Замена штатных динамиков!!!

виктор50

Новичок
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
1
Реакции
0
привет как узнать какой провод на задних колонках плюс и минус
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Бред!
Микросхема усилителя построена по мостовой схеме, общего провода у динамиков нет!
Сигнал идет переменного напряжения на динамик, автор на драйве почему-то мерит постоянку!
Плюса минуса не существует, оно образно есть, для того, чтобы при установке не нарушить фазировку динамиков!

вариант 1
Способ на слух(дорогостоящего оборудования для определения фазы у нас нет?)
Включить музыку, желательно с басом, подключать динамик, при правильной фазировке, бас должен БЫТЬ, и будет по середине
При неправильной- общая картина "уедет" в сторону, и баса почти не будет слышно.
Вы это услышыте 100%

Добавлено через 3 минуты
привет как узнать какой провод на задних колонках плюс и минус
зад правый
фиолетовый с белой полосой +
фиолетовый с черной полосой -

зад левый
фиолетовый с зеленой полосой +
фиолетовый с синей полосой -
 
Последнее редактирование:

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Никто не отменял простейшего метода проверки фазировки динамиков с помощью свежей пальчиковой батарейки. + к плюсовому проводу, - к минусовому, диффузор в момент подключения батарейки выдвинется вперед при правильной фазировке.

Никакого спецоборудования, недостаток метода - мы должны четко видеть диффузор, т.е. производим всё при снятой обшивке двери.

Единственное - таким способом проверить пищалки труднее, а все что покрупнее - нет проблем.
 
Последнее редактирование:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Владимир51, Мы не говорим про то, как найти + или - на динамике, два варианта посмотреть где у динамика плюс, где минус, как правило выбито, второй вариант размеры клемм на динамике, короче с этим всё понятно. Речь про то, что выходят два провода и нужно понять где плюс, а где минус не имея схемы подключения и не вынимая при этом ГУ, при подозрении, что провода попутаны.
daxnik, Всё правильно говорит, если подключить мультик, то вы увидите, что будет и плюс и минус во время воспроизведения музыки, поэтому, если не хотите вынимать ГУ, то только на слух и только так и обладать супер слухом для этого не надо.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Владимир51, Мы не говорим про то, как найти + или - на динамике, два варианта посмотреть где у динамика плюс, где минус, как правило выбито, второй вариант размеры клемм на динамике, короче с этим всё понятно. Речь про то, что выходят два провода и нужно понять где плюс, а где минус не имея схемы подключения и не вынимая при этом ГУ, при подозрении, что провода попутаны.
Да как то вытащить ГУ проблем не составляет больших.... ни по затратам времени,ни по навыкам. Разъем у нас стандартный. Проверить путаницу в подключении легко, щелкая батаейкой с разъема ГУ.
И это гораздо проще, чем изображая муЖиканта со "слухом" от слона чего то проверить и настроить не имея аппаратуры.
Или, как всегда, "нормальные герои всегда идут в обход"....

У меня для таких случаев когда то был собран гена на 555 с частотой 200 гц и длительностью импульса 0.25 сек. До сих пор помогает...
 
