БЖ от Spectator (мои личные впечатления)

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Ещё может быть правый с левым местами перепутал?
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Сергей Л,
Ну, как сказать, если все делать по уму и в приличной конторе, то тысяч на 60, если делать с частичным привлечением своих рук, то в 10-15 т.р. можно уложиться. Самое сложное передняя стойка, там рубленная вмятина, а на счет расстройства - я сильно расстроился, когда мне машину припечатали 7 марта 2014 года, когда ей не было и года, а теперь уже как-то спокойно отношусь - железо, оно и есть железо... Происшествие зафиксировано (протокол, свидетели, показания) все как в лучших детективах, сейчас пробую в до судебном порядке разойтись, если не срастется, то через суд с работодателем. На счет самих виновников, а что они - молодняк, бестолковых послали валить дерево, а они с законами физики не дружат... думали веревкой перетянут, а там канадский клен, годков эдак под 30, ну и сила действия просрала силе противодействие со счетом 1:0. Хорошо, что не удумали "шифроваться", а то я вообще бы со смеху сдох (за забором пустырь, на котором только их вагончик с вывеской ООО "Рога и копыта" и одинокое, поваленное бензопилой дерево).
nicodimych,
Не парься, уже проехали. Я особо и не надеялся, что сразу все будет хорошо, поэтому заранее был готов ко второму раунду. Там с посадочными размерами все хорошо. Я так понял, что манжеты (или юбки, х.з. как они называются правильно) сальников, которые прилегают к валам, расположены несколько в другом месте, нежели у оригинала, отсюда и косяк. Ты мне присылал сальники под ШРУСы двух видов - потек только один, второй абсолютно сухой, значит один из них был верным решением. Потом, когда буду менять, надо не забыть посмотреть артикул детали, чтобы помочь избежать подобных ошибок другим.

Добавлено через 4 минуты
Ещё может быть правый с левым местами перепутал?
А с чем я мог перепутать сальник вторичного вала?


В общем буду смотреть на выходных, если здоровье позволит.
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Spectator, я имел ввиду то, что левый сальник левого вращения и на нём есть соответствующая стрелочка, а про сальник первичного я не промолвил ни слова:)
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Лево-право вроде не путал, но чем черт не шутит... надо сначала под машину залезть посмотреть. Может сослепу и сам накосячил. Я смотрел не по стрелкам а по насечкам-отводам.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
а теперь уже как-то спокойно отношусь - железо, оно и есть железо...
Да вот знаешь, всё правильно ты говоришь, но жуть как неохота связываться с этой мышиной возней в смысле договориться, купить запчасти,сделать кузовной ремонт, подобрать краску и ездить на перекладных, когда есть машина. Иногда в таких ситуациях из-за глупости некоторых хочется громко заорать: люди, где ваши мозги, хоть делайте вид иногда, что они у вас есть! А сколько ж годиков этому человеку?
А у них мысли не было поискать хозяевов автомобилей в зоне риска?
Я вот иногда номер тел. кладу на панель, если по моим мыслям авто будет гипотетически мешаться.
Ну смотри, если будут упираться, сразу в суд. Когда повестка придет, они сами поспешат договориться.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Сергей Л,
Ребята молодые, ну лет 20-22. не больше. В роли ответчика предприятие, где они работают. Недеюсь, что все будет нормально, не люблю судебную тягомотину... По ремонту уже договорился обещают за сутки управиться.
 

Virusolog

Форумщик
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
117
Реакции
0
Spectator, Удачи! И дай бог поменьше проблем!!!Хотя я не верующий). Удачи!
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Лево-право вроде не путал, но чем черт не шутит... надо сначала под машину залезть посмотреть. Может сослепу и сам накосячил. Я смотрел не по стрелкам а по насечкам-отводам.
наскока мне не изменяет память насечки должны смотреть против вращения.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Последнее редактирование:

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
nicodimych,
Вот так они обычно смотрят:

