Расход топлива

niecik59

Форумщик
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
92
Реакции
0
Вранье.у меня за год на нью средн расход 8.5л/100.средн скорость за год 31 км/ч.истрачено 1.5 м3 топлива.проидено 16 т.км.моточасы за год 530ч.все по бк.тарирую с каждый новой заправкой .по бк мультитроникс.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Вранье.у меня за год на нью средн расход 8.5л/100.средн скорость за год 31 км/ч.истрачено 1.5 м3 топлива.проидено 16 т.км.моточасы за год 530ч.все по бк.тарирую с каждый новой заправкой .по бк мультитроникс.
Я думаю, не стоит сомневаться в том, что расход в книжках - это около-идеальные цифры... Все мы ездим в разных городах (с пробками и без), погодных условиях и на горючке всех сортов "какашистости". А 8.5 на 100 - отличный расход для нашего ДВС.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Ну если ориентироваться на показания одометра автомобиля, то у меня по трассе и 8 выходит :)
Написали же, что это средний за год. Но тут сильно зависит от того, где большую часть времени эксплуатируется авто. Пока год назад я жил на даче и постоянно катался по трассе, у меня БК показывал средний вообще 6.8 л/100, но в этом году эксплуатация практически город и средний за два года вырос до 9.3л/100. Думаю если постоянно колесить только в городе по пробкам, то расход будет в районе 12-14 л/100.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
А-Олег, Кстати Олег, есть предположение, что одометр как не странно, показывает правильно, в отличии от врущего спидометра.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
А что мешает проверить? Включите ЖыПыСы и сравните показания...
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
А что мешает проверить? Включите ЖыПыСы и сравните показания...
Мне кажется правильнее спросить человека, который точно это знает, чем ставить эксперименты и вызывать новую волну обсуждений.
 

CTNN

Форумщик
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
356
Реакции
1
Город
Неклюдово
vovana, кстати, тож слышал что в "мозгах" свой учет пробега
Надо CTNN спросить....
Отвечаю...
Регистратор в мозгах есть, но я им не занимался и не имею большого желания тудысь лезть.
 
Последнее редактирование модератором:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Засекал расстояние по километровым столбам,наш километр немного короче.
Значит, делаем вывод, что всё таки приборка считает по не правильным показаниям скорости, главное в эбу всё правильно.
 

shurik230477

Новичок
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
19
Реакции
1
Город
Смоленск
Добрый день! Засекал расход по трассе на относительно дальние поездки. Общий пробег каждой примерно по 750-800 км. Заливал как говорится под пробку, обнулял суточный пробег и вперед. Скорость порядка 100-110 км/ч (в населенных пунктах сбрасывал до 75). Возвращался обратно, на заправку и опять под пробку. Калькулятор в руки и делил заправленные литры на пройденные км. Летом расход получился 6.9, зимой 7.8 л/100 км.
 

Ewquen69

Новичок
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Тверь
Аналогично.
У меня сток. А у Вас какая пришивка?
 
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Всем привет!!!Х60 2016 года.Катаюсь 4ый месяц.Взял с пробегом 10500,сейчас 12500.По гарантии поменяли демпфер ролика натяжителя.И после этого попёрло.Расход увеличился на 30%.Раньше на 1500р. проезжал примерно 300-330 км.Сейчас не более 220км.Уже третью заправку.Кто сталкивался?.Читал что при обкатке такое бывает примерно до 15тыс.пробега.Но ведь раньше такого не было.Лью 92ой.Вчем причина,может кто вкурсе?
Ситуация с приходом холодов только ухудшилась. Расход вырос до 22-25 л на 100 км. Передвигаюсь только по городу (Самара). Приезжал к официалам. Сделали диагностику и ничего не нашли. Говорят, всё в норме и разводят руками. "Рекомендовано продолжить эксплуатацию"
Сегодня заметил интересное. Запарковал машину на сугробе. Крен в сторону водительской двери, да такой, что когда вылазил из машины чуть не выпал (градусов 20). Машинка постояла 2-3 часа. После чего завёл и сначала подумал, что залип датчик уровня топлива, стрелка была практически у красной зоны. Стрелка резка упала по сравнению с уровнем до этой парковки (Три дня назад заливал 34 литра и успел проехать всего 80км). Проехался...,думал стрелка поднимется, но не тут то было. Стоит как мёртвая

Теперь создалось впечатление, что есть утечка. Может бак лопнул, хотя официалы утечек неделю назад не обнаружили. Изначально поехал в сервис по причине повышенного расхода топлива и запаха бензином из выхлопной трубы при пуске на холодную. Но это и понятно. Катализатор не вырезал, прошивку не менял. Вот и хреначит переобогащенная смесь.

