Как произвести полную замену охлаждающей жидкости

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Не знаю как у Вас но у меня при -20 холодно. Хочу вообще на G12 поменять поэтому надо слить всю жидкость, с радиатора знаю где слить а вот с ДВС нет может кто знает где эта пробка находиться. А термостат т.к. ДВС тоетовский необходимо со срабатывание повыше то есть 88град.
Меняй и не парься. Датчик вкл. и откл. вентиляторов если исправен, то нечего бояться.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Не знаю как у Вас но у меня при -20 холодно. Хочу вообще на G12 поменять поэтому надо слить всю жидкость, с радиатора знаю где слить а вот с ДВС нет может кто знает где эта пробка находиться. А термостат т.к. ДВС тоетовский необходимо со срабатывание повыше то есть 88град.
не вздумай тока испортишь . если был г11 то иго и заливай....

г11 образует пленку на всем а г12 тока на локальной коррозии.
заливание г12 после г11 выкинутые деньги и сделает защиту просто бесполезной.

Добавлено через 2 минуты
сливная пробка на блоке под выхлопным коллектором.
самое низкое в блоке.
 

СОБОЛЬ

Известный человек
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
615
Реакции
0
Город
гдето
Сообщение от Staf
Не знаю как у Вас но у меня при -20 холодно. Хочу вообще на G12 поменять поэтому надо слить всю жидкость, с радиатора знаю где слить а вот с ДВС нет может кто знает где эта пробка находиться. А термостат т.к. ДВС тоетовский необходимо со срабатывание повыше то есть 88град.
пробка на блоке находится под выпускным коллектором смотреть лучше с ямы а кто тебе сказал что залит 12 или ты сам заливал его
 
Последнее редактирование:

Staf

Новичок
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Нет не заливал. Хочу поменять на него!

Добавлено через 1 минуту
Фото нахождения пробки нет?))
 

СОБОЛЬ

Известный человек
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
615
Реакции
0
Город
гдето
Нет не заливал. Хочу поменять на него!

Добавлено через 1 минуту
Фото нахождения пробки нет?))
она там одна с ямы увидишь точно такая же как на жигулях
 

Staf

Новичок
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
13
Реакции
0
не вздумай тока испортишь . если был г11 то иго и заливай....

г11 образует пленку на всем а г12 тока на локальной коррозии.
заливание г12 после г11 выкинутые деньги и сделает защиту просто бесполезной.

Добавлено через 2 минуты
сливная пробка на блоке под выхлопным коллектором.
самое низкое в блоке.
Спасибо за рекомендации но идея перейти на G 12 не с бухты барахты я сам работаю в Shell переход с одной ОЖ на другую производиться с промывкой дист. водой она же и удаляет все пленки.

Добавлено через 12 минут
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
не вздумай тока испортишь . если был г11 то иго и заливай....

г11 образует пленку на всем а г12 тока на локальной коррозии.
заливание г12 после г11 выкинутые деньги и сделает защиту просто бесполезной.

Добавлено через 2 минуты
сливная пробка на блоке под выхлопным коллектором.
самое низкое в блоке.
Спасибо за рекомендации но идея перейти на G 12 не с бухты барахты я сам работаю в Shell переход с одной ОЖ на другую производиться с промывкой дист. водой она же и удаляет все пленки.

Добавлено через 12 минут
пленку карбоксильную дистиллятом не вымоешь....
короче спорить не буду твое авто и твои замороки...

Добавлено через 28 минут
я также думал поменяю на г12 поговорил с спецом и тот показал что бывает от такой смены да и смысла то нет температурные характеристики одинаковы только в 1\3 жиже....:)
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,610
Реакции
51
Город
Уфа
GENDZI, она самая, неужели 3-х постов выше с указанием её местоположения недостаточно?:confused:
 

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
4
Город
Московская обл. Раменское
Последнее редактирование:

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
4
Город
Московская обл. Раменское
Сегодня поменял антифриз, вошло ровно 5л, радиатор + бочек, болт на двс сервис мен побоялся откручивать прикипел.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
GENDZI, Литр до конца не слил, должно было влезть, чуть больше 6л. В теме "система охлаждения" всё недавно в последних постах описали, можно было и самому поменять, уж краник у радиатора открыть на горячую, чтоб всё слилось больших навыков не нужно. Или же ещё дольёте когда пробка уйдёт и жижа остынет.
 
Последнее редактирование:

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
4
Город
Московская обл. Раменское
GENDZI, Литр до конца не слил, должно было влезть, чуть больше 6л. В теме "система охлаждения" всё недавно в последних постах описали, можно было и самому поменять, уж краник у радиатора открыть на горячую, чтоб всё слилось больших навыков не нужно. Или же ещё дольёте когда пробка уйдёт и жижа остынет.
Знаю спасибо, все эту тему изучил, ямы нет( + сменил топливный фильтр для кучи поменял.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
4
Город
Московская обл. Раменское
GENDZI, Литр до конца не слил, должно было влезть, чуть больше 6л. В теме "система охлаждения" всё недавно в последних постах описали, можно было и самому поменять, уж краник у радиатора открыть на горячую, чтоб всё слилось больших навыков не нужно. Или же ещё дольёте когда пробка уйдёт и жижа остынет.
200г уже залил в расширительные бочек.
 

Серж43

Новичок
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Сегодня поменял антифриз, вошло ровно 5л, радиатор + бочек, болт на двс сервис мен побоялся откручивать прикипел.
Всем здравствуйте! У меня вопрос: а как вы из печки ож сливали?
 

Сверху