ЛЮК и всё что с ним связано

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Ребята, разбил стекло люка. Отдельно стекло не поставляется только люк в сборе, никто не в курсе может от какой-другой машины подходит.

Добавлено через 18 минут


Что со стеклом решил? б\у заказывал?
Вот ссылка на Drom. RU
 

Jerr163

Новичок
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
1
Реакции
1
Добрый всем день. Проблема такая, лопнул уплотнитель люка и через трещинку подтекает. Может кто сталкивался с такой проблемой. Где взять такой уплотнитель?
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Добрый всем день. Проблема такая, лопнул уплотнитель люка и через трещинку подтекает. Может кто сталкивался с такой проблемой. Где взять такой уплотнитель?
Который на самом стекле?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Добрый всем день. Проблема такая, лопнул уплотнитель люка и через трещинку подтекает. Может кто сталкивался с такой проблемой. Где взять такой уплотнитель?
Что Вы называете уплотнителем люка? Если то, чем обклеено стекло, то это скорее от трения об края выреза. И если там протекает то капли должен ловить поддон и далее по трубкам.
 

Pavluxa-xa

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
5
Город
Витебск
С калибровкой тоже непонятно, прогревая салон на внутренней стороне люка образуется конденсат.
В этих двух строчках мои вопросы)
как отрегулировать положение люка, заметил что один угол провален внутрь, может это как то влияет на образование конденсата?
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
В этих двух строчках мои вопросы)
как отрегулировать положение люка, заметил что один угол провален внутрь, может это как то влияет на образование конденсата?
Открыть люк, только не под крышу, а в верх, и увидим по два болтика( винтика) под торекс на Т30( или Т27 не помню), вот их откручиваешь и появляется возможность в верх-низ стекло двигать относительно крыши.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Привет всем. У меня через два года появилась такая проблема. При нажатии на кнопку плохо срабатывает открытие и закрытие люка. Раньше нажимал на кнопку без усилия, и люк открывался/закрывался. Сейчас если просто нажать, то ничего не происходит, если нажать с пристрастием, то люк откроется/закроется.
Что я делал, чтобы устранить проблему. Я снимал плафон освещения. Минусовой провод посадил на гровер с мелкой насечкой. Не помогло. К плате плафона (где кнопки от люка) подходят провода с штекером. Так вот если прижать штекер к плате, то кнопки срабатывают сразу. Похоже когда кнопку с силой нажимаешь, штекер прижимается к плате и кнопки срабатывают.
В итоге так и не победил я эти кнопки.
Как ни странно с ключа люк закрывается нормально.

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Привет всем. У меня через два года появилась такая проблема. При нажатии на кнопку плохо срабатывает открытие и закрытие люка. Раньше нажимал на кнопку без усилия, и люк открывался/закрывался. Сейчас если просто нажать, то ничего не происходит, если нажать с пристрастием, то люк откроется/закроется.
Что я делал, чтобы устранить проблему. Я снимал плафон освещения. Минусовой провод посадил на гровер с мелкой насечкой. Не помогло. К плате плафона (где кнопки от люка) подходят провода с штекером. Так вот если прижать штекер к плате, то кнопки срабатывают сразу. Похоже когда кнопку с силой нажимаешь, штекер прижимается к плате и кнопки срабатывают.
В итоге так и не победил я эти кнопки.
Как ни странно с ключа люк закрывается нормально.

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Возможно пайка плохая, пропаять попробовать для начала, если нет, то сам переключатель барахлит.
 

Solevik

Форумщик
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Как ни странно с ключа люк закрывается нормально.
Вы ведь сами ответили на свой вопрос. Если с ключа закрывается нормально, значит команда проходит. Проблема - в кнопке.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Возможно пайка плохая, пропаять попробовать для начала, если нет, то сам переключатель барахлит.
У меня пару тысяч км осталось до ТО3. Машина пока на гарантии. Хочу на ТО поднять этот вопрос. Если паяльником полезу, а вопрос не решу, то скорее всего откажут в гарантии.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
В выходные решил ещё раз снять плафон и проверить на предмет пропайки контактов.
На плате следы не смытого флюса.




Что меня удивило, так это то, что на кнопки включения света поставили нормальные выключатели, а на открывание люка поставили тактовые кнопки.




Как видно из фотографий, сам толкатель на кнопке имеет необычную конструкцию (в виде звёздочки). Я потратил час, чтобы найти похожие, но ничего подобного не нашёл. На кнопках никакой маркировки нет.
Если кому интересна, заснял маркировку платы

Ну и теперь самое интересное. На разъёме в местах пайки есть трещины, но они все равно звонятся.

Но вот кнопки похоже, это узкое место. Первая кнопка при нажатии вместо 0 Ом, показывала 40-45 Ом. Вторая показывала 0 Ом.