Кто сталкивался с похожим отзовитесь. А то в последнее время дешевле передвигаться на такси...
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Ситуация с приходом холодов только ухудшилась. Расход вырос до 22-25 л на 100 км. Передвигаюсь только по городу (Самара). Приезжал к официалам. Сделали диагностику и ничего не нашли. Говорят, всё в норме и разводят руками. "Рекомендовано продолжить эксплуатацию"
Сегодня заметил интересное. Запарковал машину на сугробе. Крен в сторону водительской двери, да такой, что когда вылазил из машины чуть не выпал (градусов 20). Машинка постояла 2-3 часа. После чего завёл и сначала подумал, что залип датчик уровня топлива, стрелка была практически у красной зоны. Стрелка резка упала по сравнению с уровнем до этой парковки (Три дня назад заливал 34 литра и успел проехать всего 80км). Проехался...,думал стрелка поднимется, но не тут то было. Стоит как мёртвая

Теперь создалось впечатление, что есть утечка. Может бак лопнул, хотя официалы утечек неделю назад не обнаружили. Изначально поехал в сервис по причине повышенного расхода топлива и запаха бензином из выхлопной трубы при пуске на холодную. Но это и понятно. Катализатор не вырезал, прошивку не менял. Вот и хреначит переобогащенная смесь.

Кто сталкивался с похожим отзовитесь. А то в последнее время дешевле передвигаться на такси...
Поплавок задевает за край бака, пусть правильно поставят насос вам.
И форсы проверить на утечку.
 
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Поплавок задевает за край бака, пусть правильно поставят насос вам.
И форсы проверить на утечку.
Сегодня стрелка встала на своё место после утреннего прогрева.Радости не было предела... А форсы проверяли у ОД, да и запаха из подкапотного пространства я не наблюдаю...
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
Всем привет. Вылез и у меня вопрос про расход. В общем, вместо БК стоит телефон, по синезубу с ОБД общается (приблуда в ОБД не Китай, на PIC-чипе). Прога на телефоне Оливия драйв. На холостых при прогретом движке все время казало 0.85-0.9 л/час, не так давно обратил внимание, что стало показывать 1.15-1.2 (без кондюка, ессно). Да и стрелка бака перестала совпадать с расчетными значениями компа, с полного бака литров 6-7 разбежка (БК меньше насчитывает). И еще - раньше при движении накатом не отключая передачи мгновенный расход на компе равнялся 0 (40-60 км/час, 3, 4 передачи), сейчас же 4-5 литров кажет, как ни пробовал экспериментировать со скоростью и передачами, ноль ни разу не показало . Ошибок сейчас никаких, с год назад менял лямбду, так пару месяцев после замены периодически вылезала ошибка о "быстродействии" лямбды, потом прекратилась, пол-года точно не вылезала. В чем может быть косяк?
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
С недавнего времени постоянно выскакивает предупреждение о "долговременной топливной коррекции"...превышение максимально допустимого значения 11.0...(11.7)
Раньше такая хрень появлялась, иногда, но сама пропадала... Сейчас выскакивает постоянно, после сброса. И, вроде, жрать двиг. стал побольше...
Акум - отключал, не помогло...
Прога - ХобДрайв. 5 лет - как часики!

Кто встречался с такой оказией? как лечить?
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
То же стал обращать внимание на повышенный мгновенный расход топлива. Случается не часто: двигатель прогрет, а БК (мультик) показывает в районе 11-12, обороты чуть завышены (800-900) при норме 750-800, напряжение бортовой сети 14.2. Но так как расход остаётся в допуске - пока забил.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
Здравствуйте. Расход топлива это произведение времени открытия форсунки на её пропускную способность(производительность). Пропускная способность сильно зависит от давления топлива. Время открытия форсунки определяет ЭБУ. По-моему, наш ЭБУ не считает расход. БК берёт у ЭБУ данные о времени открытия форсунки. А производительность форсунки заложена в программе БК. Если ЭБУ считает, что что-то не так с горением в цилиндрах он увеличит время открытия форсунок. И БК будет показывать увеличенный расход. Если не прав - поправьте.
 

Сверху