Кто увлекается лыжным отдыхом?

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Всем привет.
Решил рассказать кое-что про лыжный отдых и сам послушать советы от увлекающихся.
Наконец-то за ночь навалило нам снега, до этого была только грязь.
You must be registered for see images attach

Катался в школе. после школы любителем и сейчас регулярно. Было много всяких лыж. Только деревянные. Мазал парафином, пастами. Но в этом году себе решил прикупить пластиковые. По отзывам шибко сильно чересчур скользят. Купил простые. не профессиональные, слегка пожалел. Из плюсов только то, что снег не липнет к ним и коньковым ходом шикарно едут, ну и красиво выглядят. Минусов полно. Даже в накатанной колее проваливаются и рыскают, потому что узкие и направляющая «номинальная».
You must be registered for see images attach

По сугробам и накатать лыжню на них вообще делать нечего, лучше не лезть, нос плоский и под снегом их не видно, соответственно их не котролируешь. С заснеженной горки страшно ехать, лыжа подныривает под снег, соответственно бесконтрольно, в случае переставки при плотном снеге её не вытащить и можно просто убиться (на деревянных высокий нос верхушкой режет снег).
You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach
(синие-деревянные, белые-пластиковые)
Широким шагом ехать невозможно, отталкивающая нога постоянно скользит (а это основной вид ходьбы), даже если будут насечки посередине на скользящей поверхности. Выход один – покупать дорогие лыжи в районе 7-12 т.р.
А деревянные лыжи приходится мазать и они плохо едут в околонулевых температурах. И их уже почти не выпускают. В основном по езде деревянные лыжи лучше, даже жесткость на излом больше (в смысле если на скорости упрешься в кочку, пластик сразу разлетается). Полноценная лыжня получается после первого проката.
И скажу сразу, кто будет подбирать себе лыжи. Нужно брать больше своего роста, мне, например, на рост 181 нужны 215 лыжи и 160-170 палки. При меньшем размере будете проваливаться в лыжне и короткие палки сильно уморят руки.
Кто катался на лучших пластиковых или профессиональных беговых лыжах типа «фишер», расскажите свои впечатления.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Занимался биатлоном... очень давно, в 1987 году прервал карьеру, из-за травмы. Но продолжаю периодически "накатывать". По лыжам скажу одно - каждые заточены под свое. Ширпотреб делается под усредненные параметры (более универсальны, но опять-же большого от них ждать не приходится), профессиональные - имеют более узкую специализацию (ну или предназначение, если нравится), - по стилю бега, по массе лыжника, преобладающим температурам и т.д. Ростовка лыж-палок всегда подбиралась: лыжи для классики - до запястья (можно до начала пальцев) вытянутой руки, палки для классики - должны становиться подмышку; для конькового хода лыжи где-то +10-15 см. к росту, а палки по глаза. Думаю инфы в Интернете можно найти кучу. По профессиональным лыжам могу сказать одно, они обрабатываются специальными составами (мази, воск, парафины), полируются ну и скользят почти как коньки на льду, но еще надо учитывать то, что такие лыжи используются только на специально подготовленных трассах. И да, Фишер - это производитель, такой-же как и Атомик, Элан и т.д. лидирующие фирмы клепают лыжи практически одного уровня - где-то чуть легче, где-то чуть лучше скользят, но в целом практически ноздря в ноздрю. У всех этих производителей есть бюджетные линейки, которые штампуются на заводах-дочках и не имеют ни какого отношения к высоким технологиям, попросту ширпотреб - это профессиональные лыжи 15-20 летней давности.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
А сейчас на каких ездишь?
У меня тоже теперь 3 пары лыж, и как ты говоришь, получается под разные условия.

Добавлено через 2 минуты
Ребят, на текущую секунду 43 просмотра, и чё, никто на лыжах больше не катается?

Добавлено через 2 минуты
Я чего-то думал, хоть кто свою школьную молодость вспомнит или интересные случаи, связанные с лыжами. У меня есть такая одна смешная.
 

Валерий 96

Форумщик
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
145
Реакции
0
Город
Свердловская область. г. Талица
Всем привет вспомнил молодость, второй год уже на лыжах купил в прошлом году себе и жене по лыжам. Лыжи купил деревянные, парафин до пятнадцати градусов натираем и вперёд,. Сейчас пробежки делаем до 7 км. сейчас температура выше 20 градусов приходится прогулы делать. На пенсии делать то не чего
 

