Саб и всё что с ним связано

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Green_Monstr, а подключено не такой штуковиной?
You must be registered for see images attach

Я переплатил, но поставил активный коннектор,
You must be registered for see images attach
без проблем все работает без искажений.
 

Веталь

Известный человек
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
576
Реакции
1
Город
Павловск
Штатная лифановская магнитола, с маленьким синим экраном.
Выхода на саб нет, поэтому зацепился к задним динамикам. Думаю, проблема в том, что напрямую посадил, без высокочастотного преобразователя... но 2 года работало без нареканий. А сейчас пришлось один канал с саба скинуть, чтоб ну на совсем средней громкости не вырубалось.
Подсказали мне в ОД, что защита усилка на перегрев срабатывает... по мне, так чушь, иначе бы и при включенной печке вырубают бы....
Для себя решил, что подарку на новый год все же быть - мультимедиа магнитоле)
Правильное решение!
Если даже перегрев, то усилок уходя в защиту должен был просигнализировать (например красная лампа загорелась, по идее они у всех уже).
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Ну, нормально, только такая конфигурация займет треть багажника. У меня и усилитель и динамик этой фирмы, а короб сам делал, индивидуально под угол наклона спинки для компактности. Уже какой год работает.
 

PANIBEK

Форумщик
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
104
Реакции
1
Город
Тайшет
Заказал его, подскажите, как лучше подключить?
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
И так, вопрос к знатокам, к гуру так сказать, имеем в наличии усилок ролсен 410 и саб. Вопрос, как подключать саб, есть "+" "-""-"+", на усилке на этих клеммах указано соединение мостом "+""+", в мануале вообще нарисовано "+""-""+""-" и естественно соединение мостом "+""-", ещё замерены минуса выходов, сопротивление 0 ом, т.е. короткое, получается, что на жопе исходя из этого нарисовано правильно мост "+""+", но черт побери, что это за мост такой:eek: или же китайцы пытаются меня обмануть таким подключением или я чего то не понимаю, единственное это точно, стандартное подключение не подойдёт, минуса на выходах общие.
 
Последнее редактирование:

Веталь

Известный человек
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
576
Реакции
1
Город
Павловск
И так, вопрос к знатокам, к гуру так сказать, имеем в наличии усилок ролсен 410 и саб. Вопрос, как подключать саб, есть "+" "-""-"+", на усилке на этих клеммах указано соединение мостом "+""+", в мануале вообще нарисовано "+""-""+""-" и естественно соединение мостом "+""-", ещё замерены минуса выходов, сопротивление 0 ом, т.е. короткое, получается, что на жопе исходя из этого нарисовано правильно мост "+""+", но черт побери, что это за мост такой:eek: или же китайцы пытаются меня обмануть таким подключением или я чего то не понимаю, единственное это точно, стандартное подключение не подойдёт, минуса на выходах общие.
Смотри инструкцию усилка, есть ли там вообще такая возможность. Как правило мост + одного и - второго канала.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Веталь, Я уже разобрался, на всех существующих усилителях, вернее сказать большинстве присутствует общий минус, только на большинстве усилителях этот общий провод обозначен "+", так сказать, чтобы незнающие люди не парились и подключали на этот разъём плюс динамика, хотя по факту это общий и соединён накоротко с "-" соседнего выхода. А у меня у усилителя они всё правильно нарисовали, только забыли нарисовать и указать, что один из динамиков надо подсоединять в противофазе, т.е. "+" динамика надо сажать на "-" выхода. Кто в этой теме меня поймёт, достаточно понять принцип мостового соединения.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
vovana,
Мостовое соединение всегда от клемм "+" (если мост предусмотрен). В компоновке на микросхеме (ах) дополнительных манипуляций не нужно, единственное ограничение, когда мост уже реализован до выходов (например, микросхема 4-канального усилителя, собранного в мост имеет на выходе 2 канала, так вот еще одного моста не получится). В транзисторных усилках, как правило, стоит переключатель "bridge", до включения этого переключателя будет звучать очень своеобразно (будут отсутствовать инструменты имеющие противоположный потенциал по фазе).
А если конкретно, то на данном усилке (если речь именно о Rolsen RAA-410) мостовое соединение будет через плюсовые клеммы каждого отдельного плеча, получится два "мостовых" канала.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Spectator, Там главное прикол на жопе нарисовано "+""-""-""+" и "bridge" "+" "+", два крайних контакта, а в паспорте напечатано "+""-""+"-" и "bridge" "+" "-", но этого не может быть, поскольку это один канал и минуса у них общие. У меня звонятся общие минуса, а у сына допустим на кенвуде звонится общий минус первого канала и плюс второго канала и получается, что на кенвуде он подключает плюс колонки к общему минусу усилителя, это нужно насколько я понимаю, чтобы колонки, если это не мост, не играли в противофазе. А в ролсене если правильно подключить т.е. как предлагается согласно рисунку на крышке, колонки будут играть в противофазе и это уже разобрали, только многие купят этот усилитель подключат как нарисовано и будут плеваться от качества звука не догадываясь про косяк, это как у моего Лифана, одна колонка играла в противофазе, сейчас не помню, но по моему передняя правая. Я когда настроил и подключил к ролсену саб и мидбасы с твитарами (уралы), то был приятно удивлён качеством и мощностью, что подтвердило вскрытие усилка и разбор его схемы(транзисторный усилок), преобразователь напряжения на 600 Вт, по факту без искажений выдаёт примерно 80Вт на канал 4Ом. Короче достойный бюджетный агрегат. Двор я этим составом прокачал нормально.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
vovana,
Если есть сомнения, то можно проверить обычным стрелочным вольтметром. Я так поступаю когда усилитель noname. Если честно, то с какими-либо проблемами при перепутывании потенциалов в колонках не встречал, ну там, чтобы звук взаимогасился, может в автозвуке такое и есть, но в концертном оборудовании не встречал, можно отбомбить концерт и ни кто не заметит, это просто опасно для динамиков. Чудеса с фазами происходят в основном на стадии обработки, особенно это критично для цифрового оборудования. Надо как-нибудь поэкспериментировать на досуге с клеммами, интересно для себя самого.

