Шумит(шипит) магнитола и т.п.

=Олег=

Форумщик
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
85
Реакции
0
Город
г.Каховка
=Олег=, Вот такой стоит у меня на двери багажника, подключен параллельно обогреву стекла. или дворнику, забыл *DONT_KNOW*
Спасибо,теперь точно найду и поставлю,правда обшивку снимать не охота,может это запасной положили:-D
 
Последнее редактирование модератором:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
В инструкции к штатной магнитное не нашёл что означает значок "гаечного ключика" во время прибавления/убаваления громкости, кто знает что это?
 

conder1202

Форумщик
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
40
Реакции
1
Город
Красноярск
Сегодня провозился пол вечера с осцилографом и проблемой жужанния магнитолы. Предварительный диагноз : источник помехи находиться в самой магнитоле, а не приходит по питанию с бортовой сети. Подключал даже от внешнего аккумулятора. Все равно жужит.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
...сточник помехи находиться в самой магнитоле, а не приходит по питанию с бортовой сети. Подключал даже от внешнего аккумулятора. Все равно жужит.
Окак! :eek:
Способы лечения - резко усложняются...
 

L_S

Форумщик
Регистрация
12 Июл 2015
Сообщения
82
Реакции
2
Город
Воронеж
Сегодня провозился пол вечера с осцилографом и проблемой жужанния магнитолы. Предварительный диагноз : источник помехи находиться в самой магнитоле, а не приходит по питанию с бортовой сети. Подключал даже от внешнего аккумулятора. Все равно жужит.
Не совсем чистый эксперимент.
Попробуйте отключить все провода кроме динамиков и запитать от внешнего аккумулятора, будет жужать? Я думаю нет, а затем по одному подключать отключенные провода. Наводка может идти не только по питанию.
 

conder1202

Форумщик
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
40
Реакции
1
Город
Красноярск
Именно так и делал. Штатный аккум отключал в этот момент. Снял предохранители, что бы от цепи питания магнитолы, не пошло питание на бортовую схему авто. Далее брал осциллографа и мерил в разных местах по питанию. И что интересно, на вход магнитолы всё чисто и без помех. А вот в самой магнитоле стоит фильтр по питанию, самый простой из дросселя и конденсатора. Так вот после него есть. Если завтра на работе будет время - напишу более подробный ответ с фотками и видео.
 

conder1202

Форумщик
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
40
Реакции
1
Город
Красноярск

вытащил магнитолу. Подключил на столе. Всё та же помеха, вот осциллограмма, точка замера - 6 нога микросхемы унч, на неё приходит питание.



Вот осциллограмма на входе магнитолы от лабораторного БП.



Внутренности магнитолы без CD-проигрывателя

 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
conder1202,
Как "погасишь" помеху опиши подробно - что и как, многие жаловались на эту хрень и я в их числе!
 

conder1202

Форумщик
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
40
Реакции
1
Город
Красноярск
sbulkin, Занимаюсь. Как побороть пока не выяснил, нашел что идет помеха от схемы питания подсветки жк экрана. Теперь разбираюсь почему так происходит, без схемы тяжело
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Вот и у меня зашипела. Когда стал экспериментировать с разъёмом С мафона.
Проверял версию AndreyMt, изложенную в соседней теме.
Вот в том-то и проблема, похоже, что гонг подключен напрямую ко входу TDA, независимо от того, подается его сигнал или нет. Отсюда и постоянный посторонний шум цифрового характера, даже в режиме Mute и при полностью убавленной громкости.
Думаю, необходимо скинуть эти три провода, и, если проблема уйдет, собирать для гонга альтернативный усилитель с динамиком, считаю, что так будет намного правильней!
Сначала фона не было! Но как только касаешься щупом на контакт I29/17, то появляется фон. Но при обесточивании мафона и последующем включении фон исчезал.
Исследовал два остальные контакта.
Звонил тестером состояние этих трех контактов: на одном из них появляется напряжение 5 Вольт при открытии одной из дверей, на другом - при включении заднего хода. На третьем 5V присутствует постоянно.
Так вот, после экспериментов с подачей напруги на эти контакты, что-то в мафоне "переключилось" и теперь фонит постоянно!

Сразу скажу, что экспериментирую дома "на столе" со штатным мафоном, так как в машине дано установлена виндовая.
 

conder1202

Форумщик
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
40
Реакции
1
Город
Красноярск
sergik_lifan, В какой соседней ветке форума? Хочу все перечитать.


sbulkin, Конечно пробовал конденсаторы подтыкать. И керамику и электролит и всё сразу. Но эффект не большой.
Вот видео, о том как управление яркостью подсветки влияет на противное жужжание

 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
sergik_lifan, В какой соседней ветке форума? Хочу все перечитать.


