Ремонт КПП

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Короче разобрал я свою коробку, под замену подшипники вторичного вала. Всё остальное целое. Коробка простая как велосипед))))
Может надо все подшипники поменять (комплект). Ну раз уж разобрали КПП.
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Перед Новым годом, вернее в начале декабря стал внимательно читать данную тему. Появился гул к коробке. Поменял масло. Гул усиливался, я уж собирался отдавать в ремонт или разбирать самому... Ну или хотя-б влить пока Супротек "МКПП" пробег 154 тыс.
Но вот наступил Новый год... гул пропал!)))
Интересно, это "подарок" или временно?)))
Продолжаю читать тему..
 
Последнее редактирование:

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Перед Новым годом, вернее в начале декабря стал внимательно читать данную тему. Появился гул к коробке
Ты меньшей читай про такие поломки и гула в коробке не будет))) Не читаешь и все гуд)
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Мобильный, это временное похолодание.
У меня аналогичная петрушка. Правда больше донимает (точнее донимал - летом при длинных пробегах по трассе) шелест при торможении двигателем на 5ой. Пришли холода - тишина :). Правда и маслице мотюлевское работает прекрасно, тоже повлияло явно. Волей не волей задумываюсь, что надо тоже закапиталить это дело, чтобы "не думалось". За один раб. день реально процедуру провести (с учетом наличия всех необходимых зап. частей)?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Jester, шелест не критичен.Я с шелестом накатал 80 кило до продажи.А вот если гул пойдёт,вот тогда да...
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Jester, шелест не критичен.Я с шелестом накатал 80 кило до продажи.А вот если гул пойдёт,вот тогда да...
Гул имеется чуть ли не с новья, но он не сильный... проявляется только на некоторых оборотах на третьей и четвертой передачах. И опять же зависит от температурных режимов. Накатал 90к, не прогрессирует пока... вот шелест стал заметнее (особенно в жару, когда масло горячее), это да.
 
Последнее редактирование:

Technolog85

Форумщик
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
38
Реакции
0
Не стоит шутить с шелестом
Мне эти шутки в 48 штук встали
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Jester, шелест не критичен.Я с шелестом накатал 80 кило до продажи.А вот если гул пойдёт,вот тогда да...
Все. Смотал в Беглород и обратно, шелест пропал и с утра коробка навернулась!)))
Ура! Ремонт!
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
Все. Смотал в Беглород и обратно, шелест пропал и с утра коробка навернулась!)))
Ура! Ремонт!
А что конкретно накрылось? Интересуюсь потому ,что в свое время менял кожух сцепления на усиленный(пробег75т.км, трещина). Подшипники не поменял, о чем очень жалею, потому что вскоре КПП начала подгуживать при сбросе газа на 4ой,5ой передаче. Думал буду менять сцепление, поменяю и подшипники, но "сцепуха" живет и не собирается кончаться(пробег119т.км),а гул хоть и не значительно, но кажется усиливается. Вот и думаю, половинить "коробас", или доездить до замены сцепления? Понятно, что решать буду сам, просто интересно, чем чревато? :(
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Тьфу тьфу... Подтеков нет. Завтра сниму, посмотрю. Почитал тему, думаю самому браться или отдать...
Ручка болтается, скорости выбивают и не все включаются. Нет 3 и 5.
При сбросе газа страшный вои и скрежетает чуть)))

Добавлено через 1 минуту
, просто интересно, чем чревато? :(
Чревато тем, что ломается внезапно. Хорошо у дома все произошло.
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Докладываю. Снял коробку. При сливе масла на крышке обнаружил кучу стружки и ролик)))


Вскрытие показало, что умер один роликовый подшипник. Остальное вроде цело.

Очень настораживает след от масла, почему-то черный. Масло всегда вовремя менял. Очень хорошо, что внизу есть еще отсек с магнитом. весь подшипник почти собрался там.


Добавлено через 7 минут


Добавлено через 1 минуту
Видео кончины...

Добавлено через 11 минут
Я правильно понял, мне нужно найти только подшипник вторичного вала передний?
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Докладываю. Снял коробку. При сливе масла на крышке обнаружил кучу стружки и ролик)))


Вскрытие показало, что умер один роликовый подшипник. Остальное вроде цело.

Очень настораживает след от масла, почему-то черный. Масло всегда вовремя менял. Очень хорошо, что внизу есть еще отсек с магнитом. весь подшипник почти собрался там.


Добавлено через 7 минут


Добавлено через 1 минуту
Видео кончины...

Добавлено через 11 минут
Я правильно понял, мне нужно найти только подшипник вторичного вала передний?
Если уж разобрали, то меняйте все подшипники на качественные аналоги с соблюдением регулировки... ИМХО, лучше не мелочиться и сделать сразу и качественно.
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
С соблюдением регулировок, это как?
Да и сальники приводов лучше поменять...
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Мобильный, не позвал на помощь... - значит жди, за опытом обращусь и по сцепе, и КПП.
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Мобильный, не позвал на помощь... - значит жди, за опытом обращусь и по сцепе, и КПП.
Завсегда рад помочь!
Самое главное, теперь все собрать отбратно, у меня вечно запчасти лишние остаются!)))
В общем, снимаю подшипники, с ними еду в контору, покупаю новые SKF и собираю...
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Завсегда рад помочь!
Самое главное, теперь все собрать отбратно, у меня вечно запчасти лишние остаются!)))
В общем, снимаю подшипники, с ними еду в контору, покупаю новые SKF и собираю...
Если не затруднит, артикулы потом все напиши. Типа ремкомплект для ремонта КПП - все подшипники, сальники, прокладки и.т.п (для страждущих).
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Мобильный, Игорь, на авторынке есть многие лета проверенный мужик по подшипникам. Профи. Номер павильона щас не скажу, раньше на входе работал. Все "адрес" подскажут.
 

Сверху