Уходит масло

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Я вам открою страшную тайну как можно снять гбц, не снимая лобовины. Для этого надо выкрутить две шпильки М8 и М6 на передней части гбц и болт М6 крепления успокоителя цепи. Вот только закрутить этот болтик обратно будет та ещё проблема.
Ага. а потом мучиться с выставлением фаз ГРМ как мы с вами? Если открутить гайку крепления натяжителя как раз на той шпильке, что вы предлагаете вывернуть, то все остальное отвиничается без проблем и проще снять лобовую крышку, чем мучиться не снимая ее.

В общем имея опыт разбора нашего движка могу порекомендовать два варианта :
1 . Если масложор не сильный ( можно попробывать заглянуть камерой в цилиндры и провернув распредвалы так, чтобы выпускные клапана были открыты и посмотреть в каком состоянии те места. где они прилегают к седлам. Если сильного нагара нет, то просто заменить маслосьемные колпачки.
2. Если большой нагар, то необходимо снимать ГБЦ и вычищать и притирать клапана. Если найдете проверенный сервис, что согласится это сделать за 10-12 тыс.руб., то лучше отдайте работу им. Если уверены, что осилите сами. То готовьтесь на это убить пару дней. Один день уйдет на разборку с учетом прикипевших соединений и покупку сломанного/срезанного крепежа, второй на работы с головкой по очистке, притирке, замене.
Особое внимание надо уделить рассухаривателю. Хороший стоит в районе 3-5 тыс. руб. и покупать ради разового ремонта явно не стоит. Дешевый от 16 кл.ВАЗ стоит в районе 600 руб. и можно найти у соседей по гаражу, но у него неудачное крепление и он периодически срывается, что чревато потерей тарелок, пружин и сухарей клапана. Пружину с тарелкой еще найти можно, а вот сухари улетают безвозвратно, т.ч. стоит прикупить запасных. Я при сборке потерял 2 шт. Хоть и делал это в комнате.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа
то все остальное отвиничается без проблем
Как то быстро ты забыл про крепление насоса гидрача и болт-ось крепления натяжителя ремня, а ещё разность всех болтов крепления лобовины по длине, если не собьётся нижнее звено цепи относительно метки на ведущей звёздочке, то верхние метки выставляются тютелька в тютельку. Кстати эти две шпильки я заменил подходящими болтами. Так на всякий случай. Сухарики при снятии я улавливал магнитной указкой.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Как то быстро ты забыл про крепление насоса гидрача и болт-ось крепления натяжителя ремня, а ещё разность всех болтов крепления лобовины по длине, если не собьётся нижнее звено цепи относительно метки на ведущей звёздочке, то верхние метки выставляются тютелька в тютельку. Кстати эти две шпильки я заменил подходящими болтами. Так на всякий случай. Сухарики при снятии я улавливал магнитной указкой.
С креплением насоса все просто. Откручивается он без проблем, а вот при закручивании нужно в этом месте крышку лобовины не затягивать, а делать это после установки насоса. Тогда все получается очень даже быстро. До этого было желание слегка болгаркой подточить места на насосе. но не рискнул. если выбрать лишнее , то при затяжке может лопнуть лобовая крышка в этом месте.
С болтом ролика натяжителя тоже можно справиться открутив болт левой опоры, тогда весь двигатель смещается влево и болт без проблем достается.
В первый раз при разборке сложновато, т.к. не знаешь всех тонкостей и в мурзилке это не прописано, а вот при повторном разборе делается все это очень даже быстро.
При рассухаривании я ни одного сухаря не потерял. Просто берется головка на 16 с удлинителем и кувалда на 1-2 кг. Внутрь головки вставляется тряпочка обильно помазанная литолом, солидолом или любой другой консистентной смазкой . Упираетесь головкой к чашку клапана и без фанатизма бьете кувалдой по удлинителю создавая рукой дополнительное усилие на пружину. Клапан по инерции остается на месте, а чашка уходит вниз. Сухарики прилипают к маслу и остаются внутри головки. ( Подсмотрел метод еще в 90 годах у опытного моториста, когда будучи студентом подрабатывал в автосервисе). В итоге рассухаривание всех 16 клапанов занимает минут 10 максимум .
А вот при установке обратно сухарей ВАЗовсий рассухариватель норовит соскочить с болта и если ему это удается. то сухари разлетаются в разные стороны. по хорошему вместо U образной прорези в рассухаривателе лучше иметь замкнутое отверстие, но за неимением ничего лучшего просто придерживал место стыковки к болту.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Помогите

