Отмена 185 Приказа ??

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
На днях, в апреле останавливает меня сотрудник ГИБДД не на стационарном посту, а в городе. Мой обычный вопрос- какая причина остановки? Ответ "проверка документов". Спрашиваю, мол нарушения у меня есть? Нет, просто проверка. Так 185 не даёт права , а он говорит мол 185 отменили. Ну проверили и я поехал, а сейчас выяснилось, что новый регламент (на основании 373 Постановления правительства РФ) оказывается ещё не принят, отложен на неопределенный срок. И приказ 185 в силе.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Совершенно верно.
Пока еще не принято, но, как мне кажется, продавят.
У нас законотворческие действия подтягиваются под ситуации мегаполисов, а еще чаще под условия двух столиц.
И угроза терроризма - одно из этих условий.
С другой стороны я наверное скорее ЗА отмену этого приказа. А то развели погоню за лайкам на ютубе на тему кто изощренней опустил инспектора.
Пусть останавливают, авось статистика выявления пьяных за рулем повысится.
Меня реально не парит лишний раз доки светануть.
Тем более по сути наказания за то, что ты без них в данный момент (если они реально есть) практически нет.
.
А еще должны вернуться ручные радары. Модифицированные, конечно, не как в советские времена, но вернутся.
Я тоже ЗА, хоть меня и бесят постоянные письма счастья, но я за соблюдение законов.
 

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
я за любой кипишь, но в рамках закона. Конечно это не дело, что бедные продавцы палок совсем скоро исхудают без нашей дотации (правда сам взяток не даю, такой я гнус). Это шутка юмора. А так что, отменят 185, будем жить по новому закону. Но по Закону а не Хотелкам!
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
А еще должны вернуться ручные радары. Модифицированные, конечно, не как в советские времена, но вернутся.
Я тоже ЗА, хоть меня и бесят постоянные письма счастья, но я за соблюдение законов.
Честно сказать зря что "ЗА", если речь идёт про "ручные радары без видеофиксации".
С видео - чётко видно что это твоя машина и твоя скорость, а без видео как? Вдруг эта скорость соседний машины?
Модернизация заключается лишь в том, что там введут 2 режима - пользователя и администратора, "пользователь" не сможет удалять данные, наработанные за смену.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Честно сказать зря что "ЗА", если речь идёт про "ручные радары без видеофиксации".
Ну хз, в ролике в новостях как раз показывали радары с монитором, на которых водителю прокручивают запись.
При этом ( и почему то практически абсолютное большинство водителей об этом забывают при разговоре с инспектором, зато потом плачутся) у тебя есть ПОЛНЕЙШЕЕ ПРАВО не согласится с доводами инспектора и именно ЗАСТАВИТЬ его писать протокол, а не постановление.
И вот в протоколе письменно изложить причины своего несогласия.
Но тогда тебе необходимо будет придти позже в суд на разбирательство.
Почему то большинство выбирает путь, по которому надо заплатить, но не ходить в суд.
И когда по показаниям радаров без видео кол-во судебных разбирательств достигнет критической отметки - их отменят вовсе.
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
На днях, в апреле останавливает меня сотрудник ГИБДД не на стационарном посту, а в городе. Мой обычный вопрос- какая причина остановки? Ответ "проверка документов". Спрашиваю, мол нарушения у меня есть? Нет, просто проверка.
Углубился в приказ №664, смотрите какая интересная ситуация:
84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:
84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.
но, есть одно НО:

106. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении <5>, являются:
- выявление признаков нарушения правил дорожного движения;
наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;
- проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;
- остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 - 84.3, 84.11 пункта 84 Административного регламента.
сразу скажу 84.1 - 84.3, 84.11 фактически повторяют все подпункты п.106

Если простыми словами - остановить просто так для проверки можно, НО, проверить документы просто так нельзя, должны быть ОСНОВАНИЯ!

вот как-то так всё заморочено *CRAZY*
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
проверить документы просто так нельзя, должны быть ОСНОВАНИЯ!
А это разве не является основанием? под эту фразу можно все что угодно подложить...
106.- проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;
 

Denic

Новичок
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
11
Реакции
0

- теперь могут проверать документы у пасажиров (практикуеться для выявления налоговых должников и скрываюшихся от военой службы)
- теперь сотрудников нельзя снимать на камеру
и ешо много чего.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
А это разве не является основанием? под эту фразу можно все что угодно подложить...
Мне кажется, что ни один дпсник (ну 99% точно) вам этого никогда этого не скажет, а точнее не вспомнит этот пункт

Добавлено через 1 минуту
- теперь сотрудников нельзя снимать на камеру
и ешо много чего.
если найдёте 100% повреждение этому в 664 приказе, то разбогатеете на 56 тысяч рублей :-D
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
- теперь могут проверать документы у пасажиров (практикуеться для выявления налоговых должников и скрываюшихся от военой службы)
- теперь сотрудников нельзя снимать на камеру
и ешо много чего.
Ну блин, вы хоть сами то его читали? А то, чес слово...
Короче, прочитал ещё (даже ошибки орфографические нашёл :-D), самое интересное выделил жёлтым (остальное можете не читать *JOKINGLY*)
 

Вложения

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
З.Ы. Про запрет видео - ВАЩЩЕЕЕ не слова

Добавлено через 3 минуты
по вашей ссылке - смотрите п.6.6
оперативно-разыскных мероприятий
видимо от слова рАзискивают :-D
 