Последнее редактирование:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Да как то вытащить ГУ проблем не составляет больших
Ну это для вас, для меня не проблема, а для большинства я думаю это паника при мысли о снятии ГУ и потом Володь, представь человек добрался с тихим ужасом до динамика, при этом ничего не понимает в схемах и в электронике и хочет узнать где у него плюс, а где минус на проводе, а не на динамике, а ему в догонку снимай ГУ. Поэтому предлагаю как и писали выше для таких, только на слух. Причём там слышно явно в фазе играют или нет(особенно на басах) и это услышит даже человек которому слон на ухо наступил, поэтому не надо обладать музыкальным слухом. А так в целом всё правильно, открываем распиновку ГУ, вынимаем ГУ, смотрим соответствуют или нет цвета проводов, далее смотрим, как эти провода подключены к динамикам(правильно или нет), но это не самый простой способ и нужно обладать минимальными знаниями. А так ещё раз, как я у себя делал когда менял динамики. Первое воткнул два динамика назад, на слух определил что играют в фазе(бас увеличивается при сдвиге к центру, при смене полярности на одном из динамиков, звук становился с хрипами и бас почти отсутствовал). Второе, воткнул правый передний динамик, проверяем сдвигая правый перёд и правый зад исключив левую заднюю колонку, определяем, что и они играют в фазе, далее подключаю левую переднюю и сравниваю с передней правой. Итог, не помню точно, но одна колонка из передних была не правильно подключена именно у колонки в разъёме. И поверьте музыку играющую в противофазе вы услышите сразу.:)
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Ну это для вас, для меня не проблема, а для большинства я думаю это паника при мысли о снятии ГУ и потом Володь, представь человек добрался с тихим ужасом до динамика, при этом ничего не понимает в схемах и в электронике и хочет узнать где у него плюс, а где минус на проводе, а не на динамике, а ему в догонку снимай ГУ. Поэтому предлагаю как и писали выше для таких, только на слух. Причём там слышно явно в фазе играют или нет(особенно на басах) и это услышит даже человек которому слон на ухо наступил, поэтому не надо обладать музыкальным слухом. А так в целом всё правильно, открываем распиновку ГУ, вынимаем ГУ, смотрим соответствуют или нет цвета проводов, далее смотрим, как эти провода подключены к динамикам(правильно или нет), но это не самый простой способ и нужно обладать минимальными знаниями. А так ещё раз, как я у себя делал когда менял динамики. Первое воткнул два динамика назад, на слух определил что играют в фазе(бас увеличивается при сдвиге к центру, при смене полярности на одном из динамиков, звук становился с хрипами и бас почти отсутствовал). Второе, воткнул правый передний динамик, проверяем сдвигая правый перёд и правый зад исключив левую заднюю колонку, определяем, что и они играют в фазе, далее подключаю левую переднюю и сравниваю с передней правой. Итог, не помню точно, но одна колонка из передних была не правильно подключена именно у колонки в разъёме. И поверьте музыку играющую в противофазе вы услышите сразу.:)
Тогда уж... самый простой вариант ( но доступ к проводам динамиков все же должен быть открыт), ищем мп3 с хорошими ударными басами, запускаем, садимся желательно точно посередине и проверяем каждую пару, перед и зад, по отдельности. Плоские басы и четкие басы как бы отличить можно. Но опять же фазировку между передом и задом так уловить труднее без хорошего слуха..... И можно нарваться на то что зад и передок пашут в противофазе. И тут только экспериментом. Так как у нас не пустое пространство, а сидушки, торпеда и прочее вносят искажения. Тут даже проще проверять фазировку перед зад открыв двери и по очереди слева и справа проверять, но... тут требуется помощник чтобы крутил ручечки, а проверяльщик сидел в "точке" не двигаясь.
Но по опыту как правило, фазу "теряют" на каком то одном канале, причем этим страдают и достаточно более именитые производители как авто так и ГУ.

Ну а про человека с ужасом смотрящего на разъемы ГУ... но он также будет смотреть на разъемы матюгал и думать как напялить маленький на большой.....
 
Последнее редактирование:

Sqweed

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
39
Реакции
0
Поделюсь своей историей. Когда купил свой х60 первое что бросилось в уши это ужасный звук. Отсутствие баса и стерео, сразу понятно что с фазами накосячили.
Снял ГУ, на задней стенке подписаны разъемы, но все на китайском. Методом дедукции понял что четыре пары иероглифов с плюсами и минусами и есть выходы на динамики. Из мультиметра взял крону, проводки и начал тыкать в фишку, подсвечивая динамики фонариком чтоб было лучше видно через сеточку куда отклоняется мембрана. По итогу оказалось что с завода правильно установлен всего один динамик спереди справа. В самой фишке поменял местами клеммы у остальных трех, подцеплял двумя иголками. И стало хорошо :D
Твитеры посажены на те же провода что и передние колонки через конденсаторы, так что их полярность таким методом не проверишь, но по звуку все сошлось.
 

Stas22

Новичок
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
22
Реакции
1
Город
РФ
Здравствуйте !!! У меня задние оба динамика хрипят со страшной силой, на новогодние каникулы буду шумить двери и менять акустику, хочу поставить уралы ак серии, поделитесь опытом как они будут звучать без дополнительно установленного усилка ??? потянит ли их штатная магнитола ???
 