Добавлено через 29 минут
Поменял плюс-минус на обычных компьютерных колонках (правый канал), послушал... блин, в ближнем поле и вправду немного подрезаются частотки, где-то чуть ниже 200Гц (ну может 180Гц), а все что выше вроде на прежнем уровне, точнее сказать не возможно, нужно измерять прибором, да и запись нужно включать монофоническую, тогда эксперимент будет интересней. На концертном оборудовании такого не встречал, может из-за того, что порталы расставлены широко, да и в основном все это работает на бóльшие площади. Сейчас сотворю монофонограмму и послушаю... прикольно :-D

Добавлено через 16 минут
Все, послушал. Брал трек TLC - It takes two, сделал моно (дублировал первый канал во второй с нулевой задержкой). В ближнем поле (точно в фокусе) эффект сильно заметен и, таки-да, режутся частоты где-то от 180 Гц и чем они ниже тем сильнее спад. Эффект пропадает (становится менее заметным) если отклониться чуть в сторону от фокуса и практически пропадает совсем, где-то в полутора метрах (в салоне авто наверняка это будет заметно сильнее). С наушниками экспериментировать не буду, там вообще крышу снесет... этот звук напоминает псевдостерео из 80-х :D
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Поменял плюс-минус на обычных компьютерных колонках (правый канал), послушал... блин, в ближнем поле и вправду немного подрезаются частотки, где-то чуть ниже 200Гц (ну может 180Гц), а все что выше вроде на прежнем уровне, точнее сказать не возможно, нужно измерять прибором, да и запись нужно включать монофоническую, тогда эксперимент будет интересней. На концертном оборудовании такого не встречал, может из-за того, что порталы расставлены широко, да и в основном все это работает на бóльшие площади. Сейчас сотворю монофонограмму и послушаю... прикольно
Добавлено через 16 минут
Все, послушал. Брал трек TLC - It takes two, сделал моно (дублировал первый канал во второй с нулевой задержкой). В ближнем поле (точно в фокусе) эффект сильно заметен и, таки-да, режутся частоты где-то от 180 Гц и чем они ниже тем сильнее спад. Эффект пропадает (становится менее заметным) если отклониться чуть в сторону от фокуса и практически пропадает совсем, где-то в полутора метрах (в салоне авто наверняка это будет заметно сильнее). С наушниками экспериментировать не буду, там вообще крышу снесет... этот звук напоминает псевдостерео из 80-х
Все, что написано совершенно верно.
 

ARooth

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Качканар
Подключение усилителя к штатной магнитоле

Здравствуйте дорогие форумчане!
Есть ли здесь такие кулибины, которые подключали усилитель к штатной магнитоле, в которой нет линейных выходов (подключение через преобразователь уровня сигнала)?
 

Вдовильнов

Новичок
Регистрация
13 Апр 2016
Сообщения
4
Реакции
0
ребзи, всем привет! кто знает, можно ли своими руками сделать фильтр низких частот для сабвуфера?
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Делал себе в машину кроссовер для поканалки, в том числе и для саба.
Если наберется достаточное количество желающих разработаю плату и сделаю в заводском исполнении *THUMBS UP*

и 8 канальная smd версия была =)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Делал себе в машину кроссовер для поканалки, в том числе и для саба.
Если наберется достаточное количество желающих разработаю плату и сделаю в заводском исполнении *THUMBS UP*

и 8 канальная smd версия была =)
О-о даже на SMD элементах, круто. Разводка платы промысловая.
 

Сверху