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
ошибки орфографические нашёл, самое интересное выделил жёлтым (остальное можете не читать
Орфография - да :D сначала думала опечатка в Рос.газете, Консультанте и Гаранте, ан нет - даже на Официальном интернет-портале так же

Соглашусь с AReW - основанием для проверки документов вполне подходит "мероприятия по предупреждению ДТП" п.106 и пункт 84.11.
В остальном - что именно смутило?
п.6.10. при наличии данных - ориентировки. Вероятно мы имеем полное право их требовать, если настаивают на досмотре. При этом расшифровки понятия "данные" я не нашла (может она и есть, просто не увидела) - значит интерпритировать можно по-разному :(
п. 20. По телефону должны разъяснить порядок обращения, действий, права и обязанности и т.д. (см. п.22). Почему паспорт при личном обращении? тоже логично, к тому же регламентировано ФЗ 59 от 02.05.06 г.
п.21 - они и до этого представлялись, в том числе и МЧСники. Другой вопрос - фиг поймешь что они там пробубнили )))
п. 53. про обложки и удерживающие устройства. Лично я люблю документы хранить (носить) в плотных прозрачных файлах, зато всегда документы как новенькие. Ну чтож, придется вытаскивать. Не сложно.
п. 57. Вспомнила "дядю Стёпу" :) но сама никогда не видела, чтоб гаишники водили старушек и детей :-D
п. 84.14. действительно интересный - Проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать.....
опять это мутное понятие "данные"
 

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
вот скажите кому нравится: обочечники; ездуны через сплошную; обгонщики через две сплошных; подрезальщики; Хамовитые "крутые"; стояльщики, мешающие всем; Ездуны на красный; Обгоняльщики по встречке; Пьяные вхлам за рулём; обкуренные за рулём....... Никому. Потому что они мешают Мне, любимому. Хотя я тоже не святой, иногда притоплю больше сотни, Ну чуток наеду на сплошную при обгоне, иногда закончу перекресток на желтенький(красненький). Но я не со зла и не сильно умышленно, или когда спешу, аж задыхаюсь. Но я осознаю, виноват, готов. Короче все мы не без, и пусть кинет в меня камень...
Так что, мои дорогие, будем исполнять 664-й и не кривиться. Ибо, закон!
Меньше будет быдла на дороге.
 

SN@p63

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
196
Реакции
2
Город
Самара
Так что, мои дорогие, будем исполнять 664-й и не кривиться. Ибо, закон!
Вот этот приказ пусть исполняют сотрудники ГИБДД, а я буду соблюдать другой закон, Правила дорожного движения.

п. 53. про обложки и удерживающие устройства. Лично я люблю документы хранить (носить) в плотных прозрачных файлах, зато всегда документы как новенькие. Ну чтож, придется вытаскивать. Не сложно.
Храню документы в специальной обложке в прозрачных ячейках, всегда передаю их инспектору прям в ней, ни разу за 10 лет не просили из вынуть. Ну, что ж, попросит, предъявим без обложки, не проблема.
 

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
76. Специальные технические средства для надзора за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке <1> и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Могу ли я потребовать от сотрудников ДПС сертификат и свидетельство на рулетку?:-D (разок припарковался на обочине и ОН начал замерять расстояние от разделительной до борта авто)
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Могу ли я потребовать от сотрудников ДПС сертификат и свидетельство на рулетку?
Думаю что можете, скажу даже больше, абы какой рулеткой измерять не имеет права, т.к. она должна быть зарегистрирована в государственном реестре средств измерений.

Про освидетельствование сразу сказано:
230. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
т.е. по сути не мы должны их просить всё это показать, а он сам должен всё предъявить перед освидетельствованием.

Добавлено через 11 минут
она должна быть зарегистрирована в государственном реестре средств измерений.
Обосную свой ответ: В законе №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" приведён перечень сфер государственного регулирования, и средства измерения, подходящие под эти сферы подлежат обязательной поверке, в нашём случае, полагаю, что рулетка попадает в сферу "обеспечении безопасности дорожного движения", следовательно она должна поверяться и должна быть занесена в госреестр.
Любая рулетка из строительного магазина - не подойдёт.
 

Ирэн

Форумщик
Регистрация
15 Авг 2017
Сообщения
219
Реакции
2
Могу ли я потребовать от сотрудников ДПС сертификат и свидетельство на рулетку?:-D
Прикольно конечно *JOKINGLY* если есть желание побесить сотрудника ДПС.
Но зачем во всём искать какой-то подвох.
Я женщина, не технарь по профессии и сути своей, и то понимаю, что прибор и инструмент - это разные вещи и понятия. Рулетка - измерительный инструмент, радар - измерительный прибор.
К тому же (как мне кажется) рулетка - не специальное техническое средство.

"76. Специальные технические средства для надзора за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам"
 

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения
...сотрудник еще обязан составить протокол отстранения от управления т/с. И если Вы уверены, что вы трезвы, сразу надо требовать составления такого документа, как правило дело так и не доходить до дутья в трубку. (потому что зачастую это просто коррупционная составляющая...)


Добавлено через 1 минуту
Ирен, А вот gsa80ru в посте № 17 иначе думает...:)
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Я женщина, не технарь по профессии и сути своей, и то понимаю, что прибор и инструмент - это разные вещи и понятия. Рулетка - измерительный инструмент, радар - измерительный прибор.
В метрологии есть такое понятие - "средство измерения", коим может являться и прибор и инструмент, и даже "специальное техническое средство"
 

Сверху