Кнопки и разъем я пропаял. Сопротивление в нажатом виде у кнопки не улучшилось. Только, если сильно и резко нажать, то иногда проскакивает 0 Ом
Когда поставил все на место, то открыть люк смог, а вот закрыть никак. Пытался нажать кнопки минуты две, потом плюнул и закрыл люк с пульта.
Кому нужна схема соединения кнопок и разъёма:

Подскажите, кто-нибудь в продаже или в интернет магазинах видал такие кнопки. Хотя бы маркировку их знать.
 

Вложения

  • 56.9 KB Просмотры: 384
  • 56.3 KB Просмотры: 379
  • 33.5 KB Просмотры: 375
  • 45.1 KB Просмотры: 375
  • 37 KB Просмотры: 374
  • 63 KB Просмотры: 376
  • 39.2 KB Просмотры: 374

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Открыл люк и не рассмотрел, где эти болты?(
Извиняюсь, но это из серии: Гляжу в книгу, а вижу .... . Открыть надо шторку и при закрытом люке слева и справа две пары кронштейнов, по центру которых именно эти болты.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Вчера не выдержал, решил еще раз снять потолочный плафон, и вместо него подключить кнопки. Что бы в случае отказа менять по гарантии плафон, я мог бы продемонстрировать неработоспособность плафона.
Заранее спаял на макетной плате две кнопки. Проводами вывел на разъем от обычного компьютерного вентилятора. У этого разъема контакты квадратные по сечению, а у разъема в потолочном плафоне они плоские, но шаг совпадает.
Получилось вот так:
Снял плафон, подключил кнопки, включаю зажигание.
Начинаю нажимать кнопки, люк двигается, как нужно. То есть кнопки нормально отрабатывают.
Подключаю обратно потолочный плафон, включаю зажигание и кнопки на плафоне заработали. Ничего не понимаю. Смотрю на крышу, там есть выступ (даже не знаю для чего он). Может кнопки с плафона своими контактами упираются в него. Как ни смотрел, так и не удалось это выяснить. Потихоньку ставлю плафон на место, все прикручиваю и снова пробую. Все замечательно работает.
Сегодня пока на работу ехал, несколько раз открывал и закрывал люк.

Пока только два объяснения случившему (почему заработал люк).
1) Возможно своим устройством (с двумя кнопками) я почистил контакты в разъеме. То есть сечение моего разъема немного толще и когда я соединял разъемы, может быть содрал окисление с контактов.
2) Связи с тем, что мне меняли крышу после аварии, то поставили крышу другой модификации для другого потолочного плафона. И возможно контакты кнопок упираются в выпуклость на крыше.

Пока буду ездить и тестировать, если глюк повторится, буду дальше выяснять.

П.С. Может быть есть у кого фотографии внутренностей крыши под потолочным плафоном? Хотелось бы сравнить.
 

Вложения

  • 97.3 KB Просмотры: 295

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Сфоткай что интересует и я сфоткаю у себя!
Неделя вся в запарке. Машину постоянно эксплуатирую, нет времени снять плафон. Кнопки работают, как с новья, то есть отрабатывают все исправно.

Меня интересует выступ на крыше под плафоном.
На 16 стр. темы в посте есть фотография выступа:
Только я там не помню, чтобы болт из большого центрального отверстия выходил. У меня этот выступ вроде приварен к крыше (мне так показалось)
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Сунулся пальцами в водосборный желоб люка. Влажно. Вскрыл передние брызговики колесных арок, а там все забито грязью. ( у меня нет подкрылок, стоят штатные). Так оказывается между ними и колесной аркой, щель, в которую проходит мизинец. Не веде, но есть места. И туда забивает грязью так, что видно, когда открываешь дверь, то внизу у порога, желоб в котором лежит все это. Патрубки слива соответственно забиты. Чтобы вымыть все это пришлось вылить туда шесть полуторалитровок. Теперь подумываю о передних подкрылках. Кто что скажет? Есть смысл тратиться?
 

Leron

Новичок
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
11
Реакции
0
2017г.в. Было один раз разболтался болтик под шестигранник слева над головой водителя, подтянул (не помню на 2,5 мм.вроде бы). И зимой при включение лампочки периодически кнопку открытия люка задевал. Люк приоткрывался. Замечал не сразу. На зиму надо как то отключать работу люка. Функции люк чисто для красоты.
 

Кос43

Форумщик
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
52
Реакции
0
Город
Кировская область
2017г.в. Было один раз разболтался болтик под шестигранник слева над головой водителя, подтянул (не помню на 2,5 мм.вроде бы). И зимой при включение лампочки периодически кнопку открытия люка задевал. Люк приоткрывался. Замечал не сразу. На зиму надо как то отключать работу люка. Функции люк чисто для красоты.
я предохранитель люка достал на зиму, а летом мне нравиться ехать в жару по трассе с приподнятым люком. для меня люк хорошая функция
 

Сверху