Муфта и клапан VVT

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
filipok2927, Так отключи кондер и проверь свою версию и с такими познаниями устройства ДВС вам с женой лучше обратиться в автосервис.
ОД я не доверяю. Нормальных сервисменов пока не знаю. Проверить, конечно проверю. Но я сейчас не рядом с авто. И баба нормально не объяснит в сервисе. Будет много "воды" и мало толку. Проверено
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
ОД я не доверяю. Нормальных сервисменов пока не знаю. Проверить, конечно проверю. Но я сейчас не рядом с авто. И баба нормально не объяснит в сервисе. Будет много "воды" и мало толку. Проверено
Вам правильно написал Сергеевич, очень отчетливо слышно как включается и выключается кондиционер (если на улице не +30, то кондиционер не молотит постоянно, а периодически включается и выключается). При этом меняются обороты двигателя. А кондиционер включается автоматически если переключить направление обдува на лобовое стекло. В этой позиции кондиционер будет включаться каждый раз при заводке двигателя даже если вы его перед этим принудительно выключили (Смотрите зажженую зеленую лампочку на крутилке положения обдува).
А ошибка могла выскочить независимо от этих звуков.
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
Вам правильно написал Сергеевич, очень отчетливо слышно как включается и выключается кондиционер (если на улице не +30, то кондиционер не молотит постоянно, а периодически включается и выключается). При этом меняются обороты двигателя. А кондиционер включается автоматически если переключить направление обдува на лобовое стекло. В этой позиции кондиционер будет включаться каждый раз при заводке двигателя даже если вы его перед этим принудительно выключили (Смотрите зажженую зеленую лампочку на крутилке положения обдува).
А ошибка могла выскочить независимо от этих звуков.
Так и оно всё и бУло. Ошибка отдельно. Щелчки включения отдельно. Добрался до авто. Кондёр был... Спасибо, что подсказали про то, что включение клапана VVTI не услышать.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Код:
Так и оно всё и бУло. Ошибка отдельно. Щелчки включения отдельно. Добрался до авто. Кондёр был... Спасибо, что подсказали про то, что включение клапана VVTI не услышать.
Рад что развеяли ваше сомнение. Клапан услышать можно, но только если скинуть с него фишку и кратковременно подать на него напряжение ( долго держать нельзя, можно сжечь соленоид).. Там стоит соленоид, который двигает шток и щелчок слышно, но только на незаведенном двигателе.
 

Vivaer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Сегодня и я решил промыть сетку на клапане. Купил "Очиститель карбюратора". Долго болт не поддавался. Попшикал ВДэшкой, пошёл. Покрутил по часовой, потом обратно. В итоге клапан вылез. И тут я с удивлением обнаруживаю, что кончик клапана сломан. Да не просто сломан, а такое впечатление, что кто-то пытался точилом, что-то с ним сделать. Запихал обратно. Поеду к ОД разбираться. Единственное предположение, когда это могло произойти, это когда прокладку ГБЦ меняли. Больше мыслей нет.
Искал инфу по точно такой же проблеме.... выглядит один в один. Излом края клапана VVTi и проточка по краю сливного отверстия. Не знаю насколько актуально, но это след от инструмента которым откручивали болт крепления головки блока цилиндров. Именно этот край клапана как раз чуть-чуть перекрывает головку болта. :(
 
Последнее редактирование:

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Искал инфу по точно такой же проблеме.... выглядит один в один. Излом края клапана VVTi и проточка по краю сливного отверстия. Не знаю насколько актуально, но это след от инструмента которым откручивали болт крепления головки блока цилиндров. Именно этот край клапана как раз чуть-чуть перекрывает головку болта. :(
Когда мне меняли прокладку, было все так же как Вы и описали.
 