Всем привет. Машина 2014 г.в., пробег сейчас 60 000 км. Менял масло на пробеге 56 000 км. При проверке уровня масла оказалось, что щуп на половину сухой, т.е. между рисками мин и макс уровень был наполовину. Масло Шелл Хеликс Ультра 5W30. Чтобы уровень был на риске макс долил 400 гр. Это нормально :confused:??? Машина в теплую погоду не дымит, только когда прохладно, после запуска через 2 минуты появляется белый дым, когда прогреется дым есть, но совсем чуть чуть.
Это получается, что половина между рисками мин и макс это 400 гр....? А остальные литры это минимум на щупе....
Стоит ли паниковать в моем случае, куда копать? И подтеков нигде нет, все сухо.
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Всем привет. Машина 2014 г.в., пробег сейчас 60 000 км. Менял масло на пробеге 56 000 км. При проверке уровня масла оказалось, что щуп на половину сухой, т.е. между рисками мин и макс уровень был наполовину. Масло Шелл Хеликс Ультра 5W30. Чтобы уровень был на риске макс долил 400 гр. Это нормально :confused:??? Машина в теплую погоду не дымит, только когда прохладно, после запуска через 2 минуты появляется белый дым, когда прогреется дым есть, но совсем чуть чуть.
Это получается, что половина между рисками мин и макс это 400 гр....? А остальные литры это минимум на щупе....
Стоит ли паниковать в моем случае, куда копать? И подтеков нигде нет, все сухо.
А какой уровень был, когда поменяли масло? ОД до максимума масло не заливает.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

Yuriy

Форумщик
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
228
Реакции
5
Город
Кузбасс
Попробуй камерой посмотри поршня, особенно 1й, у меня на 50000км кушать стал 300-350гр на 1000км,масло 0-40 мобил1
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Попробуй камерой посмотри поршня, особенно 1й, у меня на 50000км кушать стал 300-350гр на 1000км,масло 0-40 мобил1
То есть за 10 т.км ещё одна канистра (4л)?! При пробеге 50 т.км.? Пипец да и только. А я при пробеге (190 т.км) на жор стал жаловаться:):). 1.5 -2л на 10 т.км (при подтекающем поддоне картера).
 
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
40
Реакции
8
Попробуй камерой посмотри поршня, особенно 1й, у меня на 50000км кушать стал 300-350гр на 1000км,масло 0-40 мобил1
у меня такая же хрень.14 год-60тык-0.5л на тысячу. не дымит
 

arffild1

Форумщик
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
43
Реакции
0
Доброй ночи
Подскажите номера , маслосъемных колпачков и прокладок
Заранее спасибо
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа
arffild1, в оригинале у РАВ-4 стоят выпускные Nok K90913-02111, которые можно ставить и на впускные, надо 16 шт. Я ставил их. Прокладку можно любую от 1ZZ-FE, но не за 400-500 руб., например Masuma.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
arffild1, в оригинале у РАВ-4 стоят выпускные Nok K90913-02111, которые можно ставить и на впускные, надо 16 шт. Я ставил их. Прокладку можно любую от 1ZZ-FE, но не за 400-500 руб., например Masuma.
Я извиняюсь, а чем плоха Масума?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа
Ollink, неправильно выразился, я как раз и поставил Masuma MD-01017 S за 1400 руб.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа

Soleg

Форумщик
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
144
Реакции
1
Город
Москва
Нее, экономим, покупаем фуфло , что бы потом движок перебирать ещё раз.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань

Сверху