КПП

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Если на пальцах объяснять,то держа подшипник в руках,удерживаем внешнюю обойму и пытаемся выдавить внутреннюю.При этом подшипник испытывает дополнителную боковую нагрузку.При вращении это приводит к проскальзыванию,а не вращению шариков.Что приводит к пограничному трению с перегревом,и заканчивается смертью сепаратора и перекату шариков.Перекат вызывает биение.
Но если я понимаю правильно, то шестерни с косым зубом (косозубая передача) при зацеплении и вращении под нагрузкой так или иначе создадут боковую нагрузку? И насколько я понимаю, посадочное место под наружную обойму подшипника имеет стандартный посадочный диаметр (в натяг) и глубину посадки. И сам подшипник, насколько я понимаю, запрессовывается. Или глубина посадки может варьироваться?

Добавлено через 16 минут
В общем я пошерстил интернет. Нужны регулировочные кольца и опыт.
 
Последнее редактирование модератором:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Ollink, косозубая передача не даёт биений и боковых нагрузок.Она выдерживает большие нагрузки и обороты, лучше прямозубых.
 

IlyaZ62

Новичок
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
1
Реакции
0
А с какого времени на Х60 начали ставить на заводе усиленные корпуса КПП? Кто знает?
 

Piracilin

Форумщик
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
116
Реакции
0
Город
Екатеринбург
есть вопрос:
При включении задней, и начале движения, в натяжечку, появляется характерный вой, довольно таки сильный. У ОД объяснили это "все хорошо у всех так воет, это сцепление, типо особенность его" Я не замечал раньше, ну собственно прокатался почти год, проявилось только уже весной, хотя и из снега вылазил и всяко было, но не выло. Последнее время заметил что выть начинает, редкоредко и при первой передаче. плавно и медленно начало движения. Если резко двинуться то тишина и назад и вперед.
Можно что-то диагностировать или пофиг забить?
 

Kuplyanin

Форумщик
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
476
Реакции
1
Город
Нижегородская обл.
есть вопрос:
При включении задней, и начале движения, в натяжечку, появляется характерный вой, довольно таки сильный. У ОД объяснили это "все хорошо у всех так воет, это сцепление, типо особенность его" Я не замечал раньше, ну собственно прокатался почти год, проявилось только уже весной, хотя и из снега вылазил и всяко было, но не выло. Последнее время заметил что выть начинает, редкоредко и при первой передаче. плавно и медленно начало движения. Если резко двинуться то тишина и назад и вперед.
Можно что-то диагностировать или пофиг забить?
такая же хрень, но на холодную только. если прогрета, этого звука нет. и только з.х
 
Последнее редактирование:

Макар

Форумщик
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
129
Реакции
0
Рискну предположить что это колодки воют, смотрите ступичные подшипники, закисшие суппорта.
 

svytoi

Форумщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
169
Реакции
0
Город
Казань
есть вопрос:
При включении задней, и начале движения, в натяжечку, появляется характерный вой, довольно таки сильный. У ОД объяснили это "все хорошо у всех так воет, это сцепление, типо особенность его" Я не замечал раньше, ну собственно прокатался почти год, проявилось только уже весной, хотя и из снега вылазил и всяко было, но не выло. Последнее время заметил что выть начинает, редкоредко и при первой передаче. плавно и медленно начало движения. Если резко двинуться то тишина и назад и вперед.
Можно что-то диагностировать или пофиг забить?
было такое пока не поменял на крафтеч
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
А можно поподробнее, где есть информация по этому поводу?
Тобишь здесь.
А по расположению шестерён движения вся нагрузка уходит на верх подшипник по фото ,а вот нижний подшипник только центрирует вал,и если есть зазор в нижнем по фото то и начинаются проблемы с корпусом подшипника,особенно у нас при большом нагреве кпп от двс,не много можно подкорректировать масленый зазор залив в кпп минералку 80/90,но это на свой страх и риск.
 
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Shiramiga, да в этой части у меня есть крышка, как понял как раз для регулировки. Вопрос в том как ее проводить, что мерят какие размеры, зазоры там и т.д.
и если есть зазор в нижнем по фото то и начинаются проблемы с корпусом подшипника
регулировка только шайбой в нижней части? или можно в верхней где крышечка, со смещением всего вала?
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Shiramiga, да в этой части у меня есть крышка, как понял как раз для регулировки. Вопрос в том как ее проводить, что мерят какие размеры, зазоры там и т.д.
регулировка только шайбой в нижней части? или можно в верхней где крышечка, со смещением всего вала?
Я сам не делал,всё делали в сервисе я только посмотреть был.Но крышечка осталась не тронута.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Я сам не делал,всё делали в сервисе я только посмотреть был.Но крышечка осталась не тронута.
В том то и дело, что мастер говорит что будет все в ажуре, еще никто не жаловался, а дальше спрашиваю, что да как, выясняется что просто перекидывает валы в новый корпус и все...
Вот и хотел ему инструкцию подкинуть.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
тишина... Все, через 2 часа уезжаю на замену корпуса кпп, держите кулачки.
 

ку163

Форумщик
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
77
Реакции
0
Город
Самарская обл.
Под этой крышечкой у нас регулировки нет, осевой зазор вторичного вала регулируется путем подкладывания шайб при разборе кпп. Удачи вам при ремонте КПП.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
ку163, как раз наоборот, усложнить производство не применяя к ней никакого функционала. В более поздних версиях ее убрали совсем. Отвечу сам: стоит эта крышка на клее-герметике, не отодрать. С внутренней стороны сквозное отверстие- проем и все, без регулировочной гайки как на Джили.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
vovana, да, все сделано. Естественно без какой либо регулировки, принципе почти как у всех, нет нормальных мастеров нигде. Хочешь сделать хорошо - делай сам.
Но все перебрал, почистил, промыл, все подшипники и сальники заменили. Дифференциал тоже разбирал - шайбы в отличном состоянии. На удивление шестерни без сколов (хотя затыки были) и подшипники все целы, говорит даже намека нет никакого. И это при условии, что наверное пол зимы ездил вообще без масла в коробке.
Шум в принципе как был так и остался, при сбросе газа, на разных передачах разный. Но сейчас вроде на 3 и 4 немного шумнее стало при езде, наверное поизносились шестерни в зацеплениях. Походу еще и цепь уже шумит, т.к. треск при заводе так и не устранил:(.
Поменял еще переднюю подушку двигателя на Фебест тм12 (вроде) все таки жестковатая она, на холостых колбасить стало больше.
По цене:3500 снять-поставить, 3500 перебрать, 3300 сальники и подшипники, 18,4тыс. корпус, дешевле не нашел, ну там еще масло, пыльник шруз (пришел как раз в день разбора под конец, быстро сбегал в автодок), 7700 (с доставкой) сцепление KraftTech W02210J уже давно было припасено. В общем как то так.
Только что теперь не бежит масло, от сцепления не в восторге...
 
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
от сцепления не в восторге...
Наврал, это оказывается из-за новой подушки двигателя выхлопная система (пол года назад вварены пламягасители) ушла немного назад и упиралась и резонировала об развальный болт задней подвески - при этом были толчки при переключении, приходилось немного задерживать педаль. Отрезал болт, все нормально стало.
Сцепление как сцепление: схватывает в самом внизу, на старом было на самом верху, более информативно, но все равно не сильно чувствуется в каком положении идет схват, думал будет получше. Очень мягкое, но мастер говорит это он положил супер смазку на направляющую втулку выжимного подшипника, потом притрется будет пожестче.
 

Сверху