура ниже 0), неоднократно замечал, что как габариты (светодиодные) так и ДХО дешевые китайские дохну именно при похолодании.... так что я знаю о чем говорю.
 

Gennadich

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
21
Реакции
6
Город
Саратовская область
Перестали гореть обе подсветки. Пошёл в магаз, там объявили цену в 750 целковых за пару. Пришлось разбирать и самому ремонтировать. Всё оказалось проще, чем мужские трусы по рупь двадцать))) Сначала полность выпаял платы, предварительно паяльником "срезав" направляющие. Потом промыл всё в спирте, зачистил от лака дорожки вокруг полых клёпок, облудил как и положено и покрыл лаком (жена не видела, потому и не ругала) . Вынул из корпуса контакты и, зачистив наждачкой, тоже облудил . Потом всё собрал в обратном порядке. Ничего не герметизировал - стёклышки всё равно запачкаются, ну а вынимать их проще как они есть по технологии. .. Короче работы на час с перекурами, вместе со съёмом и постановкой, а замена своими силами на новые - то же время + 750 рублей.
 

Акимыч

Новичок
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
14
Реакции
0
такая же хрень, как поменять не знаю.
 

Сверху