zajats-rf

Новичок
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Доброго дня. Возник вопрос по машине. При запуске 1-2 секунды хрюкает или дизелит потом всё вроде не шумит . Разгоняется нормально вроде , но я особо и не гоняю . Холостые обороты несколько понижены, если резко газануть , то чуть хрюкает, далее перестаёт. Если чуть увеличить обороты педалью и резко газануть - не хрюкает . Знакомый говорит - отрегулировать холостые и пока не зашумит или потеряет тягу , двигатель не трогать . ОД вопит цепь менять . пробег 220 тыс, масло 5w-40 молиген ликви моль , езжу на газу в основном , расход газа 10 литров.
запуск с пол оборота . Кого слушать ?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Точнее не только цепь , но и муфту VVT тоже .
Хотите четкого ответа пишите больше. Меняли цепь вообще или не меняли, когда меняли, на сколько км.? Муфта и у меня тарахтит после 55 000 км.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Цепь не менял , натяжитель менял .
Ну если 220 тыс. и цепь без замены, то по регламенту все сроки вышли. Порвать цепь вряд ли возможно, но вот изменение параметров фаз газораспределения, из за сильного растяжения, это скорее всего. Непонятно только чего Вы тянете? Хотя бы снять крышку и проверить не мешало бы.
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
Ну если 220 тыс. и цепь без замены, то по регламенту все сроки вышли. Порвать цепь вряд ли возможно, но вот изменение параметров фаз газораспределения, из за сильного растяжения, это скорее всего. Непонятно только чего Вы тянете? Хотя бы снять крышку и проверить не мешало бы.
Кстати, а какие сроки регламента, нигде четко не прописано? А то уже 124 т.км, к чему готовиться? :confused:
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Кстати, а какие сроки регламента, нигде четко не прописано? А то уже 124 т.км, к чему готовиться? :confused:
В сервисной книжке к машине все виды работ, регулировок и замен расписаны. Если "Не хватает" одометра на всю книжку, считайте интервалы с предыдущих замен.
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
В сервисной книжке к машине все виды работ, регулировок и замен расписаны. Если "Не хватает" одометра на всю книжку, считайте интервалы с предыдущих замен.
С этим все ясно, но в моей сервисной книжке ни слова о замене цепи (может книжки у нас разные?), именно об этом я и спрашивал. Если у вас что то прописано, поделитесь.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
С этим все ясно, но в моей сервисной книжке ни слова о замене цепи (может книжки у нас разные?), именно об этом я и спрашивал. Если у вас что то прописано, поделитесь.
вот на скриншоте видно, таблицу я делал с сервисной книжки


з.ы. Полез на сайт искать, думал что там видел, не нашёл. Зато заметил на майвэй и Х70 гарантия уже всего 3 года...
 

Вложения

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
вот на скриншоте видно, таблицу я делал с сервисной книжки


з.ы. Полез на сайт искать, думал что там видел, не нашёл. Зато заметил на майвэй и Х70 гарантия уже всего 3 года...
Спасибо, теперь все ясно, цепь надо было менять 35 тыс.км назад, что же будем тянуть до 180, пока ни каких посторонних шумов она не издает. :-D Ну уж если загремит, тянуть не буду.
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Спасибо, теперь все ясно, цепь надо было менять 35 тыс.км назад, что же будем тянуть до 180, пока ни каких посторонних шумов она не издает. :-D Ну уж если загремит, тянуть не буду.
Запасные клапана не забудьте в багажник положить =)
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
Запасные клапана не забудьте в багажник положить =)
Очень приятно, что вы многое узнали за полтора года, не знаю как вставить цитату, но 18.01.2018 в разделе"Ваши поломки Лифан" пост#937, вы всех успокоили:
"По поводу клапанов- клапана не гнет, не стоит переживать." Может и на этот раз вы не совсем в курсе по поводу службы цепи, думаю, что при сильном растяжении выскочит ошибка по сдвигу фаз, а уж потом, если на все забить ее и оборвет. Вообщем-то поживем, поглядим,но что-то на форуме случаев обрыва цепей не припомню. *JOKINGLY*
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Очень приятно, что вы многое узнали за полтора года, не знаю как вставить цитату, но 18.01.2018 в разделе"Ваши поломки Лифан" пост#937, вы всех успокоили:
"По поводу клапанов- клапана не гнет, не стоит переживать." Может и на этот раз вы не совсем в курсе по поводу службы цепи, думаю, что при сильном растяжении выскочит ошибка по сдвигу фаз, а уж потом, если на все забить ее и оборвет. Вообщем-то поживем, поглядим,но что-то на форуме случаев обрыва цепей не припомню. *JOKINGLY*
Ошибка не выскочит. В прошлом году ошибся на один зуб при установки цепи. Никаких ошибок не появилось. Но холостые пропали, смесь нормально не сгорала и из глушителя валил черный дым. Т.ч. это очень заметно. При перескоке на один зуб клапана точно не гнет.
 

Сверху