You must be registered for see images attach


У меня зрение не очень, поэтому бывает, что стрелку не могу разглядеть - ориентируюсь практически всегда по насечкам (за исключением разноцветных сальников)
Вчера вечером залез под машину. В общем, в картере сцепления сухо (снимал пластмассовую крышку), значит сальник вторичного не травит. Сопливит только сальник левого ШРУСа, немного масла пробралось по корпусу КПП к соединению ДВС с коробкой - вот и сложилось впечатление, что еще одна течь со стороны сцепления. В общем, есть одно смутное предположение, но чтобы не выглядеть глупо, пока озвучивать не стану. Все прояснится на выходных.
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Spectator, правый и левый сальники Кортеко отличаются внешне, боковая поверхность левого полностью обрезинена, а у правого наполовину высоты, на правом стрелки нет.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
В общем, есть одно смутное предположение, но чтобы не выглядеть глупо, пока озвучивать не стану. Все прояснится на выходных.
шрус не дотолкнул... такое бывает я так на пассате 2 года катал пока окончательно сальник не потек... поменял и забыл.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Мое смутное предположение частично подтвердилось - была повреждена юбка сальника (а думал, что-то не так с пружинкой), поставил временно старый сальник. По всей видимости, когда впихивал привод (а он категорически не хотел попадать в отверстие, собирал машину в одно рыло), то либо долбанул на перекос, либо зацепил стопорным кольцом... короче срукожопил. Позже закажу новый и поменяю.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Мое смутное предположение частично подтвердилось - была повреждена юбка сальника (а думал, что-то не так с пружинкой), поставил временно старый сальник. По всей видимости, когда впихивал привод (а он категорически не хотел попадать в отверстие, собирал машину в одно рыло), то либо долбанул на перекос, либо зацепил стопорным кольцом... короче срукожопил. Позже закажу новый и поменяю.
шоб так небыло край сальника мажут литолом.*THUMBS UP*
при косом заходе. заскакивает как по маслу.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Окончил обкатку коробки (2000 км.), поменял сальники (поставил оригиналы, все надписи и маркировка один в один с теми, что стояли с новья). На время обкатки сначала была залита минералка Лукойл, через 1000 км. (когда сливал, всякой "шняги" было немерянно, смотрелась как краска металлик) поменял ее на "отстоявшуюся" полусинь Лукойла + присадка ХАДО (оставалось с осени и нужно было его куда-то девать), сейчас залил опять-же полусинь Луокйл, но новое (когда сливал предыдущее масло, то примесей уже не было - масло было как новое). На сегодняшний день посторонних шумов в коробасе нет, но от дальних поездок пока воздержусь - понаблюдаю.

Добавлено через 40 минут
Да, чуть не забыл, как-то обратил внимание, что начало "подхрумкивать" слева. Когда возился с коробкой заодно посмотрел все шарниры-резинки, вроде как все было хорошо, но сегодня менял сальники и масло на подъемнике и нашел косяк - задний сайлент-блок переднего рычага "поплыл", правый на подходе, но пока молчит. Начинаю подбирать сайленты, обсуждения на форуме уже были - почитаю на досуге (пока не горит).
P.s. Затеваю тему борьбы с не регулирующимся развалом задней оси, когда реализую, то напишу отчет. Если кратко, то смысл в переделке поперечных (нижних) тяг из нерегулируемых в регулируемые (у меня практически с новья развал еле-еле попадал в нужные допуски, а после последней поездки в Сибирь, резину подожрало так что... об этом ниже), вот и решил попробовать - на форуме подобной доработки не встречал, если что-то пропустил, то ткните носом - легче будет.
И да, сегодня купил резину на лето, родная прошла где-то около 60 000 км. и благополучно попросилась в "клумбочки под цветы". В принципе, до меток еще сезон, но в последней поездке на малую Родину съелся внутренний край колес задней оси. Ездить, как-то стремно - и на перед не поставишь и сзади как-то "ну его нафиг". Резину купил A/T-ишную - Yokohama G015, разумеется будет пошумней, но после того как сел на ровном месте в глинистой лужице, решил для себя, - нужно что-то "позацепистей". В общем, после доработки задней оси буду ставить ее, а пока поезжу на "стремной".
 
Последнее редактирование:

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Давно не писал. Кратко о том, что произошло за этот год. Пробег 96000 км. (с небольшим хвостиком):
1. Прикипели болты развала задних колес (невозможно было отрегулировать развал). Вырезал болгаркой, пришлось заменить нижние поперечные рычаги.
2. Течь коробки была из-за сальника первичного вала (который Кортеко), вылечилось заменой.
3. Вчера поменял сцепление и колодки:
-сцепление было еще живое (поменял только по причине снятия коробки, как говорится - "заодно"), не пробуксовывало, но воняло (это в принципе классика для нашего авто) и выглядело вполне себе презентабельно - поменял на Крафтеч. Стало немного позже схватывать, но в принципе... нормально;
-тормозные колодки наружные передние нормальные с обеих сторон, а внутренние дошли до "скрипучих" контролек, поменял на не оригинальные (кажется от Чери Бонус), тормозят нормально. На подходе задние.
По заменам и ремонтам на данный момент это всё.
Начал готовится к очередной поездке в Сибирь. На выходных стартую.
 
Последнее редактирование:

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Протестил коробку от Эмгранда, понравились передаточные числа. 4-я где-то между нашими 4-й и 5-й; 5-я на 3000 об. мин около 130 км/ч (по gps)

You must be registered for see images attach


Коробка была косячная, шумела на 3, 4 и 5 передачах. Сегодня пришла другая, на неделе буду ставить

You must be registered for see images attach


Ближняя эмграндовская.
Датчик стоит магнитный (переставлен с х60), разница с gps около 1% в меньшую сторону, в общем норм.
 
Последнее редактирование:

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Откатал 2 недели на эмграндовской КПП. Общие впечатления хорошие и даже отличные. Немного не привычно с 4 и 5 передачами, но думаю со временем привыкну.
Подошли под замену шаровые и пыльник правой внутренней гранаты (отходили более 120 т.км.), в принципе не плохо.
 

Сверху