Soleg

Форумщик
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
144
Реакции
1
Город
Москва
Сергей Л, что ещё могу добавить , в принципе
Spectator, всё понятно объяснил.
Только коньком по целине не походишь , для него надо хоть немного , но подготовленную трассу , ну и соответственно хотя бы самые простые парафины , что бы от скольжения получать удовольствие , а не бороться с лыжами и думать почему они не едут. Для классики хорошо подходят лыжи с насечкой , но одна насечка ногу при отталкивании держать не будет , тут ещё помощник нужен , в виде мази на удержание . И не забываем что под каждую температуру своя мазь , это относится ко всем мазям.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Тоже в школе занимался беговыми лыжами. К 11 классу уже был КМС. Участвовал в Лыжне России, Манжосовой лыжне. Данный вид спорта изначально подразумевает езду по подготовленной трассе. И с 80-х годов все спортсмены ездят только на пластике. Я предпочитаю свободный стиль (коньковый ход), в нем нет такого понятия, как отдача. Но и классикой при правильно подобранной мази проскальзывания не наблюдается.
Сейчас от классических лыж отошел, катаюсь на горных лыжах. Вот где разновидностей лыж полно: есть для подготовленных трасс, для целины, трюковые. Начинал с наших гор (Чеггет,Домбай), но в 2000-х годах сервис был никакой, по этому сначала перешел на Болгарию и Финляндию, а потом и на европейские Альпы. Сейчас последние два года катаюсь в Красной Поляне(Сочи). Сервис ничуть не хуже чем в Альпах.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
с 80-х годов все спортсмены ездят только на пластике
Только узнал. Я думал, пластик в 90 годы появился.
А пластиковые лыжи тоже мажут пастами?

Добавлено через 2 минуты
У нас в парке есть прокат лыж, так на выходных ажиотаж, все на лыжах.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
А сейчас на каких ездишь?
Сейчас беру в прокат (на лыже-роллерной) и езжу, там же нахожу и подготовленную трассу. В принципе, для меня нет разницы на каких лыжах кататься. Раньше был синий Элан, позже желтый Кнейсел (по мне - Элан круче), потом задолбало отсутствие зимы и я их раздарил, а палки нечаянно сломал (жалко, настоящий Ексель), когда делал ремонт в сарае.

А пластиковые лыжи тоже мажут пастами?
Под колодку для снижения "отстрела". А для скольжения парафины, ну еще шлифовка-полировка периодически + есть жидкие мази но это уже вообще высокие материи - убиться хватит и на чистом тефлоне.
Там единственно, если под классику, нужно найти "пятно" на колодке (на большинстве профессиональных лыж есть разметка, если лыжи подобраны еще и под вес, то вообще красота) где мазать. Первично кладем лыжи на пол и становимся на них, второй человек смотрит где лыжи не касаются пола (в районе колодки) и отмечает начало и конец воздуха - это и будет колодка, первый раз мажем колодку не доходя сантиметров 5 до меток и пробуем проехать, если лыжи "стреляют", то увеличиваем пятно, если наоборот тормозят то уменьшаем, мазь удаляется циклей после каждого забега.
 
Последнее редактирование:

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
в молодости жил в ДОНБАССЕ, там в школе был большой двор, на физкультуре физрук все время зимой гонял на лыжах. Нам нравилось, хотя и тяжело на время бегать. Пока там жил, часто и взрослым становился на лыжи. Снег последний раз видел в 2014 году в Трускавцах. В нашей африке снега почти не бывает. А хочется.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Только узнал. Я думал, пластик в 90 годы появился.
А пластиковые лыжи тоже мажут пастами?

Добавлено через 2 минуты
У нас в парке есть прокат лыж, так на выходных ажиотаж, все на лыжах.
Я впервые с лыжами столкнулся в 1986 году, когда из теплой германии отца перевели в небольшой военный городок в 100км от Смоленска. Уже тогда нам для участия в областных соревнованиях выдавали в школе пластиковые лыжи. Причем наши отечественные ( если память не изменяет "Динамо"). В продаже в этой глуши были только деревянные Карельские "Karjala". И в комплекте были с ними чешские ботинки Ботас с креплениями на стальную скобу ботинка, а не с зажимом кожаного носка ботинка верхней скобой. Т.е. крепеление, которое сейчас используется при профессиональном катании на лыжах.
В 1987 году мы переехали в Москву и в продаже в любом спортивном магазине можно было купить уже пластиковые лыжи Karjala.
А компания Fischer наладила массовое производство пластиковых лыж еще в 1974 году.
Так что пластиковые лыжи уже давно существуют.
Мазать пластиковые лыжи тоже приходится, даже если катаешься "коньком" и об отдаче не задумываешься все-равно лыжа на мази на плюсовую погоду не едет в сильный минус и наоборот.
На соревнования ездили со своими утюгами, делали пробные заезды и подбирали мазь уже под конкретную трассу.
 

SomebdyStpMe

Новичок
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Сейчас за 7-12к - это уже недорогие лыжи. Дорогие - это от 30к.
 

Сверху