Последнее редактирование:

Stas22

Новичок
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
22
Реакции
1
Город
РФ
И еще один вопрос, кто нибудь знает какая маркировка микросхемы отвечающей за усиление звукового сигнала. Дело в том что до лифана у меня был меган 2, там я тоже шумил двери именял акустику на уралы (только 13), так вот штатная магнитола не очень хотела их раскачивать, была найдена статья о перепайке микросхемы усилителя, купил схему точно не помню рублей 400 за нее отдавал и 300 руб. отдавал за перепайку после этих манипуляций уралы заиграли на должном уровне.

Добавлено через 5 минут
Вот кстати выноска из бортжурнала в драйве: "Была куплена TDA 7560, её выходная мощность в полтора раза выше TDA 7385, если верить даташитам" Это касаемо штатной магнитолы меган 2 родная стояла 7385 и она была перепаяна на 7560.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Здравствуйте !!! У меня задние оба динамика хрипят со страшной силой, на новогодние каникулы буду шумить двери и менять акустику, хочу поставить уралы ак серии, поделитесь опытом как они будут звучать без дополнительно установленного усилка ??? потянит ли их штатная магнитола ???
Никак, штатная голова больше чем 18 ват не даст, и то 18 в пике и с кучей искажений.
Для самоутверждения если только их воткнуть.
Хочешь звук, ставь усилок
Ps ни с кем спорить не буду, курите вопрос музыки в авто.....
 
Последнее редактирование:

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Я не понимаю зачем усилитель. Вам ваши уши не жалко??? Как может не хватать штатной. Выводите басы на 7-ку, сдвигаете акустический центр вперед и ставите LOUD. Только не ставьте на полную, иначе будут искажения и наслаждайтесь. Вы не забывайте, что это машина, которую надо слышать, а также звуки извне (например сирену Скорой помощи), а не акустическая комната. Если уж совсем приперло, то берите в машину наушники. Но все равно, читайте предложение выше. Вашу безопасность к себе и безопасность к окружающим никто не отменял.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Никак, штатная голова больше чем 18 ват не даст, и то 18 в пике и с кучей искажений.
Для самоутверждения если только их воткнуть.
Хочешь звук, ставь усилок
Ps ни с кем спорить не буду, курите вопрос музыки в авто.....
*THUMBS UP* И в продолжении для тех кто думает иначе. Закон ома, двух полярное питание примерно 13В, сила тока получаем 13/4 ома динамик = 3,2А, далее узнаём мощность 13В*3,2А= 41.6Вт. И это максимальная расчётная мощность какая может быть в природе при 4омных динамиках и при 13В одно полярного питания. А далее потери на проводах на микросхеме и т.д. и получаем примерно максимально 35 Вт мощности при максимальных искажениях, при которых слушать музыку не возможно. Поэтому Ватт 20 не более. Всё остальное усилитель.

Добавлено через 3 минуты
Я не понимаю зачем усилитель.
Как раз с усилителем музыка играет, а не орёт как радио.
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
vovana, а чтобы народ поверил во всё выше написанное,надо предложить кому-нибудь дотронуться до закруток на работающих концертных колонках.Сразу увидят северное сияние и потом полярную ночь.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Сегодня ставил матюгальники в одну машинку Pioneer TS-G1732I, типа таких, судя по постам, много кто ставил.
Но дело не в них, чел притащил адаптеры с Али - с достаточно гуманным ценником....

И что то уж они похоже лягут и к нам:
Внешний диаметр: прибл. 165 мм/6.5 дюйма
Внутренний диаметр: прибл. 146 мм/5.7 дюйма
Высота: прибл. 18 мм/0.7 дюйма

Потому, как по мне, городить подиум из фанерки в двери не совсем айс... часто вижу последствия от водички.
Плюс появляется возможность ставить матюгалы с глубиной монтажной 43+18=61мм, что увеличивает выбор. Эх, еще полтора см и вообще бы хорошо...
 
Последнее редактирование:

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Так подходят они к нам или нет?
Стоит заказывать?
Влезают в эти кольца Pioneer TS-G1732I и потом в двери?
Вот как раз и постараюсь обмерять в ближайшие дни. Поэтому и написал "ПОХОЖЕ". Это я про двери...
Матюгалы то входят, у них посадочное отверстие 144, монтажная глубина - 46, макс высота от монтажной поверхности - 24 мм.
А минимальная высота от монтажной поверхности - 10 мм

Пока на морозе с ветерком не фонтан разбирать.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
кто знает напишите , нормальными словами название материалов и примерное количество для шумки дверей, а то всякие бомба и стпешка непонятно для простого обывателя))))))
 

Сверху