AndreyMt стал изучать этот вопрос.
И сдаётся мне, что он прав.

Добавлю к выше сказанному выше по поводу 5 вольт на контактах разъёма С.
Скорее всего с приборки идёт 12 вольт. А в мафоне стоят делители из резисторов.
Так как при подаче любого напряжения от 5 до 12 вольт на этих контактах всё равно 5 вольт.

Лично мне не удалось разобраться, куда дальше в мафоне подключены эти 3 контакта. Они подключены к кондёрам С4,5 и 6 в мафоне и резисторам рядом с ними.
А вот куда дальше идут сигналы от них, я не вызвонил.
А по дорожкам платы не увидел.

Кстати, обратите внимание, что к двум выходам на динамики параллельно подключены конденсаторы.


Красным выделил кондёры, которые параллельно выходам на динамики.
Розовым, куда подключены контакты с разъёма С.

Добавлено через 21 минуту
И ещё просьба.
conder1202 , можете осцилографом посмотреть, что происходит на разъёме С мафона на всех трёх контактах, когда, например, открыта дверь или включена задняя.
 
Последнее редактирование:

AndreyMt

Форумщик
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
113
Реакции
5


AndreyMt стал изучать этот вопрос.
И сдаётся мне, что он прав.

Добавлю к выше сказанному выше по поводу 5 вольт на контактах разъёма С.
Скорее всего с приборки идёт 12 вольт. А в мафоне стоят делители из резисторов.
Так как при подаче любого напряжения от 5 до 12 вольт на этих контактах всё равно 5 вольт.

Лично мне не удалось разобраться, куда дальше в мафоне подключены эти 3 контакта. Они подключены к кондёрам С4,5 и 6 в мафоне и резисторам рядом с ними.
А вот куда дальше идут сигналы от них, я не вызвонил.
А по дорожкам платы не увидел.

Кстати, обратите внимание, что к двум выходам на динамики параллельно подключены конденсаторы.


Красным выделил кондёры, которые параллельно выходам на динамики.
Розовым, куда подключены контакты с разъёма С.

Добавлено через 21 минуту
И ещё просьба.
conder1202 , можете осцилографом посмотреть, что происходит на разъёме С мафона на всех трёх контактах, когда, например, открыта дверь или включена задняя.
Ничего там не происходит, не теряй время. Там прямая линия, амплитудой в 5 вольт и никаких колебаний, ни синуса, ни прямоугольника. Вчера лично проверял осциллографом все эти три контакта. Осциллограф - Instrustar ISDS 205B.
99%, что причина помех - неудачная разводка платы и плохое экранирование. Как решать - пока не придумал, займусь на выходных.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Толик, Помеха гуляет по всей бортовой сети и критично влияет только на приемник (автомагнитолу) :-D. А как же тогда другие электронные системы управления автомобилем, которые мы не слышим и не видим? Что с ними происходит в момент работы, когда по питанию такая помеха идёт?
Вы хоть пять фильтров ставте,но думаю безполезно,откатал четыре года с магнитолой от 12года с чёрными крутилками,работала шикарно,ловила вообще атас. Вот смудрил планш в ту же,но обновлённую,различия в платах не заметил большого но это такое г.... , по тем же маршрутам половина не ловит ,шумит,но крутилки с блестяшками. Вот такие наблюдения. Может у кого шлейф ненужный есть на сд привод,хотя они одинаковые на одной модели магнитолы.
 
Последнее редактирование:

Геннадич

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
180
Реакции
3
Город
Астрахань
Не нашёл похожую тему, пишу сюда, получилась такая ерунда- приобрел пару месяцев назад зеркало-видеорегистратор на андроиде с навигатором с али, работает хорошо, свои функции выполняет, но беда в том , что теперь нельзя радио слушать, одни шумы на родной магнитоле, с этим ладно, узнал что блоки питания китайские создают наводку и идут помехи, закачал на флешку регистратора музыку и через трансмидер слушал, теперь стала магнитола самопроизвольно волны перебирать, замучался тыкать на волну где связь с зеркалом, опять ладно, закачал на флешку музыку, загружается , начинает петь, секунд через десять начинает сначала, или перескакивает на другой трек и так без конца, то же самое с дисками. Что главное, если отключаю регистратор от питания, всё сразу работает - и радио без помех, не скачет с волны на волну, и флешка и диск нормально, что может быть не знаю как их подружить ведь они друг к другу не где не присоеденены?
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
не знаю как их подружить ведь они друг к другу не где не присоеденены?
Попробовать поставить на питание фильтр радиопомех, продаются там где торгуют всяким автозвуком. Хотя не факт, что сильно поможет.
 

Сверху